La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

NUOTO

Olimpiadi - Tokyo 2020

Risultati - Uomini

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero C. Dressel (USA) 21,07 F. Manaudou (FRA) 21,55 B. Fratus (BRA) 21,57
100 Stile Libero C. Dressel (USA) 47,02 K. Chalmers (AUS) 47,08 K. Kolesnikov (RUS) 47,44
200 Stile Libero T. Dean (GBR) 1.44,22 D. Scott (GBR) 1.44,26 F. Scheffer (BRA) 1.44,60
400 Stile Libero A. Hafnaoui (TUN) 3.43,36 J. McLoughlin (AUS) 3.43,52 K. Smith (USA) 3.43,94
800 Stile Libero R. Finke (USA) 7.41,87 G. Paltrinieri (ITA) 7.42,11 M. Romanchuk (UKR) 7.42,33
1.500 Stile Libero R. Finke (USA) 14.39,65 M. Romanchuk (UKR) 14.40,66 F. Wellbrock (GER) 14.40,91
100 Dorso E. Rylov (RUS) 51,98 K. Kolesnikov (RUS) 52,00 R. Murphy (USA) 52,19
200 Dorso E. Rylov (RUS) 1.53,27 R. Murphy (USA) 1.54,15 L. Greenbank (GBR) 1.54,72
100 Rana A. Peaty (GBR) 57,37 A. Kamminga (NED) 58,00 N. Martinenghi (ITA) 58,33
200 Rana Z. Stubblety-Cook (AUS) 2.06,38 A. Kamminga (NED) 2.07,01 M. Mattson (FIN) 2.07,13
100 Farfalla C. Dressel (USA) 49,45 K. Milak (HUN) 49,68 N. Ponti (SWI) 50,74
200 Farfalla K. Milak (HUN) 1.51,25 T. Honda (JAP) 1.53,73 F. Burdisso (ITA) 1.54,45
200 Misti W. Shun (CHN) 1.55,00 D. Scott (GBR) 1.55,28 J. Desplanches (SWI) 1.56,17
400 Misti C. Kalisz (USA) 4.09,42 J. Litherland (USA) 4.10,28 B. Smith (AUS) 4.10,38
4x100 Stile Libero Stati Uniti 3.08,97 Italia 3.10,11 Australia 3.10,22
4x200 Stile Libero Gran Bretagna 6.58,58 Russia 7.01,81 Australia 7.01,84
4x100 Misti Stati Uniti 3.26,78 Gran Bretagna 3.27,51 Italia 3.29,17
10 Km Maratona F. Wellbrock (GER) 1:48.33,7 K. Rasovszky (HUN) 1:48.59,0 G. Paltrinieri (ITA) 1:49.01,1

 

Risultati - Donne

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero E. McKeon (AUS) 23,81 S. Sjostrom (SWE) 24,07 P. Blume (DEN) 24,21
100 Stile Libero E. McKeon (AUS) 51,96 S. Haugghey (HKG) 52,27 C. Campbell (AUS) 52,52
200 Stile Libero A. Titmus (AUS) 1.53,50 S. Haugghey (HKG) 1.53,92 P. Oleksiak (CAN) 1.54,70
400 Stile Libero A. Titmus (AUS) 3.56,69 K. Ledecky (USA) 3.57,36 L. Bingjie (CHN) 4.01,08
800 Stile Libero K. Ledecky (USA) 8.12,57 A. Titmus (AUS) 8.13,83 S. Quadarella (ITA) 8.18,35
1.500 Stile Libero K. Ledecky (USA) 15.37,34 E. Sullivan (USA) 15.41,41 S. Kohler (GER) 15.42,91
100 Dorso K. McKeown (AUS) 57,47 K. Masse (CAN) 57,72 R. Smith (USA) 58,05
200 Dorso K. McKeown (AUS) 2.04,68 K. Masse (CAN) 2.05,42 E. Seebohm (AUS) 2.06,17
100 Rana L. Jacoby (USA) 1.04,95 T. Schoenmaker (RSA) 1.5,22 L. King (USA) 1.05,54
200 Rana T. Schoenmaker (RSA) 2.18,95 L. King (USA) 2.19,92 A. Lazor (USA) 2.20,84
100 Farfalla M. MacNeil (CAN) 55,59 Z. Yufei (CHN) 55,64 E. McKeon (AUS) 55,72
200 Farfalla Z. Yufei (CHN) 2.03,86 R. Smith (USA) 2.05,30 H. Flickinger (USA) 2.05,65
200 Misti Y. Ohashi (JAP) 2.08,52 A. Walsh (USA) 2.08,65 K. Douglass (USA) 2.09,04
400 Misti Y. Ohashi (JAP) 4.32,08 E. Weyant (USA) 4.32,76 H. Flickinger (USA) 4.34,90
4x100 Stile Libero Australia 3.29,69 Canada 3.32,78 Stati Uniti 3.32,81
4x200 Stile Libero Cina 7.40,33 Stati Uniti 7.40,73 Australia 7.41,29
4x100 Misti Australia 3.51,60 Stati Uniti 3.51,73 Canada 3.52,60
10 Km Maratona A. M. Cunha (BRA) 1:59.30,8 S. Van Rouwendaal (NED) 1:59.31,7 K. Lee (AUS) 1:59.32,5

 

Risultati - Misti

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
4x100 Misti Gran Bretagna Cina Australia