La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

NUOTO

Campionati Europei - Budapest 2020

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero A. P. Liukkonen (FIN) 21,61 B. Proud (GBR) 21,62 K. Golomeev (GRE) 21,73
100 Stile Libero K. Kolesnikov (RUS) 47,37 A. Miressi (ITA) 47,45 A. Minakov (RUS) 47,74
200 Stile Libero M. Maljutin (RUS) 1.44,79 D. Scott (GBR) 1.45,19 T. Dean (GBR) 1.45,34
400 Stile Libero M. Maljutin (RUS) 3.44,18 F. Auboeck (AUT) 3.44,63 D. Rapsys (LIT) 3.45,39
800 Stile Libero M. Romanchuk (UKR) 7.42,61 G. Paltrinieri (ITA) 7.43,62 G. Detti (ITA) 7.46,10
1.500 Stile Libero M. Romanchuk (UKR) 14.39,89 G. Paltrinieri (ITA) 14.42,91 D. Acerenza (ITA) 14.54,36
50 Dorso K. Kolesnikov (RUS) 23,80 R. Glinta (ROM) 24,42 H. Gonzalez (SPA) 24,47
100 Dorso R. Glinta (ROM) 52,88 H. Gonzalez (SPA) 52,90 A. Christou (GRE) 52,97
200 Dorso J. Rylov (RUS) 1.54,56 L. Greenbank (GBR) 1.54,62 R. Mityukov (SVI) 1.56,33
50 Rana A. Peaty (GBR) 26,21 I. Symanovic (BLR) 26,55 N. Martinenghi (ITA) 26,68
100 Rana A. Peaty (GBR) 57,66 A. Kamminga (OLA) 58,10 J. Wilby (GBR) 58,58
200 Rana A. Chupkov (RUS) 2.06,99 A. Kamminga (OLA) 2.07,35 E. Persson (SVE) 2.07,66
50 Farfalla S. Szabo (HUN) 23,00 A. Hovorov (UKR) 23,01 A. Zhilkin (RUS) 23,08
100 Farfalla K. Milak (HUN) 50,18 J. Miladinov (BUL) 50,93 J. Guy (GBR) 50,99
200 Farfalla K. Milak (HUN) 1.51,10 F. Burdisso (ITA) 1.54,28 T. Kenderesi (HUN) 1.54,43
200 Misti H. Gonzalez (SPA) 1.56,76 J. Desplanches (SVI) 1.56,95 A. Razzetti (ITA) 1.57,25
400 Misti I. Borodin (RUS) 1.10,02 A. Razzetti (ITA) 4.11,17 M. Litchfield (GBR) 4.11,56
4x100 Stile Libero Russia 3.10,41 Gran Bretagna 3.11,56 Italia 3.11,87
4x200 Stile Libero Russia 7.03,48 Gran Bretagna 7.04,61 Italia 7.06,05
4x100 Misti Gran Bretagna 3.28,59 Russia 3.29,50 Italia 3.29,93
5 km Maratona G. Paltrinieri (ITA) 55.43,3 M. A. Olivier (FRA) 55.45,1 D. Verani (ITA) 55.46,6
10 km Maratona G. Paltrinieri (ITA) 1:51.30,6 M. A. Olivier (FRA) 1:51.41,7 F. Wellbrock (GER) 1:51.42,0
25 km Maratona A. Reymond (FRA) 4:35.59,8 M. Furlan (ITA) 4:36.05,1 K. Abrosimov (RUS) 4:36.06,2

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero R. Kromowidjojo (OLA) 23,97 P. Blume (DAN) 24,17 K. Wasick (POL) 24,17
100 Stile Libero F. Heemskerk (OLA) 53,05 M. Wattel (FRA) 53,32 F. Anderson (GBR) 53,43
200 Stile Libero B. Seemanova (RUS) 1.56,25 F. Pellegrini (ITA) 1.56,27 F. Anderson (GBR) 1.56,42
400 Stile Libero S. Quadarella (ITA) 4.04,66 A. Egorova (RUS) 4.06,05 B. Kapas (HUN) 4.06,90
800 Stile Libero S. Quadarella (ITA) 8.20,23 A. Kirpichnikova (RUS) 8.21,86 A. Egorova (RUS) 8.28,56
1.500 Stile Libero S. Quadarella (ITA) 15.53,59 A. Kirpichnikova (RUS) 16.01,06 M. R. Caramignoli (ITA) 16.05,81
50 Dorso K. Toussaint (OLA) 27,36 K. Dawson (GBR) 27,46 M. De Waard (OLA) 27,74
100 Dorso K. Dawson (GBR) 58,49 M. Panziera (ITA) 59,01 M. Kameneva (RUS) 59,22
200 Dorso M. Panziera (ITA) 2.06,08 C. Wild (GBR) 2.07,74 K. Burian (HUN) 2.07,87
50 Rana B. Pilato (ITA) 29,35 I. Hulkko (FIN) 30,19 Y. Efimova (RUS) 30,22
100 Rana S. Hansson (SVE) 1.05,69 A. Castiglioni (ITA) 1.06,13 M. Carraro (ITA) 1.06,21
200 Rana M. Renshaw (GBR) 2.21,34 L. Mamie (SVI) 2.22,05 Y. Efimova (RUS) 2.22,16
50 Farfalla R. Kromowidjojo (OLA) 25,30 M. Henique (FRA) 25,46 E. Beckmann (DAN) 25,59
100 Farfalla A Ntountounaki (GRE) 57,37 M. Wattel (FRA) 57,38 L. Hansson (SVE) 57,56
200 Farfalla B. Kapas (HUN) 2.06,50 K. Hosszu (HUN) 2.08,14 S. Chimrova (RUS) 2.08,55
200 Misti A. Gorbenko (ISR) 2.09,99 A. Wood (GBR) 2.10,03 K. Hosszu (HUN) 2.10,12
400 Misti K. Hosszu (HUN) 4.34,76 V. Mihalyvari (HUN) 4.36,81 A. Willmott (GBR) 4.36,81
4x100 Stile Libero Gran Bretagna 3.34,17 Olanda 3.34,29 Francia 3.35,92
4x200 Stile Libero Gran Bretagna 7.53,15 Ungheria 7.56,26 Italia 7.56,72
4x100 Misti Gran Bretagna 3.54,01 Russia 3.56,25 Italia 3.56,30
5 km Maratona S. Van Rouwendaal (OLA) 58.45,2 G. Gabbrielleschi (ITA) 58.49,3 O. Cassignol (FRA) 58.51,4
10 km Maratona S. Van Rouwendaal (OLA) 1:59.12,7 A. Olasz (HUN) 1:59.13,0 R. Bruni (ITA) 1:59.15,1
25 km Maratona L. Boy (GER) 4:53.57,0 L. Grangeon (FRA) 4:54.58,4 B. Pozzobon (ITA) 4:54.58,7

 

Risultati - Misti

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
4x100 Stile Libero Gran Bretagna 3.22,07 Olanda 3.22,26 Italia 3.22,64
4x200 Stile Libero Gran Bretagna 7.26,67 Italia 7.29,35 Russia 7.31,54
4x100 Misti Gran Bretagna 3.38,82 Olanda 3.41,28 Russia 3.42,30
5 km Maratona Italia 54:0,0 Germania 54.18,0 Ungheria 54.18,5