La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

NUOTO

Campionati Europei - Strasburgo 1987

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero J. Woithe (GEE) 22,66 G. Prigoda (URS) 22,73 S. Volery (SVI) 22,75
100 Stile Libero S. Lodziewski (GEE) 49,79 S. Caron (FRA) 49,88 D. Richter (GEE) 50,35
200 Stile Libero A. Holmertz (SVE) 1.48,44 G. Lamberti (ITA) 1.48,68 M. Gross (GEO) 1.49,02
400 Stile Libero U. Dassler (GEE) 3.48,95 R. Henkel (GEO) 3.49,28 T. Fahrner (GEO) 3.49,82
1.500 Stile Libero R. Henkel (GEO) 15.01,52 U. Dassler (GEE) 15.01,93 S. Pfeiffer (GEO) 15.19,29
100 Dorso S. Zabolotnov (URS) 56,06 F. Baltrusch (GEE) 56,40 F. Hoffmeister (GEO) 56,71
200 Dorso S. Zabolotnov (URS) 1.59,35 I. Polyanskiy (URS) 1.59,37 F. Baltrusch (GEE) 2.00,22
100 Rana A. Moorhouse (GBR) 1.02,13 D. Volkov (URS) 1.02,43 G. Minervini (ITA) 1.02,66
200 Rana J. Szabo (HUN) 2.13,87 S. Sokolovskiy (URS) 2.14,97 A. Moorhouse (GBR) 2.15,78
100 Farfalla A. Jameson (GBR) 53,62 M. Gross (GEO) 53,76 B. Nielsen (DAN) 54,08
200 Farfalla M. Gross (GEO) 1.57,59 B. Nielsen (DAN) 1.57,74 V. Yaroshchuk (URS) 1.58,51
200 Misti T. Darnyi (HUN) 2.00,56 V. Yaroshchuk (URS) 2.01,67 R. Hannemann (GEE) 2.02,30
400 Misti T. Darnyi (HUN) 4.15,42 J. Szabo (HUN) 4.18,30 P. Kuhl (GEE) 4.18,67
4x100 Stile Libero Germania Est 3.19,17 Germania Ovest 3.20,51 Unione Sovietica 3.21,14
4x200 Stile Libero Germania Ovest 7.13,10 Germania Est 7.14,27 Svezia 7.21,31
4x100 Misti Unione Sovietica 3.41,51 Gran Bretagna 3.42,01 Germania Est 3.43,90

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero T. Costache (ROM) 25,50 K. Meissner (GEE) 25,65 C. Pielke (GEO) 25,88
100 Stile Libero K. Otto (GEE) 55,38 M. Stellmach (GEE) 55,49 T. Costache (ROM) 56,11
200 Stile Libero H. Friedrich (GEE) 1.58,24 M. Stellmach (GEE) 1.58,95 L. Dobrescu (ROM) 2.00,87
400 Stile Libero H. Friedrich (GEE) 4.06,39 A. Strauss (GEE) 4.07,71 S. Pura (ROM) 4.09,65
800 Stile Libero A. Mohring (GEE) 8.19,53 A. Strauss (GEE) 8.32,24 J. Csabai (HUN) 8.37,71
100 Dorso K. Otto (GEE) 1.01,86 S. Schlicht (GEO) 1.02,21 K. Zimmermann (GEE) 1.02,55
200 Dorso C. Sirch (GEE) 2.10,20 K. Zimmermann (GEE) 2.12,23 S. Schlicht (GEO) 2.12,72
100 Rana S. Horner (GEE) 1.07,91 M. Della Valle (ITA) 1.09,66 S. Gerasch (GEE) 1.09,83
200 Rana S. Horner (GEE) 2.27,49 I. Lempereur  (BEL) 2.29,79 S. Kuzmina (URS) 2.29,88
100 Farfalla K. Otto (GEE) 59,52 B. Weigang (GEE) 59,59 C. Plewinski (FRA) 59,83
200 Farfalla K. Nord (GEE) 2.08,85 B. Weigang (GEE) 2.09,60 S. Pura (ROM) 2.11,56
200 Misti C. Sirch (GEE) 2.15,04 D. Hunger (GEE) 2.15,27 N. Lung (ROM) 2.15,84
400 Misti N. Lung (ROM) 4.40,21 Y. Dendeberova (URS) 4.42,62 K. Nord (GEE) 4.44,09
4x100 Stile Libero Germania Est 3.42,58 Olanda 3.45,93 Germania Ovest 3.46,49
4x200 Stile Libero Germania Est 7.55,47 Romania 8.09,15 Germania Ovest 8.09,89
4x100 Misti Germania Est 4.04,05 Italia 4.10,04 Germania Ovest 4.10,92