La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

VATTENFALL CYCLASSIC AMBURGO

Classifica 22ª Vattenfall Cyclassic Amburgo 2017

1

Elia Viviani (Ita) Team Sky

5:15:51

2

Arnaud Demare (Fra) Fdj

 

3

Dylan Groenewegen (Ned) Team Lotto Nl - Jumbo

 

4

Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha Alpecin

 

5

André Greipel (Ger) Lotto Soudal

 

6

Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Quick - Step Floors

 

7

Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo

 

8

Marko Kump (Slo) Uae Team Emirates

 

9

Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

10

Rudy Barbier (Fra) Ag2R La Mondiale

 

11

Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe

 

12

Jean-Pierre Drucker (Lux) Bmc Racing Team

 

13

Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin

 

14

Niccolo' Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida

 

15

Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida

 

16

Roberto Ferrari (Ita) Uae Team Emirates

 

17

Simone Consonni (Ita) Uae Team Emirates

 

18

Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team

 

19

Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data

 

20

Quentin Jauregui (Fra) Ag2R La Mondiale

 

21

Wouter Wippert (Ned) Cannondale Drapac Professional Cycling Team

 

22

Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2R La Mondiale

 

23

Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data

 

24

Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team

 

25

Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

26

Jonas Koch (Ger) Ccc Sprandi Polkowice

 

27

Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale Drapac Professional Cycling Team

 

28

Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal

 

29

Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data

 

30

Pavel Brutt (Rus) Gazprom - Rusvelo

 

31

Matti Breschel (Den) Astana Pro Team

 

32

Greg Van Avermaet (Bel) Bmc Racing Team

 

33

Roy Curvers (Ned) Team Sunweb

 

34

Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott

 

35

Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida

 

36

Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida

 

37

Rüdiger Selig (Ger) Bora - Hansgrohe

 

38

Nans Peters (Fra) Ag2R La Mondiale

 

39

Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb

 

40

Lars Bak Ytting (Den) Lotto Soudal

 

41

Amael Moinard (Fra) Bmc Racing Team

 

42

Jan Tratnik (Slo) Ccc Sprandi Polkowice

 

43

Daryl Impey (RSA) Orica - Scott

 

44

Danny Van Poppel (Ned) Team Sky

 

45

Rémi Cavagna (Fra) Quick - Step Floors

 

46

Dries Devenyns (Bel) Quick - Step Floors

 

47

Maarten Wynants (Bel) Team Lotto Nl - Jumbo

 

48

Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott

 

49

Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal

 

50

Owain Doull (GBr) Team Sky

 

51

Danilo Wyss (Swi) Bmc Racing Team

 

52

Marcus Burghardt (Ger) Bora - Hansgrohe

 

53

Diego Ulissi (Ita) Uae Team Emirates

 

54

Bert De Backer (Bel) Team Sunweb

 

55

Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team

 

56

Gijs Van Hoecke (Bel) Team Lotto Nl - Jumbo

 

57

Patrick Bevin (NZl) Cannondale Drapac Professional Cycling Team

 

58

Lukasz Owsian (Pol) Ccc Sprandi Polkowice

 

59

Jack Bauer (NZl) Quick - Step Floors

 

60

François Bidard (Fra) Ag2R La Mondiale

 

61

Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team

 

62

Jacopo Guarnieri (Ita) Fdj

 

63

Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team

 

64

Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe

 

65

Carlos Barbero (Spa) Movistar Team

 

66

Bram Tankink (Ned) Team Lotto Nl - Jumbo

 

67

Enrico Battaglin (Ita) Team Lotto Nl - Jumbo

0:00:15

68

Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott

 

69

Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data

0:00:17

70

Petr Vakoc (Cze) Quick - Step Floors

0:00:19

71

Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal

0:00:22

72

Matthieu Ladagnous (Fra) Fdj

0:00:27

73

Gregor Mühlberger (Aut) Bora - Hansgrohe

 

74

Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb

 

75

Silvan Dillier (Swi) Bmc Racing Team

0:00:30

76

Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott

0:00:32

77

Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott

 

78

Roger Kluge (Ger) Orica - Scott

 

79

Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Drapac Professional Cycling Team

 

80

Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo

 

81

Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin

 

82

Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin

0:01:08

83

Paul Martens (Ger) Team Lotto Nl - Jumbo

0:01:12

84

Gregory Rast (Swi) Trek - Segafredo

 

85

Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida

0:01:28

86

Marco Marcato (Ita) Uae Team Emirates

 

87

Albert Timmer (Ned) Team Sunweb

0:01:58

88

Pascal Ackermann (Ger) Bora - Hansgrohe

0:02:20

89

Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team

0:02:44

90

Patryk Stosz (Pol) Ccc Sprandi Polkowice

0:03:01

91

Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data

 

92

Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe

 

93

Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

94

Jose Herrada (Spa) Movistar Team

 

95

Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo

 

96

Mateusz Taciak (Pol) Ccc Sprandi Polkowice

 

97

Jesus Herrada (Spa) Movistar Team

 

98

Dayer Quintana (Col) Movistar Team

 

99

Victor De La Parte (Spa) Movistar Team

 

100

Martin Elmiger (Swi) Bmc Racing Team

 

101

Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Drapac Professional Cycling Team

 

102

Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky

 

103

Maximilian Richard Walscheid (Ger) Team Sunweb

 

104

Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe

 

105

Igor Boev (Rus) Gazprom - Rusvelo

 

106

Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - Rusvelo

 

107

Hector Carretero (Spa) Movistar Team

 

108

Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky

 

109

Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin

 

110

Ryan Mullen (Irl) Cannondale Drapac Professional Cycling Team

 

111

Maciej Paterski (Pol) Ccc Sprandi Polkowice

 

112

Oliviero Troia (Ita) Uae Team Emirates

 

113

Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb

 

114

Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

115

Marc Sarreau (Fra) Fdj

 

116

Filippo Ganna (Ita) Uae Team Emirates

 

117

Benoit Vaugrenard (Fra) Fdj

 

118

Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

119

Olivier Le Gac (Fra) Fdj

 

120

Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida

 

121

Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida

 

122

Ignatas Konovalovas (Ltu) Fdj

 

123

Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data

 

124

Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal

 

125

Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal

 

126

Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo

 

127

Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - Rusvelo

 

128

Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb

0:04:07

129

Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo

0:04:14

130

Floris Gerts (Ned) Bmc Racing Team

0:04:24

131

Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2R La Mondiale

0:04:49

132

Ben Swift (GBr) Uae Team Emirates

 

133

Iljo Keisse (Bel) Quick - Step Floors

 

134

Fabio Sabatini (Ita) Quick - Step Floors

 

135

Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom - Rusvelo

 

136

Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal

 

137

Artur Ershov (Rus) Gazprom - Rusvelo

 

138

Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott

 

139

David Per (Slo) Bahrain - Merida

 

140

Ian Boswell (USA) Team Sky

 

141

Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - Rusvelo

 

142

Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo

 

143

Nuno Bico (Por) Movistar Team

 

144

Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale

 

145

Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team

 

146

Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data

 

147

Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team

 

148

Hugh John Carthy (GBr) Cannondale Drapac Professional Cycling Team

 

149

Martijn Keizer (Ned) Team Lotto Nl - Jumbo

 

150

Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits

 

151

Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - Rusvelo

 

152

FrantišEk Sisr (Cze) Ccc Sprandi Polkowice

 

153

Kristijan Koren (Slo) Cannondale Drapac Professional Cycling Team

0:05:40

154

Michal Golas (Pol) Team Sky

0:06:26

155

Jonathan Dibben (GBr) Team Sky

0:07:12

156

Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data

0:08:10

157

Jos Van Emden (Ned) Team Lotto Nl - Jumbo

 

158

Kamil Malecki (Pol) Ccc Sprandi Polkowice