La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

NUOTO

Campionati Europei - Roma 2022

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero B. Proud (GBR) 21,58 L. Deplano (ITA) 21,60 K. Gkolomeev (GRE) 21,75
100 Stile Libero D. Popovici (ROM) 46,86 K, Milak (HUN) 47,47 A. Miressi (ITA) 47,63
200 Stile Libero D. Popovici (ROM) 1.42,97 A. Djakovic (SVI) 1.45,60 F. Auboeck (AUT) 1.45,89
400 Stile Libero L. Martens (GER) 3.42,50 A. Djakovic (SVI) 3.43,93 H. Muhlleitner (GER) 3.44,53
800 Stile Libero G. Paltrinieri (ITA) 7.40,86 L. Martens (GER) 7.42,65 L. Galossi (ITA) 7.43,37
1.500 Stile Libero M. Romanchuk (UKR) 14.36,10 G. Paltrinieri (ITA) 14.39,79 D. Joly (FRA) 14.50,86
50 Dorso A. Christou (GRE) 24,36 T. Ceccon (ITA) 24,40 O. Braunschweig (GER) 24,68
100 Dorso T. Ceccon (ITA) 52,21 A. Christou (GRE) 52,24 Y. Ndoye Brouard (FRA) 52,92
200 Dorso Y. Ndoye Brouard (FRA) 1.55,62 B. Kovacs (HUN) 1.56,03 L. Greenbank (GBR) 1.56,15
50 Rana N. Martinenghi (ITA) 26,33 S. Cerasuolo (ITA) 26,95 L. Matzerath (GER) 27,11
100 Rana N. Martinenghi (ITA) 58,26 F. Poggio (ITA) 58,98 A. Sidlauskas (LIT) 59,50
200 Rana J. Wilby (GBR) 2.08,96 M. Mattsson (FIN) 2.09,40 L. Pizzini (ITA) 2.09,97
50 Farfalla T. Ceccon (ITA) 22,89 M. Grousset (FRA) 22,97 D. Ribeiro (POR) 23,07
100 Farfalla K. Milak (HUN) 50,33 N. Ponti (SVI) 50,87 J. Majerski (POL) 51,22
200 Farfalla K. Milak (HUN) 1.52,01 R. Marton (HUN) 1.54,78 A. Razzetti (ITA) 1.55,01
200 Misti H. Kos (HUN) 1.57,72 A. Razzetti (ITA) 1.57,82 G. Lopes (POR) 1.58,34
400 Misti A. Razzetti (ITA) 4.10,60 D. Verraszto (HUN) 4.12,58 P. A. Matteazzi (TA) 4.13,29
4x100 Stile Libero Italia 3.10,50 Ungheria 3.12,43 Gran Bretagna 3.12,70
4x200 Stile Libero Ungheria 7.05,38 Italia 7.06,25 Francia 7.06,97
4x100 Misti Italia 3.28,46 Francia 3.32,50 Austria 3.38,28
5 km Maratona G. Paltrinieri (ITA) 52.13,5 D. Acerenza (ITA) 52.14,2 L. Fontaine (FRA) 52.20,8
10 km Maratona D. Acerenza (ITA) 1:50.33,6 M. A. Olivier (FRA) 1:50.37,3 L. Fontaine (FRA) 1:50.39,1

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero S. Sjostrom (SVE) 23,91 K. Wasick (POL) 24,20 V. Van Roon (NED) 24,64
100 Stile Libero M. Steenbergen (NED 53,24 C. Bonnet (FRA) 53,62 F. Anderson (GBR) 53,63
200 Stile Libero M. Steenbergen (NED) 1.56,36 F. Anderson (GBR) 1.56,52 I. Gose (GER) 1.57,09
400 Stile Libero I. Gose (GER) 4.04,13 S. Quadarella (ITA) 4.04,77 A. Kesely (HUN) 4.08,00
800 Stile Libero S. Quadarella (ITA) 8.20,54 I. Gose (GER) 8.22,01 M. Tunšel (TUR) 8.24,33
1.500 Stile Libero S. Quadarella (ITA) 15.54,15 V. MihÓlyvÓri Farkas (HUN) 16.02,15 M. R. Caramignoli (ITA) 16.12,39
50 Dorso A. Pigree (FRA) 27,27 S. Scalia (ITA) 27,53 M. De Waard (NED) 27,54
100 Dorso M. Panziera (ITA) 59,40 M. Harris (GBR) 59,46 K. Toussaint (NED) 59,53
200 Dorso M. Panziera (ITA) 2.07,13 K. Shanahan (GBR) 2.09,26 D. Molnar (HUN) 2.09,73
50 Rana R. MeilutytÚ (LIT) 29,59 B. Pilato (ITA) 29,71 I. Clark (GBR) 30,31
100 Rana B. Pilato (ITA) 1.05,97 L. Angiolini (ITA) 1.06,34 R. MeilutytÚ (LIT) 1.06,50
200 Rana L. MamiÚ (SVI) 2.23,27 M. Carraro (ITA) 2.23,64 K. Teterevkova (LIT) 2.24,16
50 Farfalla S. Sjostrom (SVE) 24,96 M. Wattel (FRA) 25,33 M. De Waard (NED) 25,62
100 Farfalla L. Hansson (SVE) 56,66 M. Wattel (FRA) 56,80 L. Pudar (BOS) 57,27
200 Farfalla L. Pudar (BOS) 2.06,81 H. Rosendhhal Bach (DEN) 2.07,30 I. Cusinato (ITA) 2.07,77
200 Misti A. Gorbenko (ISR) 2.10,92 M. Steenbergen (NED 2.11,14 S. Franceschi (ITA) 2.11,38
400 Misti V. MihÓlyvÓri Farkas (HUN) 4.37,56 Z. Jakabos (HUN) 4.39,79 F. Colbert (GBR) 4.40,06
4x100 Stile Libero Gran Bretagna 3.36,47 Svezia 3.37,29 Olanda 3.37,59
4x200 Stile Libero Olanda 7.54,07 Gran Bretagna 7.54,73 Ungheria 7.55,73
4x100 Misti Svezia 3.55,25 Francia 3.56,36 Olanda 3.57,01
5 km Maratona S. Van Rouwendaal (NED) 56.58,7 M. De Valdes Alvarez (SPA) 57.00,2 G. Gabbrielleschi (ITA) 57.00,3
10 km Maratona A. L. Beck (GER) 2:01.13,4 G. Taddeucci (ITA) 2:01.15,2 A. AndrŔ (POR) 2:01.16,4

 

Risultati - Misti

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
4x100 Stile Libero Francia 3.22,80 Gran Bretagna 3.23,30 Svezia 3.23,40
4x200 Stile Libero Gran Bretagna 7.28,16 Francia 7.29,25 Italia 7.31,85
4x100 Misti Olanda 3.41,73 Italia 3.43,61 Gran Bretagna 3.44,69
5 km Maratona Italia 59.43,1 Ungheria 59.53,9 Francia 1:00.08,3