La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

OLIMPIADI

Rio de Janeiro 2016

 

ATLETICA LEGGERA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 U. Bolt (JAM) 9,81 J. Gatlin (USA) 9,89 A. De Grasse (CAN) 9,91
200 U. Bolt (JAM) 19,78 A. De Grasse (CAN) 20,02 C. Lemaitre (FRA) 20,12
400 W. Van Niekerk (SAF) 43,03 K. James (GRN) 43,76 L. Merritt (USA) 43,85
800 D. Rudisha (KEN) 1.42,15 T. Makhloufi (ALG) 1.42,61 C. Murphy (USA) 1.42,85
1.500 M. Centrowitz Jr. (USA) 3.50,00 T. Makhloufi (ALG) 3.50,11 N. Willis (NZL) 3.50,24
5.000 M. Farah (GBR) 13.03,30 P. Kipkemoi Chelimo (USA) 13.03,90 H. Gebrhiwet (ETH) 13.04,35
10.000 M. Farah (GBR) 27.05,17 P. Tanui (KEN) 27.05,64 T. Tola (ETH) 27.06,26
Maratona E. Kipchoge (KEN) 2:08.44 F. Lilesa (ETH) 2:09.54 G. Rupp (USA) 2:10.05
110 hs O. McLeod (JAM) 13,05 O. Ortega (SPA) 13,17 D. Bascou (FRA) 13,24
400 hs K. Clement (USA) 47,73 B. M. Tumuti (KEN) 47,78 Y. Copello (TUR) 47,92
3.000 Siepi C. Kipruto (KEN) 8.03,29 E. Jager (USA) 8.04,28 M. Mekhissi-Benabbad (FRA) 8.08,47
Marcia 20km W. Zhen (CHN) 1:19.14 C. Zelin (CHN) 1:19,26 D. Bird-Smith (AUS) 1:19.37
Marcia 50km M. Toth (SVK) 3:40.58 J. Tallent (AUS) 3:41.16 H. Arai (JAP) 3:41.24
Alto D. Drouin (CAN) 2.38 M. E. Barshim (QAT) 2.36 B. Bondarenko (UKR) 2.33
Asta T. Braz da Silva (BRA) 6.03 R. Lavilenie (FRA) 5.98 S. Kendricks (USA) 5.85
Lungo J. Henderson (USA) 8.38 L. Manyonga (SAF) 8.37 G. Rutherford (GBR) 8.29
Triplo C. Taylor (USA) 17.86 W. Claye (USA) 17.76 D. Bin (CHN) 17.58
Peso R. Crouser (USA) 22.52 J. Kovacs (USA) 21.78 T. Walsh (USA) 21.36
Disco C. Harting (GER) 68.37 P. Malachowski (POL) 67.55 D. Jasinski (GER) 67.05
Giavellotto T. Rohler (GER) 90.30 J. Yego (KEN) 88.24 K. Walcott (TRI) 8/5.38
Martello D. Nazarov (TAJ) 78.68 I. Tsikhan (BLR) 77.79 W. Nowicki (POL) 77.73
Decathlon A. Eaton (USA) 8893 K. Mayer (FRA) 8834 D. Warner (CAN) 8666
4x100 Giamaica 37,27 Giappone 37,60 Canada 37,64
4x400 Stati Uniti 2.57,30 Giamaica 2.58,16 Bahamas 2.58,49

 

ATLETICA LEGGERA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 E. Thompson (JAM) 10,71 T. Bowie (USA) 10,83 S. A. Fraser (JAM) 10,86
200 E. Thompson (JAM) 21,78 D. Schippers (OLA) 21,88 T. Bowie (USA) 22,15
400 S. Miller (BAH) 49,44 A. Felix (USA) 49,51 S. Jackson (JAM) 49,85
800 C. Semenya (SAF) 1.55,28 F. Niyonsaba (BUR) 1.56,49 M. Wambui (KEN) 1.56,89
1.500 F. Kipyegon (KEN) 4.08,92 G. Dibaba (ETH) 4.10,27 J. Simpson (USA) 4.10,53
5.000 V. Cheruiyot (KEN) 14.26,17 H. O. Obiri (KEN) 14.29,77 A. Ayana (ETH) 14.33,59
10.000 A. Ayana (ETH) 29.17,45 V. Cheruiyot (KEN) 29.32,53 T. Dibaba (ETH) 29.42,56
Maratona J. Sumgong (KEN) 2:24.04 E. Kirwa (BRN) 2:24.13 M. Dibaba (ETH) 2:24.30
100 hs B. Rollins (USA) 12,48 N. ALi (USA) 12,59 K. Castlin (USA) 12,61
400 hs D. Muhammad (USA) 53,13 S. Petersen (DEN) 53,55 A. Spencer (USA) 53,72
3.000 Siepi R. Jebet (BRN) 8.59,75 H. Jepkemoi (KEN) 9.07,12 E. Coburn (USA) 9.07,63
Marcia 20 Km L. Hong (CHN) 1:28.35 M. G. Gonzalez (MEX) 1:28.37 L. Xiuzhi (CHN) 1:28.42
Alto R. Beitia (SPA) 1.97 M. Demireva (BUL) 1.97 B. Vlasic (CRO) 1.97
Asta E. Stefanidi (GRE) 4.85 S. Morris (USA) 4.85 E. McCarthy (NZL) 4.80
Lungo T. Bartoletta (USA) 7.17 B. Reese (USA) 7.15 I. Spanovic (SER) 7.08
Triplo C. Ibarguen (COL) 15.17 Y. Rojas (COL) 14.98 O. Rypakova (KAZ) 14.74
Peso M. Carter (USA) 20.63 V. Adams (NZL) 20.42 A. MÓrton (HUN) 19.87
Disco S. Perkovic (CRO) 69.21 M. Robert-Michon (FRA) 66.73 D. Caballero (CUB) 65.34
Martello A. Wlodarczyk (POL) 82.29 Z. Wenxiu (CHN) 76.75 S. Hitchon (GBR) 74.54
Giavellotto S. Kolak (CRO) 66.18 S. Viljoen (SAF) 64.92 B. Spotakova (CZE) 64.80
Eptathlon N. Thiam (BEL) 6810 J. Ennis (GBR) 6775 B. Theisen-Eaton (CAN) 6653
4x100 Stati Uniti 41,02 Giamaica 41,36 Gran Bretagna 41,77
4x400 Stati Uniti 3.19,06 Giamaica 3.20,34 Gran Bretagna 3.25,88

 

BADMINTON

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Singolare Uomini C. Long (CHN) L. Chon-Wei (MAL) V. Axelsen (DEN)
Doppio Uomini Cina Malesia Gran Bretagna
Singolare Donne C. Marin (SPA) P. V. Sindhu (IND) N. Okuhara (JAP)
Doppio Donne Giappone Danimarca Corea del Sud
Doppio Misto Indonesia Malesia Cina

 

BEACH VOLLEY

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Brasile Italia Olanda
Donne Germania Brasile Stati Uniti

 

CALCIO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Brasile Germania Nigeria
Donne Germania Svezia Canada

 

CANOA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Slalom Canadese Singolo D. Gargaud Chanut (FRA) M. Benus (SVK) T. Haneda (JAP)
Slalom Canadese Doppio Slovacchia Gran Bretagna Francia
Slalom Kajak Singolo J. Clarke (GBR) P. Kauzeer (SLO) J. Prskavec (CZE)
VelocitÓ K1 200 mt L. Heath (GBR) M. Beaumont (FRA) S. Craviotto (SPA)
VelocitÓ K2 200 mt S. Craviotto/C. Toro (SPA) L. Heath/J. Schofield (GBR) A. Lankas/E. Ramanauskas (LIT)
VelocitÓ K1 1.000 mt M. Walz (SPA) J. Dostal (CZE) R. Anoshkin (RUS)
VelocitÓ K2 1.000 mt M. Rendschmidt/M. Gross (GER) M. Tomicevic/M. Zoric (SER) K. Wallace/L. Tame (AUS)
VelocitÓ K4 1.000 mt Germania Slovacchia Repubblica Ceca
VelocitÓ C1 200 mt Y. Cheban (UKR) V. Demyanenko (AZE) I. Queiroz (BRA)
VelocitÓ C1 1.000 mt S. Brendel (GER) I. Queiroz (BRA) S. Tarnovschi (MOL)
VelocitÓ C2 1.000 mt S. Brendel/J. Vandrey (GER) E. Silva/I. Queiroz (BRA) D. Ianchuk/T. Mishchuk (UKR)

 

CANOA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Slalom Kajak Singolo M. Chourraut (SPA) L. Jones (NZL) J. Fox (AUS)
VelocitÓ K1 200 mt L. Carrington (NZL) M. Walczykiewicz (POL) I. Osypenko-Radomska (AZE)
VelocitÓ K1 500 mt D. Kozak (HUN) E. Jorgensen (DEN) L. Carrington (NZL)
VelocitÓ K2 500 mt G. Szabo/D. Kozak (HUN) F. Weber/T. Dietze (GER) K. Naja/B. Mikolajczyk (POL)
VelocitÓ K4 500 mt Ungheria Germania Bielorussia

 

CANOTTAGGIO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Singolo M. Drysdale (NZL) D. Martin (CRO) O. Synek (CZE)
Doppio M. Sinkovic/V. Sinkovic (CRO) M. Griskonis/S. Ritter (LIT) K. Borch/O. Tufte (NOR)
Quattro di Coppia Germania Australia Estonia
Due Senza Timoniere E. Murray/H. Bond (NZL) L. Brittain/S. Keeling (SAF) M. Di Costanzo/G. Abagnale (ITA)
Doppio-Pesi Leggeri P. Houin/J. Azou (FRA) G. O'Donovan/P. O'Donovan (IRL) K. Brun/A. Strandli (NOR)
Quattro Senza Timoniere Gran Bretagna Australia Italia
Quattro Senza-Pesi Leggeri Svizzera Danimarca Francia
Otto con Timoniere Gran Bretagna Germania Olanda

 

CANOTTAGGIO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Singolo K. Brennan (AUS) G. Stone (USA) D. Jingli (CHN)
Doppio M. Fularczyk/N. Madaj (POL) V. Thornley/K. Grainger (GBR) D. VistartaitŔ/M. ValciukaitŔ (LIT)
Quattro di Coppia Germania Olanda Polonia
Due Senza Timoniere H. Glover/H. Stanning (GBR) G. Beherent/R. Scown (NZL) H. Rasmussen/A. Andersen (DEN)
Doppio-Pesi Leggeri I. Paulis/M. Head (NED) L. Jennerich/P. Obee (CAN) H. Wenyi/P. Feihong (CHN)
Otto con Timoniere Stati Uniti Gran Bretagna Romania

 

CICLISMO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Strada-Corsa in Linea G. Van Avermaet (BEL) J. Fuglsang (DEN) R. Majka (POL)
Strada-Corsa a Cronometro F. Cancellara (SWI) T. Sumoulin (NED) C. Froome (GBR)
Pista-Sprint J. Kenny (GBR) C. Skinner (GBR) D. Dmitriev (RUS)
Pista-Sprint a Squadre Gran Bretagna Nuova Zelanda Francia
Pista-Pursuit a Squadre Gran Bretagna Australia Danimarca
Pista-Keirin J. Kenny (GBR) M. Buchli (NED) A. Awang (MAL)
Omnium E. Viviani (ITA) M. Cavendish (GBR) L. N. Hansen (DEN)
Bmx C. Fields (USA) J. Van Gorkom (NED) C. Ramirez (COL)
 Mountain Bike N. Schurter (SWI) J. Kulhavy (CZE) C. Coloma Nicolas (SPA)

 

CICLISMO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Corsa su Strada A. Van Der Breggen (NED) E. Johansson (SWE) E. Longo Borghini (ITA)
Corsa a Cronometro K. Armstrong (USA) O. Zabelinskaya (RUS) A. Van Der Breggen (NED)
Pista-Sprint K. Vogel (GER) B. James (GBR) K. Marchant (GBR)
Pista-Sprint a Squadre Cina Russia Germania
Pista-Pursuit a Squadre Gran Bretagna Stati Uniti Canada
Pista-Keirin E. Ligtlee (NED) B. James (GBR) A. Meares (AUS)
Omnium L. Trott (GBR) S. Hammer (USA) J. D'Hoore (BEL)
Bmx M. Paj˛n (COL) A. Post (USA) S. Hernandez (VEN)
 Mountain Bike J. Rissveds (SWE) M. Wloszczowska (POL) C. Pendrel (CAN)

 

EQUITAZIONE

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Dressage C. Dujardin (GBR) I. Werth (GER) K. Broring-Sprehe (GER)
Dressage a Squadre Germania Gran Bretagna Stati Uniti
Salto ad Ostacoli N. Skelton (GBR) P. Fredricsson (SWE) E. Lamaze (CAN)
Salto a Ostacoli a Squadre Francia Stati Uniti Germania
Concorso M. Jung (GER) A. Nicolas (FRA) P. Dutton (USA)
Concorso a Squadre Francia Germania Australia

 

GINNASTICA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Concorso Individuale K. Uchimura (JAP) O. Vernyayev (UKR) M. Whitlock (GBR)
Concorso a Squadre Giappone Russia Cina
Sbarra F. Hambuchen (GER) D. Leyva (USA) N. Wilson (GBR)
Parallele O. Vernyayev (UKR) D. Leyva (USA) D. Belyavskiy (RUS)
Volteggio R. Se-Gwang (CON) D. Ablyazin (RUS) K. Shirai (JAP)
Cavallo con Maniglie M. Whitlock (GBR) L. Smith (GBR) A. Naddour (USA)
Anelli E. Petrounias (GRE) A. Zanetti (BRA) D. Ablyazin (RUS)
Corpo Libero M. Whitlock (GBR) D. Hypolito (BRA) A. Mariano (BRA)

 

GINNASTICA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Concorso Individuale S. Biles (USA) A. Raisman (USA) A. Mustafina (RUS)
Concorso a Squadre Stati Uniti Russia Cina
Parallele Asimmetriche A. Mustafina (RUS) M. Kocian (USA) S. Scheder (GER)
Volteggio S. Biles (USA) M. Paseka (RUS) G. Steingruber (SWI)
Trave S. Wevers (NED) L. Hernandez (USA) S. Biles (USA)
Corpo Libero S. Biles (USA) A. Raisman (USA) A. Tinkler (GBR)

 

GINNASTICA RITMICA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Individuale M. Mamun (RUS) Y. Kudryavtseva (RUS) G. Rizatdinova (UKR)
Concorso a Squadre Russia Spagna Bulgaria

 

GINNASTICA TRAMPOLINO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini U. Hancharou (BLR) D. Dong (CHN) L. Gao (CHN)
Donne R. MacLennan (CAN) B. Page (GBR) L. Dan (CHN)

 

GOLF

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini J. Rose (GBR) H. Stenson (SWE) M. Kuchar (USA)
Donne I. Park (SKO) L. Ko (NZL) S. Feng (CHN)

 

HOCKEY

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Argentina Belgio Germania
Donne Gran Bretagna Olanda Germania

 

JUDO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
60 kg B. Mudranov (RUS) Y. Smetov (KAZ) N. Takato (JAP)
66 kg F. Basile (ITA) A. Ba-Ul (SKO) R. Sobirov (UZB)
73 kg S. Ono (JAP) R. Orujov (AZE) L. Shavdatuashvili (GEO)
81 kg K. Khalmurzaev (RUS) T. Stevens (USA) T. Nagase (JAP)
90 kg M. Baker (JAP) V. Liparteliani (GEO) G. Dong-Han (SKO)
100 kg L. Krpalek (CZE) E. Gasimov (AZE) C. Maret (FRA)
Oltre 100 kg T. Riner (FRA) H. Harasawa (JAP) R. Silva (BRA)

 

JUDO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
48 kg P. Pareto (ARG) J. Bo-Kyeong (SKO) A. Kondo (JAP)
52 kg M. Kelmndi (SKO) O. Giuffrida (ITA) M. Nakamura (JAP)
57 kg R. Silva (BRA) D. Sumiyaa (MON) K. Matsumoto (JAP)
63 kg T. Trstenjak (SLO) C. Agbegnenou (FRA) Y. Gerbi (ISR)
70 kg H. Tachimoto (JAP) Y. Alvear (COL) S. Conway (GBR)
78 kg K. Harrison (USA) A. TcheumÚo (FRA) M. Aguiar (BRA)
Oltre 78 kg E. AndÚol (FRA) I. Ortiz (CUB) K. Yamabe (JAP)

 

LOTTA GRECO-ROMANA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
59 kg I. Borrero (CUB) S. Ota (JAP) E. Tasmuradov (UZB)
66 kg S. Stefanek (SER) M. Arutyunyan (ARM) S. Bolkvadze (GEO)
75 kg R. Vlasov (RUS) M. Madsen (DEN) S. Abdevali (IRN)
85 kg D. Chakvetadze (RUS) Z. Beleniuk (UKR) J. Hamzatau (BLR)
98 kg A. Aleksanyan (ARM) Y. Lugo (CUB) G. Rezaei (IRN)
130 kg M. Lopez (CUB) R. Kajaalp (TUR) S. Semenov (RUS)

 

LOTTA LIBERA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
57 kg V. Khinchegashvili (GEO) R. Higuchi (JAP) H. Aliyev (AZE)
65 kg S. Ramonov (RUS) T. Asgarov (AZE) F. Chamizo (ITA)
74 kg H. Yazdani (IRN) A. Geduev (RUS) J. Asanov (AZE)
86 kg A, Sadulaev (RUS) S. Yasar (TUR) S. Sharifov (AZE)
97 kg K. Snyder (USA) K. Gazyumov (AZE) M. Ibragimov (UZB)
125 kg T. Akgul (TUR) K. Ghasemi (IRN) I. Saidau (BLR)

 

LOTTA LIBERA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
48 kg E. Tosaka (JAP) M. Stadnik (AZE) S. Yanan (CHN)
53 kg H. Maroulis (USA) S. Yoshida (JAP) S. Mattsson (SVE)
58 kg K. Icho (JAP) V. Koblova (RUS) M. Amri (TUN)
63 kg R. Kawai (JAP) M. Mamashuk (BLR) Y. Larionova (KAZ)
69 kg S. Dosho (JAP) N. Vorobyova (RUS) E. Syzdykova (KAZ)
75 kg E. Wiebe (CAN) G. Manyurova (KAZ) E. Bukina (RUS)

 

NUOTO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero A. Ervin (USA) 21,40 F. Manaudou (FRA) 21,41 N. Adrian (USA) 21,49
100 Stile Libero K. Chalmers (AUS) 47,58 P. Timmers (BEL) 47,80 N. Adrian (USA) 47,85
200 Stile Libero S. Yang (CHN) 1.44,65 C. Le Clos (SAF) 1.45,20 C. Dwyer (USA) 1.45,23
400 Stile Libero M. Horton (AUS) 3.41,55 S. Yang (CHN) 3.41,68 G. Detti (ITA) 3.43,69
1.500 Stile Libero G. Paltrinieri (ITA) 14.34,57 C. Jaeger (USA) 14.39,48 G. Detti (ITA) 14.40,86
100 Dorso R. Murphy (USA) 51,97 X. Jiayu (CHN) 52,31 D. Plummer (USA) 52,40
200 Dorso R. Murphy (USA) 1.53,62 M. Larkin (USA) 1.53,96 E. Rylov (RUS) 1.53,97
100 Rana A. Peaty (GBR) 57,13 C. Van Der Burgh (SAF) 58,69 C. Miller (USA) 58,87
200 Rana D. Balandin (KAZ) 2.07,46 J. Prenot (USA) 2.07,53 A. Chupkov (RUS) 2.07,70
100 Farfalla J. Schooling (SIN) 50,39 M. Phelps (USA) 51,14 L. Cseh (HUN) 51,14
200 Farfalla M. Phelps (USA) 1.53,36 M. Sakai (JAP) 1.53,40 T. Kenderesi (HUN) 1.53,62
200 Misti M. Phelps (USA) 1.54,66 K. Hagino (JAP) 1.56,61 W. Shun (CHN) 1.57,05
400 Misti K. Hagino (JAP) 4.06,05 C. Kalisz (USA) 4.06,75 D. Seto (JAP) 4.09,71
4x100 Stile Libero Stati Uniti 3.09,92 Francia 3.10,53 Australia 3.11,37
4x200 Stile Libero Stati Uniti 7.00,66 Gran Bretagna 7.03,13 Giappone 7.03,50
4x100 Misti Stati Uniti 3.27,95 Gran Bretagna 3.29,24 Australia 3.29,93
10 Km Maratona F. Weertman (NED) 1:52.59,8 S. Giannotis (GRE) 1:52.59,9 M. A. Olivier (FRA) 1:53.52,0

 

NUOTO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero P. Blume (DEN) 24,07 S. Manuel (USA) 24,09 A. Herasimenia (BLR) 24,11
100 Stile Libero S. Manuel (USA) 52,70 P. Oleksiak (CAN) 52,70 S. Sjostrom (SWE) 52,99
200 Stile Libero K. Ledecky (USA) 1.53,73 S. Sjostrom (SWE) 1.54,08 E. McKeon (AUS) 1.54,92
400 Stile Libero K. Ledecky (USA) 3.56,46 J. Carlin (GBR) 4.01,23 L. Smith (USA) 4.01,92
800 Stile Libero K. Ledecky (USA) 8.04,79 J. Carlin (GBR) 8.16,17 B. KapÓs (HUN) 8.16,37
100 Dorso K. Hosszu (HUN) 58,45 K. Baker (USA) 58,75 K. Masse (CAN) 58,76
200 Dorso M. DiRado (USA) 2.05,99 K. Hosszu (HUN) 2.06,05 H. Caldwel (CAN) 2.07,54
100 Rana L. King (USA) 1.04,93 Y. Yefimova (RUS) 1.05,50 K. Meili (USA) 1.05,69
200 Rana R. Kaneto (JAP) 2.20,30 Y. Yefimova (RUS) 2.21,97 S. Jinglin (CHN) 2.22,28
100 Farfalla S. Sjostrom (SWE) 55,48 P. Oleksiak (CAN) 56,46 D. Vollmer (USA) 56,63
200 Farfalla M. Belmonte (SPA) 2.04,85 M. Groves (AUS) 2.04,88 N. Hoshi (JAP) 2.05,20
200 Misti K. Hosszu (HUN) 2.06,58 S. M. O'Conor (GBR) 2.06,88 M. DiRado (USA) 2.08,79
400 Misti K. Hosszu (HUN) 4.26,36 M. DiRado (USA) 4.31,15 M. Belmonte (SPA) 4.32,39
4x100 Stile Libero Australia 3.30,65 Stati Uniti 3.31,89 Canada 3.32,89
4x200 Stile Libero Stati Uniti 7.43,03 Australia 7.44,87 Canada 7.45,39
4x100 Misti Stati Uniti 3.53,13 Australia 3.55,00 Danimarca 3.55,01
10 Km Maratona S. Van Rouwendaal (NED) 1:56.32,1 R. Bruni (ITA) 1:56.49,5 P. Okimoto (BRA) 1:56.51,4

 

NUOTO SINCRONIZZATO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Duo N. Ishchenko/S. Romashina (RUS) H. Xuechen/S. Wenyan (CHN) Y. Inui/R. Mitsui (JAP)
Squadre Russia Cina Giappone

 

PALLACANESTRO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Stati Uniti Serbia Spagna
Donne Stati Uniti Spagna Serbia

 

PALLAMANO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Danimarca Francia Germania
Donne Russia Francia Norvegia

 

PALLANUOTO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Serbia Croazia Italia
Donne Stati Uniti Italia Russia

 

PALLAVOLO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Brasile Italia Stati Uniti
Donne Cina Serbia Stati Uniti

 

PENTATHLON MODERNO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini A. Lesun (RUS) P. Tymoshchenko (UKR) I. M. Hernandez (MEX)
Donne C. Esposito (AUS) E. Clouvel (FRA) O. Nowacka (POL)

 

PUGILATO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
49 kg (Minimosca) H. Dusmatov (UZB) Y. Martinez (COL) N. Hernandez (USA)
52 kg (Mosca) S. Zoirov (UZB) M. Aloyan (RUS) Y. Finol (VEN)
56 kg (Gallo) R. Ramirez (CUB) S. Stevenson (USA) V. Nikitin (RUS)
60 kg (Leggeri) R. Conceišao (BRA) S. Oumiha (FRA) L. Alvarez (CUB)
64 kg (Super Leggeri) F. Gaibnazarov (UZB) L. Sotomayor (AZE) V. Dunaytsev (RUS)
69 kg (Welter) D. Yeleussinov (KAZ) S. Giyasov (UZB) M. Rabii (MAR)
75 kg (Medi) A. Lopez (CUB) B. Melikuziev (UZB) M. Rodriguez (MEX)
81 kg (Massimi Leggeri) J. C. La Cruz (CUB) A. Niyazymbetov (KAZ) M. Bauderlique (FRA)
91 Kg (Massimi) E. Tishchenko (RUS) V. Levit (KAZ) E. Sav˛n (CUB)
Oltre 91 kg (Super Massimi) T. Yoka (FRA) J. Joyce (GBR) F. Hrgovic (CRO)

 

PUGILATO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
51 kg (Mosca) N. Adams (GBR) S. Ourahmoune (FRA) R. Cancan (CHN)
60 kg (Leggeri) E. Mossely (FRA) Y. Junhua (CHN) M. Potkonen (FIN)
75 kg (Medi) C. Shields (USA) N. Fontijn (NED) D. Shakimova (KAZ)

 

RUGBY A 7

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Fiji Gran Bretagna Sudafrica
Donne Australia Nuova Zelanda Canada

 

SCHERMA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Spada P. Sang-Young (SKO) G. Imre (HUN) G. Grumier (FRA)
Spada a Squadre Francia Italia Ungheria
Fioretto D. Garozzo (ITA) A. Massialas (USA) T. Safin (RUS)
Fioretto a Squadre Russia Francia Stati Uniti
Sciabola A. Szilagyi (HUN) D. Homer (USA) K. Jung-Hwan (SKO)

 

SCHERMA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Spada E. Szasz (HUN) R. Fiamingo (ITA) S. Yiwen (CHN)
Spada a Squadre Romania Cina Russia
Fioretto I. Deriglazova (RUS) E. Di Francisca (ITA) I. Boubakri (TUN)
Sciabola Y. Egoryan (RUS) S. Velikaya (RUS) O. Kharlan (UKR)
Sciabola a Squadre Russia Ucraina Stati Uniti

 

SOLLEVAMENTO PESI

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
56 Kg L. Qingquan (CHN) O. Yun-Chol (NKO) S. Kruaithong (THA)
62 Kg O. Figueroa (COL) E. Y. Irawan (INA) F. Kharki (KAZ)
69 Kg S. Zhiyong (CHN) D. Ismaylov (TUR) L. J. Lozano (COL)
77 Kg N. Rahimov (KAZ) L. Xiaojun (CHN) M. Mahmoud (EGY)
85 Kg K. Rostami (IRN) T. Tao (CHN) G. Sincraian (ROM)
94 Kg S. Moradi (IRN) V. Straitsou (BLR) A. Didzbalis (LIT)
105 Kg R. Nurudinov (UZB) S. Martirosyan (ARM) A. Zaychikov (KAZ)
Oltre 105 Kg L. Talakhadze (GEO) G. Minasyan (ARM) I. Turmanidze (GEO)

 

SOLLEVAMENTO PESI

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
48 Kg S. Tanasan (THA) S. W. Agustiani (INA) H. Miyake (JAP)
53 Kg H. Shu Ching (TPE) H. Diaz (FIL) Y. Jin Hee (SKO)
58 Kg S. Srisurat (THA) P. Sirikaew (THA) K. Hsing Chun (TPE)
63 Kg D. Wei (CHN) C. Hyo-Sim (NKO) K. Goricheva (KAZ)
69 Kg X. Yanmei (CHN) Z. Zhapparkul (KAZ) S. Ahmed (EGY)
75 Kg R. Jong.Sim (NKO) D. Naumava (BLR) L. Valentin (SPA)
Oltre 75 Kg M. Suping (CHN) K. Kuk-Hyang (NKO) S. Robles (USA)

 

TAEKWONDO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Pesi Mosca - 58 kg Z. Shuai (CHN) T. Hanprab (THA) K. Tae-Hun (SKO)
Pesi Leggeri - 68 kg A. Abughaush (GIO) A. Denisenko (RUS) J. Gonzalez (SPA)
Pesi Medi - 80 kg C. S. Cisse (CIV) L. Muhammad (GBR) M. Beigi (AZE)
Pesi Massimi - Oltre 80 kg R. Isayev (AZE) A. Issoufou (NGR) M. Siqueira (BRA)

 

TAEKWONDO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Pesi Mosca - 49 kg K. So-Hui (SKO) T. Bogdanovic (SER) P. Abakarova (AZE)
Pesi Leggeri - 57 kg J. Jones (GBR) E. Calvo (SPA) H. Malak (EGY)
Pesi Medi - 67 kg O. Hye-Ri (SKO) H. NiarŔ (FRA) N. Tatar (TUR)
Pesi Massimi - Oltre 67 kg Z. Shuyin (CHNN) M. Espinoza (MEX) B. Walkden (GBR)

 

TENNIS

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Singolare Maschile A. Murray (GBR) J. M. Del Potro (ARG) K. Nishikori (JAP)
Doppio Maschile Spagna Romania Stati Uniti
Singolare Femminile M. Puig (PUR) A. Kerber (GER) P. Kvitova (CZE)
Doppio Femminile Russia Svizzera Repubblica Ceca
Doppio Misto Stati Uniti Stati Uniti 2 Repubblica Ceca

 

TENNIS DA TAVOLO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Singolare Maschile M. Long (CHN) Z. Jike (CHN) J. Mizutani (JAP)
A Sqaudre Maschile Cina Giappone Germania
Singolare Femminile D. Ning (CHN) L. Xiaoxia (CHN) K. Song-I (NKO)
A Squadre Femminile Cina Germania Giappone

 

TIRO A SEGNO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
10 mt. Pistola Aria H. Xuan Vinh (VIE) F. Almeida Wu (BRA) P. Wei (CHN)
50 mt. Pistola J. Jong-Ho (SKO) H. Xuan Vinh (VIE) K. Song-Guk (NKO)
25 mt. Pistola Automatica C. Reitz (GER) J. Quiquampoix (FRA) L. Yuehong (CHN)
10 mt. Carabina Aria N. Campriani (ITA) S. Kulish (UKR) V. Maslennikov (RUS)
50 mt. Carabina H. Junghanel (GER) K. Jong-Hyun (SKO) K. Grigoryan (RUS)
50 mt. Carabina 3 Posizioni N. Campriani (ITA) S. Kamenskiy (RUS) A. Raynaud (FRA)
Piattello G. Rossetti (ITA) M. Svensson (SWE) F. Al Rashidi (KUW)
Fossa J. Glasnovic (CRO) G. Pellielo (ITA) E. Ling (GBR)
Doppia Fossa F. Al Deehani (KUW) M. Innocenti (ITA) S. Scott (GBR)

 

TIRO A SEGNO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
10 mt. Pistola Aria Z. Mengxue (CHN) V. Batsarashkina (RUS) A. Korakaki (GRE)
25 mt. Pistola Automatica A. Korakaki (GRE) M. karsch (GER) H. Diethelm Gerber (SWI)
10 mt. Carabina Aria V. Thrasher (USA) D. LI (CHN) Y. Siling (CHN)
50 mt. Carabina 3 Posizioni B. Engleder (GER) Z. Binbin (CHN) D. LI (CHN)
Piattello D. Bacosi (ITA) C. Cainero (ITA) K. Rhode (USA)
Fossa C. Skinner (AUS) N. Rooney (NZL) C. Cogdell (USA)

 

TIRO CON L'ARCO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Individuale K. Bon-Chan (SKO) J. C. Valladont (FRA) B. Ellison (USA)
Squadre Corea del Sud Stati Uniti Australia

 

TIRO CON L'ARCO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Individuale C. Hye-Jin (SKO) L. Unruh (GER) K. Bo-Bae (SKO)
Squadre Corea del Sud Russia Taipei

 

TRIATHLON

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini A. Brownlee (GBR) J. Brownlee (GBR) H. Schoeman (SAF)
Donne G. Jorgensen (USA) N. Spirig Hug (SWI) V. Holland (GBR)

 

TUFFI

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Trampolino 3 mt. C. Yuan (CHN) J. Laugher (GBR) P. Hausding (GER)
Piattaforma 10 mt. C. Aisen (CHN) G. Sanchez (MEX) D. Boudia (USA)
Trampolino 3 mt. Sincro C. Mears/J. Laugher (GBR) S. Dorman/M. Hixon (USA) C. Yuan/Q. Kai (CHN)
Piattaforma 10 mt. Sincro C. Aisen/L. Yue (CHN) D. Boudia/S. Johnson (USA) T. Daley/D. Goodfellow (GBR)

 

TUFFI

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Trampolino 3 mt. S. Tingmao (CHN) H. Zi (CHN) T. Cagnotto (ITA)
Piattaforma 10 mt. R. Qian (CHN) S. Yaije (CHN) M. Benfeito (CAN)
Trampolino 3 mt. Sincro W. Minxia/S. Tingmao (CHN) T. Cagnotto/F. DallapŔ (ITA) M. Keeney/A. Smith (AUS)
Piattaforma 10 mt. Sincro C. Ruolin/L. Huixia (CHN) C. Jun Hoong/P. Rinong (MAL) M. Benfeito/R. Filion (CAN)

 

VELA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Sailboard D. Van Rijsselberghe (NED) N. Dempsey (GBR) P. Le Coq (FRA)
Finn G. Scott (GBR) V. Zbogar (SLO) C. Paine (USA)
Laser T. Burton (AUS) T. Stipanovic (CRO) S. Meech (NZL)
470 Croazia Australia Grecia
49er Nuova Zelanda Australia Germania

 

VELA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Sailboard C. Picon (FRA) C. Peina (CHN) S. Elfutina (RUS)
Laser M. Bouwmeester (NED) A. Murphy (IRL) A. M. Rindom (DEN)
470 Gran Bretagna Nuova Zelanda Francia
49er Brasile Nuova Zelanda Danimarca