La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

TIRRENO-ADRIATICO

Classifica 53ª Tirreno-Adriatico 2018

1

Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

25:32:56

2

Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team

0:00:24

3

Geraint Thomas (GBr) Team Sky

0:00:32

4

Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

0:01:06

5

Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott

0:01:10

6

Mikel Landa (Spa) Movistar Team

0:01:13

7

Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe

0:01:15

8

Jaime Roson (Spa) Movistar Team

 

9

George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo

0:01:16

10

Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

0:01:22

11

Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida

0:01:59

12

Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates

0:02:02

13

Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale

0:02:31

14

Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida

0:02:34

15

Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team

0:03:07

16

Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team

0:03:27

17

Louis Meintjes (RSA) Dimension Data

0:03:51

18

Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors

0:03:56

19

Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates

0:04:23

20

Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team

0:04:41

21

Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

0:05:21

22

Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates

0:06:26

23

Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida

0:06:34

24

Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

0:08:29

25

Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors

0:08:35

26

Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo

0:08:44

27

Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin

0:08:47

28

José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin

0:08:58

29

Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo

0:09:01

30

Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ

0:09:18

31

Davide Villella (Ita) Astana Pro Team

0:10:47

32

Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

0:11:06

33

Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo

0:12:31

34

Chris Froome (GBr) Team Sky

0:13:31

35

Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team

0:13:33

36

Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale

0:15:21

37

Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe

0:15:39

38

Julien Vermote (Bel) Dimension Data

0:16:23

39

Andrey Amador (CRc) Movistar Team

0:16:47

40

Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors

0:18:16

41

Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ

0:18:17

42

Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal

0:18:44

43

Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

0:19:31

44

Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo

0:19:46

45

Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott

 

46

Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott

0:19:47

47

Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin

0:19:52

48

Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky

0:20:05

49

Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott

0:21:39

50

Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin

0:21:47

51

Nelson Oliveira (Por) Movistar Team

0:22:46

52

Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe

0:22:48

53

Gianni Moscon (Ita) Team Sky

0:23:12

54

Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

0:24:16

55

Scott Thwaites (GBr) Dimension Data

0:25:26

56

Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida

0:26:39

57

Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ

0:27:48

58

Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data

0:27:49

59

Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida

0:27:53

60

Michael Schär (Swi) BMC Racing Team

0:28:10

61

Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ

0:28:13

62

Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team

0:28:20

63

Jorge Arcas (Spa) Movistar Team

0:28:26

64

Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal

0:28:40

65

Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

0:28:48

66

Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

0:28:57

67

Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo

0:29:30

68

Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott

0:31:22

69

Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team

0:31:23

70

Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo

0:31:25

71

Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

0:31:55

72

Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe

0:32:50

73

Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo

0:33:27

74

Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team

0:34:04

75

Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal

0:34:22

76

Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates

0:35:41

77

Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors

0:35:59

78

Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal

0:36:29

79

Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team

0:36:39

80

Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky

0:36:44

81

Salvatore Puccio (Ita) Team Sky

0:37:19

82

Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal

0:37:36

83

Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale

0:37:53

84

Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale

0:38:41

85

Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal

0:38:59

86

Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo

0:40:07

87

Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates

0:40:09

88

Daniele Bennati (Ita) Movistar Team

0:40:45

89

Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team

0:41:55

90

Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale

0:42:01

91

Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ

0:44:24

92

Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott

0:44:33

93

Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy

0:45:20

94

Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb

0:45:27

95

Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors

0:45:31

96

Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

0:45:42

97

Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy

0:45:49

98

Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo

0:46:16

99

Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

0:46:36

100

August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy

0:47:07

101

Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

0:47:17

102

Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team

0:47:20

103

Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale

0:48:49

104

Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo

0:48:54

105

Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ

0:49:59

106

Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team

0:51:11

107

Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo

0:51:58

108

Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

0:52:28

109

Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin

0:52:39

110

Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

0:52:44

111

Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates

0:53:25

112

Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo

0:54:17

113

Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

0:54:21

114

Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team

0:54:26

115

Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo

0:55:14

116

Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb

0:55:52

117

Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

0:56:29

118

Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin

0:56:55

119

Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy

0:57:01

120

Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

0:57:38

121

Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin

0:57:39

122

Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo

0:58:10

123

Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy

0:58:11

124

Chad Haga (USA) Team Sunweb

0:58:50

125

Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ

1:00:36

126

Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe

1:00:42

127

Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo

1:01:20

128

Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

1:01:25

129

Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo

1:02:09

130

Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

1:02:17

131

Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

1:02:39

132

Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates

1:03:17

133

Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo

1:03:19

134

Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy

1:03:57

135

Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

1:17:04