La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CICLISMO

VUELTA A ESPANA

Classifica 76ª Vuelta a Espana 2021

Posizione

Atleta (Nazione) Team

Risultato

1

Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma

83:55:29

2

Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team

0:04:42

3

Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious

0:07:40

4

Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers

0:09:06

5

Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious

0:11:33

6

Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers

0:13:27

7

David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates

0:18:33

8

Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma

0:18:55

9

Guillaume Martin (Fra) Cofidis

0:20:27

10

Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe

0:22:22

11

Odd Christian Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

0:25:14

12

Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma

0:26:42

13

Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek-Segafredo

0:31:21

14

Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team

0:49:09

15

Rémy Rochas (Fra) Cofidis

0:52:32

16

Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team

0:57:29

17

Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious

1:05:31

18

Sam Oomen (Ned) Jumbo-Visma

1:09:25

19

Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH

1:12:43

20

Steff Cras (Bel) Lotto Soudal

1:22:06

21

Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates

1:22:14

22

Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo

1:22:38

23

Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious

1:34:52

24

Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-BH

1:37:26

25

Romain Bardet (Fra) Team DSM

1:37:27

26

Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech

1:37:47

27

Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech

1:39:03

28

Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

1:42:39

29

Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

1:45:51

30

Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel-Euskadi

1:48:17

31

Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange

1:56:31

32

Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu) Caja Rural-Seguros RGA

1:58:54

33

Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team

2:03:52

34

Martijn Tusveld (Ned) Team DSM

2:04:06

35

Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers

2:04:47

36

Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates

2:05:50

37

Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel-Euskadi

2:10:39

38

Jesus Herrada (Spa) Cofidis

2:16:48

39

Joe Dombrowski (USA) UAE Team Emirates

2:17:20

40

Michael Storer (Aus) Team DSM

2:22:45

41

Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates

2:22:55

42

Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma

2:24:30

43

Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

2:25:16

44

Andrey Zeits (Kaz) Team BikeExchange

2:27:52

45

Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroën Team

2:30:26

46

Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel-Euskadi

2:30:33

47

Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe

2:32:29

48

Floris De Tier (Bel) Alpecin-Fenix

2:37:18

49

Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange

2:39:13

50

Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo

2:48:20

51

Fabio Aru (Ita) Qhubeka NextHash

2:49:04

52

Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team

2:53:05

53

Diego Camargo Pineda (Col) EF Education-Nippo

2:53:47

54

Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange

2:56:47

55

Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

2:58:46

56

José Rojas (Spa) Movistar Team

3:02:19

57

Jose Herrada (Spa) Cofidis

3:05:54

58

Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ

3:07:54

59

Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious

3:09:46

60

Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi

3:14:26

61

Thymen Arensman (Ned) Team DSM

3:14:59

62

Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma

3:15:18

63

Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH

3:15:38

64

Christopher Hamilton (Aus) Team DSM

3:18:33

65

Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team

3:21:21

66

Imanol Erviti (Spa) Movistar Team

3:28:24

67

Thomas Pidcock (GBr) Ineos Grenadiers

3:31:54

68

Andreas Kron (Den) Lotto Soudal

3:34:35

69

Lawson Craddock (USA) EF Education-Nippo

3:36:48

70

Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange

3:39:31

71

Jetse Bol (Ned) Burgos-BH

3:39:48

72

Nelson Oliveira (Por) Movistar Team

3:39:49

73

Jay Vine (Aus) Alpecin-Fenix

3:40:31

74

Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates

3:42:10

75

Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos-BH

3:43:42

76

Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ

3:44:56

77

Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo

3:46:48

78

Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

3:46:50

79

Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team

3:47:28

80

Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates

3:47:40

81

Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel-Euskadi

3:50:05

82

Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo-Visma

3:50:19

83

Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal

3:52:10

84

Pelayo Sanchez Mayo (Spa) Burgos-BH

3:52:29

85

Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ

3:52:41

86

James Piccoli (Can) Israel Start-up Nation

3:52:52

87

Aritz Bagües Kalparsoro (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

3:53:02

88

Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal

3:53:55

89

Fernando Barceló Aragon (Spa) Cofidis

3:55:36

90

Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck-QuickStep

3:58:45

91

Yuriy Natarov (Kaz) Astana-Premier Tech

4:02:04

92

Eddy Fine (Fra) Cofidis

4:04:47

93

Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation

4:06:37

94

Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious

4:07:22

95

Damien Howson (Aus) Team BikeExchange

4:10:16

96

Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ

4:16:42

97

Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team

4:18:28

98

Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers

4:18:54

99

Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ

4:19:24

100

James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep

4:20:47

101

Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep

4:21:19

102

Anton Palzer (Ger) Bora-Hansgrohe

4:22:19

103

Joan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi

4:22:43

104

Dylan Sunderland (Aus) Qhubeka NextHash

4:24:21

105

Dimitri Claeys (Bel) Qhubeka NextHash

4:27:40

106

Carlos Canal Blanco (Spa) Burgos-BH

4:28:30

107

Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe

4:30:10

108

Antonio Nibali (Ita) Trek-Segafredo

4:30:22

109

Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange

4:30:30

110

Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

4:34:38

111

Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel-Euskadi

4:36:40

112

Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe

4:38:23

113

Chad Haga (USA) Team DSM

4:38:46

114

Nico Denz (Ger) Team DSM

4:42:09

115

Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal

4:42:31

116

Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious

4:42:59

117

Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix

4:47:15

118

Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep

4:48:14

119

Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange

4:48:56

120

Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo

4:50:22

121

Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal

4:57:09

122

Edward Planckaert (Bel) Alpecin-Fenix

5:03:10

123

Piet Allegaert (Bel) Cofidis

5:03:48

124

Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo

5:06:02

125

Tom Scully (NZl) EF Education-Nippo

5:09:47

126

Kevin Van Melsen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

5:10:04

127

Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ

5:16:27

128

Lennard Hofstede (Ned) Jumbo-Visma

5:20:45

129

Alberto Dainese (Ita) Team DSM

5:20:50

130

Connor Brown (NZl) Qhubeka NextHash

5:22:42

131

Bert-Jan Lindeman (Ned) Qhubeka NextHash

5:26:43

132

Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

5:29:29

133

Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep

5:34:14

134

Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix

5:36:20

135

Sebastian Berwick (Aus) Israel Start-up Nation

5:37:10

136

Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi

5:45:39

137

Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep

5:48:13

138

Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

5:50:15

139

Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe

5:53:36

140

Martin Laas (Est) Bora-Hansgrohe

6:00:28

141

Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep

6:01:24

142

Josef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep

6:03:50