La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

TIRRENO-ADRIATICO

Classifica 52ª Tirreno-Adriatico 2017

1

Nairo Quintana (Col) Movistar Team

25:56:27

2

Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team

0:00:25

3

Thibaut Pinot (Fra) FDJ

0:00:36

4

Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo

0:00:45

5

Geraint Thomas (GBr) Team Sky

0:00:58

6

Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb

0:01:01

7

Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team

0:01:18

8

Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac

0:01:36

9

Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo

0:01:38

10

Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale

0:01:59

11

Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin

0:02:04

12

Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team

0:02:10

13

Daniel Moreno (Spa) Movistar Team

0:02:43

14

Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors

0:02:53

15

Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team

0:03:07

16

Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli

0:03:20

17

Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ

0:03:23

18

Rui Costa (Por) UAE Team Emirates

0:03:28

19

Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo

0:03:31

20

Andrey Amador (CRc) Movistar Team

0:03:35

21

Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team

0:03:40

22

Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team

0:03:51

23

Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli

0:04:52

24

Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe

0:05:00

25

Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida

0:05:54

26

Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida

0:06:10

27

Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

0:07:34

28

Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo

0:07:40

29

Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin

0:11:09

30

Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data

0:11:39

31

Mikel Landa (Spa) Team Sky

0:12:20

32

Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale

0:12:31

33

Georg Preidler (Aut) Team Sunweb

0:14:14

34

Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida

0:14:20

35

Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb

0:16:26

36

Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team

0:16:46

37

Steve Morabito (Swi) FDJ

0:17:20

38

Diego Rosa (Ita) Team Sky

0:18:31

39

Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ

0:19:03

40

Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli

0:19:40

41

Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin

0:19:43

42

Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team

0:19:51

43

Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates

0:20:18

44

Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal

0:20:20

45

Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe

0:21:00

46

Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo

0:21:58

47

Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

0:22:25

48

Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors

0:22:28

49

Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin

0:25:41

50

Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors

0:26:29

51

Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal

0:26:35

52

Salvatore Puccio (Ita) Team Sky

0:27:47

53

Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott

0:28:47

54

Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe

0:28:57

55

Daryl Impey (RSA) Orica-Scott

0:29:07

56

Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac

0:29:17

57

Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale

0:30:25

58

Scott Thwaites (GBr) Dimension Data

0:30:28

59

Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo

0:30:40

60

Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky

0:31:56

61

Gianni Moscon (Ita) Team Sky

0:32:56

62

Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb

0:33:02

63

Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ

0:33:54

64

Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin

0:34:10

65

Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida

 

66

Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

0:34:30

67

Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo

0:34:45

68

Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin

0:35:28

69

Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates

0:35:29

70

Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac

0:36:00

71

Anthony Roux (Fra) FDJ

0:36:07

72

Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac

0:36:11

73

Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates

0:36:16

74

Nelson Oliveira (Por) Movistar Team

0:37:14

75

Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors

0:37:57

76

Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale

0:39:39

77

Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale

0:40:19

78

Stephen Cummings (GBr) Dimension Data

0:40:47

79

Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal

0:40:52

80

Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe

0:41:34

81

Chad Haga (USA) Team Sunweb

0:42:49

82

Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin

0:44:27

83

Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team

0:44:40

84

Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo

0:44:55

85

Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors

 

86

Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors

0:46:22

87

Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal

0:46:35

88

Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors

0:47:13

89

Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team

0:47:42

90

Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida

0:48:09

91

Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini

0:48:53

92

Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli

0:50:46

93

Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini

0:51:26

94

Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe

0:51:59

95

Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates

0:52:28

96

Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale

0:53:10

97

Jérémy Roy (Fra) FDJ

0:53:17

98

Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale

0:54:10

99

Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo

0:54:15

100

Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors

0:54:40

101

Daniele Bennati (Ita) Movistar Team

0:55:03

102

Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli

0:55:16

103

Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo

0:56:27

104

Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo

0:57:12

105

Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini

0:57:51

106

Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli

0:58:48

107

Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF

0:58:54

108

Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team

0:59:40

109

William Bonnet (Fra) FDJ

1:00:03

110

Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo

1:00:39

111

Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott

1:00:41

112

Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal

1:01:08

113

Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin

1:01:15

114

Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team

1:01:21

115

Eduard Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini

1:01:51

116

Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team

1:02:43

117

Elia Viviani (Ita) Team Sky

1:02:55

118

Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo

1:02:58

119

Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac

1:03:13

120

Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF

1:03:28

121

Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb

1:03:48

122

Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe

1:04:06

123

Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini

1:05:03

124

Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates

1:05:35

125

Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF

1:05:48

126

Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac

1:06:23

127

Andrea Palini (Ita) Androni Giocattoli

1:06:53

128

Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli

1:07:30

129

Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac

1:08:20

130

Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team

1:08:25

131

Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team

1:08:26

132

Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk

1:09:29

133

Mark Renshaw (Aus) Dimension Data

1:10:07

134

Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team

1:10:08

135

Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida

1:10:22

136

Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data

1:10:54

137

Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo

1:11:02

138

Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data

1:12:40

139

Alex Dowsett (GBr) Movistar Team

1:12:48

140

Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk

1:12:54

141

Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data

1:12:57

142

Albert Timmer (Ned) Team Sunweb

1:13:44

143

Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF

1:14:45

144

Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini

1:15:18

145

Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF

1:15:21

146

Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates

1:16:00

147

David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk

1:17:51

148

Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates

1:19:14

149

Max Walscheid (Ger) Team Sunweb

1:20:09

150

Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk

1:20:16

151

Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF

1:20:37

152

Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk

1:22:04

153

Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF

1:22:05

154

Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini

1:23:04

155

Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe

1:23:26