La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

OLIMPIADI

Tokyo 2020

 

ARRAMPICATA

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini A. Gines Lopez (SPA) N. Colerman (USA) J. Schuber (AUT)
Donne J. Garnbret (SLO) M. Nonaka (JAP) A. Noguchi (JAP)

 

ATLETICA LEGGERA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 M. Jacobs (ITA) 9,80 F. Kerley (USA) 9,84 A. De Grasse (CAN) 9,89
200 A. De Grasse (CAN) 19,62 K. Bednarek (USA) 19,68 N. Lyles (USA) 19,74
400 S. Gardiner (BAH) 43,85 A. Zambrano (COL) 44,08 K. James (GRN) 44,19
800 E. Korir (KAN) 1.45,06 F. Rotich (KEN) 1.45,23 P. Dobek (POL) 1.45,39
1.500 J. Ingebrigtsen (NOR) 3.28,32 T. Cheruiyot (KEN) 3.29,01 J. Kerr (GBR) 3.29,05
5.000 J. Cheptegei (UGA) 12.58,61 M. Ahmed (CAN) 12.58,62 P. Chelimo (USA) 12.59,05
10.000 S. Barega (ETH) 27.43,22 J. Cheptegei (UGA) 27.43,63 J. Kiplimo (UGA) 27.43,88
Maratona E. Kipchoge (KEN) 2:08.38 A. Negeeye (NED) 2:09.58 B. Abdi (BEL) 2:10.00
110 hs H. Parchment (JAM) 13,04 G. Holloway (USA) 13,09 R. Levy (JAM) 13,10
400 hs K. Warholm (NOR) 45,94 R. Benjamin (USA) 46,17 A. Dos Santos (BRA) 46,72
3.000 Siepi S. El-Bakkali (MAR) 8.08,90 L. Gima (ETH) 8.10,38 B. Kigen (KEN) 8.11,45
Marcia 20km M. Stano (ITA) 1:21.05 K. Ikeda (JAP) 1:21.14 T. Yamanishi (JAP) 1:21.28
Marcia 50km D. Tomala (POL) 2:50.08 J. Hilbert (GER) 3:50.44 E. Dunfee (CAN) 3:50.59
Alto G. Tamberi (ITA) 2.37 M. E. Barshim (QAT) 2.37 M. Nedasekau (BLR) 2.37
Asta A. Duplantis (SWE) 6.02 C. Nilsen (USA) 5.97 T. B. da Silva (BRA) 5.87
Lungo M. Tentoglou (GRE) 8.41 J. M. Echevarria (CUB) 8.40 M. Mass˛ (CUB) 8.21
Triplo P. Pichardo (POR) 17.98 Z. Yaming (CHN) 17.57 H. F. Zango (BUR) 17.47
Peso R. Crouser (USA) 23.30 J. Kovacs (USA) 22.65 T. Walsh (NZL) 22.47
Disco D. Stahl (SWE) 68.90 S. Petterson (SWE) 67.39 L. Weisshaidinger (AUT) 67.07
Giavellotto N. Chopra (IND) 87.58 J. Vadlejch (CZE) 86.67 V. Vesely (CZE) 85.44
Martello W. Nowicki (POL) 82.52 E. Henriksen (NOR) 81.58 P. Fajdek (POL) 81.53
Decathlon D. Warner (CAN) 90148 K. Mayer (FRA) 8726 A. Moloney (AUS) 8649
4x100 Italia 37,50 Gran Bretagna 37,51 Canada 37,70
4x400 Stati Uniti 2.55,70 Olanda 2.57,18 Botswana 2.57,27

 

ATLETICA LEGGERA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
100 E. Thompson (JAM) 10,61 S. A. Fraser (JAM) 10,74 S. Jackson (JAM) 10,76
200 E. Thompson (JAM) 21,53 C. Mboma (NAM) 21,81 G. Thomas (USA) 21,87
400 S. Miller-Uibo (BAH) 48,36 M. Paulno (DOM) 49,20 A. Felix (USA) 49,46
800 A. Mu (USA) 1.55,21 K. Hodgkinson (GBR) 1.55,88 R. Rogers (USA) 1.56,81
1.500 F. Kipyegon (KEN) 3.53,11 L. Muir (GBR) 3.54,50 S. Hassan (NED) 3.55,86
5.000 S. Hassan (NED) 14.36,79 H. Obiri (KEN) 14.38,36 G. Tsegay (ETH) 14.38,87
10.000 S. Hassan (NED) 29.55,32 K. Gezahegne (BRN) 29.56,18 L. Gidey (ETH) 30.01,72
Maratona P. Jepchirchir (KEN) 2:27.20 B. Kosgei (KEN) 2:27.36 M. Seidel (USA) 2:27.46
100 hs J. Camacho-Quinn (PUR) 12,37 K. Harrison (USA) 12,52 M. Tapper (JAM) 12,55
400 hs S. McLaughlin (USA) 51,46 D. Muhammad (USA) 51,58 F. Bol (NED) 52,03
3.000 Siepi P. Chemutai (UGA) 9.01,45 C. Frerichs (USA) 9.04,79 H. Kiyeng (KEN) 9.05,39
Marcia 20 Km A. Palmisano (ITA) 1:29.12 S. L. Arenas (COL) 1:29.37 L. Hong (CHN) 1:29.57
Alto M. Lasitskene (RUS) 2.04 N. McDermott (AUS) 2.02 Y- Mahuchikh (UKR) 2.00
Asta K. Nageotte (USA) 4.90 A. Sidorova (RUS) 4.85 H. Bradshaw (GBR) 4.85
Lungo M. Mihambo (GER) 7.00 B. Reese (USA) 6.97 E. Brume (NIG) 6.97
Triplo Y. Rojas (VEN) 15.67 P. Mamona (POR) 15.01 A. Peleteiro (SPA) 14.87
Peso G. Lijiao (CHN) 20.58 R. Saunders (USA) 19.79 V. Adams (NZL) 19.62
Disco V. Allman (USA) 68.98 K. Pudenz (GER) 66.86 Y. Perez (CUB) 65.72
Martello A. Wlodarczyk (POL) 78.48 W. Zheng (CHN) 77.03 M. Kopron (POL) 75.49
Giavellotto L. Shiying (CHN) 66.34 M. Andrejczyk (POL) 64.61 K. L. Barber (AUS) 64.56
Eptathlon N. Thiam (BEL) 6791 A. Vetter (NED) 6689 E. Oosterwegel (NED) 6590
4x100 Giamaica 41,02 Stati Uniti 41,45 Gran Bretagna 41,88
4x400 Stati Uniti 3.16,85 Polonia 3.20,52 Giamaica 3.21,24

 

ATLETICA LEGGERA

Risultati - Misti

 

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
4x400 Polonia 3.09,87 Rep. Dominicana 3.10,21 Stati Uniti 3.10,22

 

BADMINTON

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Singolare Uomini V. Axelsen (DEN) C. Long (CHN) A. Sinisuka Ginting (INA)
Doppio Uomini Taipei Cina Malesia
Singolare Donne C. Yufei (CHN) T. Tzu-Ying (TPE) P. Venkata Sindhu (IND)
Doppio Donne Indonesia Cina Corea del Sud
Doppio Misto Cina Cina 2 Giappone

 

BASEBALL

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Giappone Stati Uniti Repubblica Dominicana
Donne Giappone Stati Uniti Canada

 

BEACH VOLLEY

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Norvegia Russia Qatar
Donne Stati Uniti Australia Svizzera

 

CALCIO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Brasile Spagna Messico
Donne Canada Svezia Stati Uniti

 

CANOA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Slalom C1 B. Savsek (SLO) L. Rohan (CZE) S. Tasiadis (GER)
Slalom K1 J. Prskavek (CZE) J. Grigar (SVK) H. Aigner (GER)
VelocitÓ C1 1.000 mt I. Queiroz (BRA) L. Hao (CHN) S. Tamovschi (MOL)
VelocitÓ C2 1.000 mt Cuba Cina Germania
VelocitÓ K1 200 mt S. Totka (HUN) M. Rizza (ITA) L. Heath (GBR)
VelocitÓ K1 1.000 mt B. Kopasz (HUN) A. Varga (HUN) F. Pimenta (POR)
VelocitÓ K2 1.000 mt Australia Germania Repubblica Ceca
VelocitÓ K4 500 mt Germania Spagna Slovachia

 

CANOA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Slalom C1 J. Fox (AUS) M. Franklin (GBR) A. Herzog (GER)
Slalom K1 R. Funk (GER) M. Chourraut (SPA) J. Fox (AUS)
VelocitÓ C1 200 mt N. Harrison (USA) L. Vincent-Laporte (CAN) L. Luzan (UKR)
VelocitÓ C2 500 mt Cina Ucraina Canada
VelocitÓ K1 200 mt L. Carrington (NZL) T. Portela (SPA) E. Jorgensen (DEN)
VelocitÓ K1 500 mt L. Carrington (NZL) T. Csipes (HUN) E. Jorgensen (DEN)
VelocitÓ K2 500 mt Nuova Zelanda Polonia Ungheria
VelocitÓ K4 500 mt Ungheria Bielorussia Polonia

 

CANOTTAGGIO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Singolo S. Ntouskos (GRE) K. Borch (NOR) D. Martin (CRO)
Due di Coppia H. Boucheron/M. Androdias (FRA) M. Twellar/S. Broenink (NED) L. Zhiyu/Z. Liang (CHN)
Due di Coppia Pesi Leggeri McCarthy/O'Donovan (IRL) J. Rommelmann/J. Osborne (GER) S. Oppo/P. Ruta (ITA)
Due Senza Timoniere M. Sinkovic/V. Sinkovic (CRO) M. Cozmiuc/C. Tudosa (ROM) F. Vystavel/J. Sutton (DEN)
Quattro di Coppia Olanda Gran Bretagna Australia
Quattro Senza Timoniere Australia Romania Italia
Otto con Timoniere Nuova Zelanda Germania Gran Bretagna

 

CANOTTAGGIO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Singolo E. Twigg (NZL) H. Prakatsen (RUS) M. Lobnig (AUT)
Due di Coppia N. A. Bodnar/S. Radis (ROM) B. Donoghue/H. Osborne (NZL) R. De Jong/L. Scheenard (NED)
Due di Coppia Pesi Leggeri V. Rodini/F. Cesarini (ITA) L. Tarantola/C. BovÚ (FRA) M. Keijser/I. Paulis (NED)
Due Senza Timoniere G. Prendergast/K. Gowler (NZL) V. Stepanova/E. Oriabinsk. (RUS) C. Filmer/H. Janssens (CAN)
Quattro di Coppia Cina Polonia Australia
Quattro Senza Timoniere Australia Romania Italia
Otto con Timoniere Canada Nuova Zelanda Cina

 

CICLISMO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Strada-Corsa in Linea R. Carapaz (ECU) W. Wan Aert (BEL) T. Pogacar (SLO)
Strada-Corsa a Cronometro P. Roglic (SLO) T. Dumoulin (NED) R. Dennis (AUS)
Pista-Sprint H. Lavreysen (NED) J. Hoogland (NED) J. Carlin (GBR)
Pista-Sprint a Squadre Olanda Gran Bretagna Francia
Pista-Pursuit a Squadre Italia Danimarca Australia
Pista-Keirin J. Kenny (GBR) A. Awang (MAS) H. Lavreysen (NED)
Pista-Americana Danimarca Gran Bretagna Francia
Pista-Omnium M. Walls (GBR) C. Stuart (NZL) E. Viviani (ITA)
Bmx N. Kimman (NED) K. Whyte (GBR) C. Ramirez (COL)
Bmx Freestyle L. Martin (AUS) D. Dhers (VEN) D. Brooks (GBR)
 Mountain Bike T. Pidcock (GBR) M. Fluckiger (SWI) D. Valero (SPA)

 

CICLISMO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Strada-Corsa in Linea A. Kiesenhofer (AUT) A. Van Vleuten (NED) E. Longo Borghini (ITA)
Strada-Corsa a Cronometro A. Van Vleuten (NED) M. Reusser (SWI) A. Van Der Breggen (NED)
Pista-Sprint K. Mitchell (CAN) O. Starikova (UKR) L. Wai Sze (HKG)
Pista-Sprint a Squadre Cina Germania Russia
Pista-Pursuit a Squadre Germania Gran Bretagna Stati Uniti
Pista-Keirin S. Braspennincx (NED) E. Andrews (NZL) L. Genest (CAN)
Pista-Americana Gran Bretagna Danimarca Russia
Pista-Omnium J. Valente (USA) Y. Kajihara (JAP) F. Wild (NED)
Bmx B. Shriever (GBR) M. Paj˛n (COL) M. Smulders (NED)
Bmx Freestyle C. Worthington (GBR) H. Roberts (USA) N. Ducarroz (SWI)
 Mountain Bike J. Neff (SWI) S. Frei (SWI) L. Indergand (SWI)

 

EQUITAZIONE

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Dressage J. Von Bredow -Werndl (GER) I. Werth (GER) C. Dujardin (GBR)
Dressage a Squadre Germania Stati Uniti Gran Bretagna
Salto ad Ostacoli B. Maher (GBR) P. Fredricson (SWE) M. Van Der Veuten (NED)
Salto a Ostacoli a Squadre Svezia Stati Uniti Belgio
Concorso J. Krajevski (GER) T. McEwen (GBR) A. Hoy (AUS)
Concorso a Squadre Gran Bretagna Australia Francia

 

GINNASTICA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Concorso Individuale D. Hashimoto (JAP) X. Ruoteng (CHN) N. Nagornyy (RUS)
Concorso a Squadre Russia Giappone Cina
Sbarra D. Hashimoto (JAP) T. Srbic (CRO) N. Nagornyy (RUS)
Parallele Z. Jingyuan (CHN) L. Dauser (GER) F. Arican (TUR)
Volteggio S. Jeahwan (SKO) D. Abljazin (RUS) A. Davtjan (ARM)
Cavallo con Maniglie M. Whitlock (GBR) L. Chih-Kai (TPE) K. Kaya (JAP)
Anelli L. Yang (CHN) Y. Hao (CHN) E. Petrounias (GRE)
Corpo Libero A. Dolgopyat (ISR) R. Zapata (SPA) X. Ruoteng (CHN)

 

GINNASTICA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Concorso Individuale S. Lee (USA) R. Andrade (BRA) A. Melnikova (RUS)
Concorso a Squadre Russia Stati Uniti Gran Bretagna
Parallele Asimmetriche N. Derwael (BEL) A Ilyankova (RUS) S. Lee (USA)
Volteggio R. Andrade (BRA) M. Skinner (USA) Y. Seo-Jeong (SKO)
Trave G. Chenchen (CHN) T. Xijing (CHN) S. Biles (USA)
Corpo Libero J. Carey (USA) V. Ferrari (ITA) M. Murakami (JAP)

 

GINNASTICA RITMICA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Individuale L. Ashram (ISR) D. Averina (RUS) A. Harnasko (BLR)
Concorso a Squadre Bulgaria Russia Italia

 

GINNASTICA TRAMPOLINO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini I. Litvinovich (BLR) D. Dong (CHN) D. Schmidt (NZL)
Donne Z. Xueying (CHN) L. Lingling (CHN) B. Page (GBR)

 

GOLF

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini X. Schauffele (USA) R. Sabbatini (SVK) P. Cheng-Tsung (TPE)
Donne N. Korda (USA) M. Inami (JAP) L. Ko (NZL)

 

HOCKEY

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Belgio Australia India
Donne Olanda Argentina Gran Bretagna

 

JUDO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
60 kg N. Takato (JAP) Y. Yung-Wei (TPE) Y. Smetov (KAZ)
66 kg H. Abe (JAP) V. Margvelashvili (GEO) D. Cargnin (BRA)
73 kg S. Ono (JAP) Shavdatuashvili (GEO) A. Changrim (SKO)
81 kg T. Nagase (JAP) S. Mollaei (MNG) M. Casse (BEL)
90 kg L. Bekauri (GEO) E. Trippel (GER) D. Bobonov (UZB)
100 kg A. Wolf (JAP) C. Gu-Ham (SKO) J. Fonseca (POR)
Oltre 100 kg L. Krpalek (CZE) G. Tushishvili (GEO) T. Bashaev (RUS)

 

JUDO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
48 kg D. Krasniqi (KOS) F. Tonaki (JAP) D. Blodid (UKR)
52 kg U. Abe (JAP) A. Buchard (FRA) O. Giuffrida (ITA)
57 kg N. Gjakova (KOS) S. L. Cysique (FRA) T. Yoshida (JAP)
63 kg C. Agbegnenou (FRA) T. Trstenjak (SLO) M. Centracchio (ITA)
70 kg C, Harai (JAP) M. Polleres (AUT) M. Taimazova (RUS)
78 kg S. Hamada (JAP) M. Malonga (FRA) A. M. Wagner (GER)
Oltre 78 kg A. Sone (JAP) I. Ortiz (CUB) R. Dicko (FRA)

 

JUDO

Risultati - Misti

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Team Francia Giappone Germania

 

KARATE

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
67 kg S. Da Costa (FRA) E. Samdan (TUR) D. Assadilov (KAZ)
75 kg L. Busa (ITA) R. Agayev (AZE) K. G. Harspataki (HUN)
Oltre 75 kg S. Ganjzadeh (IRN) T. Hamedi (KSA) R. Araga (JAP)
Kata R. Kiyuna (JAP) D. Quintero (SPA) A. Sofuoglu (TUR)

 

KARATE

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
55 kg I. Goranova (BUL) A Terliuga (UKR) B. Plank (AUT)
61 kg J. Prekovic (SRB) Y. Xiaoyan (CHN) G. Lofty (EGY)
Oltre 61 kg F. Abdelaziz (EGY) I. Zaretska (AZE) S. Berultseva (KAZ)
Kata S. Sanchez (SPA) K. Shimizu (JAP) V. Bottaro (ITA)

 

LOTTA GRECO-ROMANA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
60 kg L. Orta (CUB) K. Fumita (JAP) S. Emelin (RUS)
67 kg M. R. Geraei (IRN) P. Nasibov (UKR) F. Stabler (GER)
77 kg T. Lorincz (HUN) A. Makhmudov (KGZ) R. Huseynov (AZE)
87 kg Z. Belenjuk (UKR) V. Lorincz (HUN) Z. Datunashvili (SRB)
97 kg M. Evloev (RUS) A. Aleksanyan (ARM) M. Saravi (IRN)
130 kg M. Lopez (CUB) I. Kajaia (GEO) S. Semenov (RUS)

 

LOTTA LIBERA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
57 kg Z. Uguev (RUS) R. K. Dahiya (IND) N. Sanayev (KAZ)
65 kg T. Otoguro (JAP) H. Aliyev (AZE) G. Rasidov (RUS)
74 kg Z. Sidakov (RUS) M. Kadzimahamedau (BLR) K. Dake (USA)
86 kg D. M. Taylor (USA) H. Yazdani (IRN) A. Najfonov (RUS)
97 kg A. Sadulaev (RUS) K. Snyder (USA) R. Salas (CUB)
125 kg G. Steveson (USA) G. Patriashvili (GEO) T. Akgul (TUR)

 

LOTTA LIBERA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
50 kg Y. Sasaki (JAP) S. Yanan (CHN) M. Stadnik (AZE)
53 kg M. Mukaida (JAP) P. Qianyu (CHN) V. Kaladzinskaja (BLR)
57 kg R. Kawai (JAP) I. Kurackina (BLR) H. Maroulis (USA)
62 kg Y. Kawai (JAP) A. Tynybekova (KGZ) I. Koljadenko (UKR)
68 kg T. Mensah (USA) B. Oborududu (NIG) A. Cerkasova (UKR)
76 kg A. Rotter-Focken (GER) A. Gray (USA) Y. Adar (TUR)

 

NUOTO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero C. Dressel (USA) 21,07 F. Manaudou (FRA) 21,55 B. Fratus (BRA) 21,57
100 Stile Libero C. Dressel (USA) 47,02 K. Chalmers (AUS) 47,08 K. Kolesnikov (RUS) 47,44
200 Stile Libero T. Dean (GBR) 1.44,22 D. Scott (GBR) 1.44,26 F. Scheffer (BRA) 1.44,60
400 Stile Libero A. Hafnaoui (TUN) 3.43,36 J. McLoughlin (AUS) 3.43,52 K. Smith (USA) 3.43,94
800 Stile Libero R. Finke (USA) 7.41,87 G. Paltrinieri (ITA) 7.42,11 M. Romanchuk (UKR) 7.42,33
1.500 Stile Libero R. Finke (USA) 14.39,65 M. Romanchuk (UKR) 14.40,66 F. Wellbrock (GER) 14.40,91
100 Dorso E. Rylov (RUS) 51,98 K. Kolesnikov (RUS) 52,00 R. Murphy (USA) 52,19
200 Dorso E. Rylov (RUS) 1.53,27 R. Murphy (USA) 1.54,15 L. Greenbank (GBR) 1.54,72
100 Rana A. Peaty (GBR) 57,37 A. Kamminga (NED) 58,00 N. Martinenghi (ITA) 58,33
200 Rana Z. Stubblety-Cook (AUS) 2.06,38 A. Kamminga (NED) 2.07,01 M. Mattson (FIN) 2.07,13
100 Farfalla C. Dressel (USA) 49,45 K. Milak (HUN) 49,68 N. Ponti (SWI) 50,74
200 Farfalla K. Milak (HUN) 1.51,25 T. Honda (JAP) 1.53,73 F. Burdisso (ITA) 1.54,45
200 Misti W. Shun (CHN) 1.55,00 D. Scott (GBR) 1.55,28 J. Desplanches (SWI) 1.56,17
400 Misti C. Kalisz (USA) 4.09,42 J. Litherland (USA) 4.10,28 B. Smith (AUS) 4.10,38
4x100 Stile Libero Stati Uniti 3.08,97 Italia 3.10,11 Australia 3.10,22
4x200 Stile Libero Gran Bretagna 6.58,58 Russia 7.01,81 Australia 7.01,84
4x100 Misti Stati Uniti 3.26,78 Gran Bretagna 3.27,51 Italia 3.29,17
10 Km Maratona F. Wellbrock (GER) 1:48.33,7 K. Rasovszky (HUN) 1:48.59,0 G. Paltrinieri (ITA) 1:49.01,1

 

NUOTO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO Risultato ARGENTO Risultato BRONZO Risultato
50 Stile Libero E. McKeon (AUS) 23,81 S. Sjostrom (SWE) 24,07 P. Blume (DEN) 24,21
100 Stile Libero E. McKeon (AUS) 51,96 S. Haugghey (HKG) 52,27 C. Campbell (AUS) 52,52
200 Stile Libero A. Titmus (AUS) 1.53,50 S. Haugghey (HKG) 1.53,92 P. Oleksiak (CAN) 1.54,70
400 Stile Libero A. Titmus (AUS) 3.56,69 K. Ledecky (USA) 3.57,36 L. Bingjie (CHN) 4.01,08
800 Stile Libero K. Ledecky (USA) 8.12,57 A. Titmus (AUS) 8.13,83 S. Quadarella (ITA) 8.18,35
1.500 Stile Libero K. Ledecky (USA) 15.37,34 E. Sullivan (USA) 15.41,41 S. Kohler (GER) 15.42,91
100 Dorso K. McKeown (AUS) 57,47 K. Masse (CAN) 57,72 R. Smith (USA) 58,05
200 Dorso K. McKeown (AUS) 2.04,68 K. Masse (CAN) 2.05,42 E. Seebohm (AUS) 2.06,17
100 Rana L. Jacoby (USA) 1.04,95 T. Schoenmaker (RSA) 1.5,22 L. King (USA) 1.05,54
200 Rana T. Schoenmaker (RSA) 2.18,95 L. King (USA) 2.19,92 A. Lazor (USA) 2.20,84
100 Farfalla M. MacNeil (CAN) 55,59 Z. Yufei (CHN) 55,64 E. McKeon (AUS) 55,72
200 Farfalla Z. Yufei (CHN) 2.03,86 R. Smith (USA) 2.05,30 H. Flickinger (USA) 2.05,65
200 Misti Y. Ohashi (JAP) 2.08,52 A. Walsh (USA) 2.08,65 K. Douglass (USA) 2.09,04
400 Misti Y. Ohashi (JAP) 4.32,08 E. Weyant (USA) 4.32,76 H. Flickinger (USA) 4.34,90
4x100 Stile Libero Australia 3.29,69 Canada 3.32,78 Stati Uniti 3.32,81
4x200 Stile Libero Cina 7.40,33 Stati Uniti 7.40,73 Australia 7.41,29
4x100 Misti Australia 3.51,60 Stati Uniti 3.51,73 Canada 3.52,60
10 Km Maratona A. M. Cunha (BRA) 1:59.30,8 S. Van Rouwendaal (NED) 1:59.31,7 K. Lee (AUS) 1:59.32,5

 

NUOTO

Risultati - Misti

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
4x100 Misti Gran Bretagna Cina Australia

 

 

NUOTO SINCRONIZZATO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Duo S. Kolesnicenko/S. Romashina RUS H. Xuechen/S. Wenyan (CHN) M. Fjedina/A. Savchuk (UKR)
Squadre Russia Cina Ucraina

 

PALLACANESTRO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Stati Uniti Francia Australia
Donne Stati Uniti Giappone Francia
Uomini 3x3 Lettonia Russia Serbia
Donne 3x3 Stati Uniti Russia Cina

 

PALLAMANO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Francia Danimarca Spagna
Donne Francia Russia Norvegia

 

PALLANUOTO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Serbia Grecia Ungheria
Donne Stati Uniti Spagna Ungheria

 

PALLAVOLO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Francia Russia Argentina
Donne Stati Uniti Brasile Serbia

 

PENTATHLON MODERNO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini J. Choong (GBR) A. Elgendy (EGY) J. Woong-Tae (SKO)
Donne K. French (GBR) L. AsadauskaitŔ (LTU) S. Kovacs (HUN)

 

PUGILATO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
52 kg (Mosca) G. Yafai (GBR) C. Palam (PHI) R. Tanaka (JAP)
57 kg (Piuma) A. Batyrgaziev (RUS) D. Ragan (USA) L. Alvarez (CUB)
63 kg (Leggeri) A. Cruz (CUB) K. Davis (USA) H. Garside (AUS)
69 kg (Welter) R. Iglesias (CUB) P. McCormack (GBR) A. Zamkovoi (RUS)
75 kg (Medi) H. Sousa (BRA) O. Chyznjak (UKR) G. Bakshi (RUS)
81 kg (Medio Massimi) A. Lopez (CUB) B. Whittaker (GBR) I. Khataev (RUS)
91 Kg (Massimi) J. La Cruz (CUB) M. Gadzhimagomedov (RUS) A. Texeira (BRA)
Oltre 91 kg (Super Massimi) B. Jalolov (UZB) R. Torrez Jr. (USA) F. Clarke (GBR)

 

PUGILATO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
51 kg (Mosca) S. Petrova (BUL) B. N. Cakiroglu (TUR) T. Namiki (JAP)
57 kg (Piuma) S. Irie (JAP) N. Petecio (PHI) I. Testa (ITA)
60 kg (Leggeri) K. Harrington (IRL) B. S. Ferreira (BRA) M. Potkonen (FIN)
69 kg (Welter) B. Surmeneli (TUR) G. Hong (CHN) O. Jones (USA)
75 kg (Medi) L. Price (GBR) L. Quian (CHN) Z. Magomedalieva (RUS)

 

RUGBY A 7

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Fiji Nuova Zelanda Argentina
Donne Nuova Zelanda Francia Fiji

 

SCHERMA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Spada R. Cannone (FRA) G. Siklosi (HUN) I. Reizlin (UKR)
Spada a Squadre Giappone Russia Corea del Sud
Fioretto C. Ka-Iong (HKG) D. Garozzo (ITA) A. Choupenitch (CZE)
Fioretto a Squadre Francia Russia Stati Uniti
Sciabola A. Szilagyi (HUN) L. Samele (ITA) K. Jung-Hwan (SKO)
Sciabola a Squadre Corea del Sud Italia Ungheria

 

SCHERMA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Spada S. Yiwen (CHN) A. M. Popescu (ROM) K. Lehis (EST)
Spada a Squadre Estonia Corea del Sud Italia
Fioretto L. Kiefer (USA) I. Deriglazova (RUS) L. Korobeynikova (RUS)
Fioretto a Squadre Russia Francia Italia
Sciabola S. Pozdniakova (RUS) S. Velikaya (RUS) M. Brunet (FRA)
Sciabola a Squadre Russia Francia Corea del Sud

 

SKATEBOARD

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini Park K. Palmer (AUS) P. Barros (BRA) C. Juneau (USA)
Donne Park S. Yosozumi (JAP) K. Hiraki (JAP) S. Brown (GBR)
Uomini Street Y. Horigome (JAP) K. Hoefler (BRA) J. Eaton (USA)
Donne Street M. Nishiya (JAP) R. Leal (BRA) F. Nakayama (JAP)

 

SOLLEVAMENTO PESI

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
61 Kg L. Fabin (CHN) E. Y. Irawan (INA) I. Son (KAZ)
67 Kg C. Lijun (CHN) L. J. Mosquera (COL) M. Zanni (ITA)
73 Kg S. Zhiyong (CHN) J. Mayora (VEN) R. E. Abdullah (INA)
81 Kg L. Xiaojun (CHN) Z. Bonnat (DOM) A. Pizzolato (ITA)
96 Kg F. Ibrahim (QAT) K. Vallenilla (VEN) A. Pliesnoi (GEO)
109 Kg A. Djuraev (UZB) S. Martirosyan (ARM) A. Plesnieks (LAT)
Oltre 109 Kg L. Talakhadze (GEO) A. Davoudi (IRN) M. Asaad (SYR)

 

SOLLEVAMENTO PESI

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
49 Kg H. Zihuhi (CHN) S. Mirabai Chanu (IND) W. Cantika Alsah (INA)
55 Kg H. Diaz (PHI) L. Qiuyun (CHN) Z. Chinshanlo (KAZ)
59 Kg K. Hsing-Chun (TPE) P. Guryeva (TKM) M. Ando (JAP)
64 Kg M. Charron (CAN) G. Bordignon (ITA) C. Wen-Huei (TPE)
76 Kg N. Dajomes (ECU) K. Nye (USA) A. Fuentes (MEX)
87 Kg W. Zhouyu (CHN) T. Salazar (ECU) C. Santana Peguero (DOM)
Oltre 87 Kg L. Wenwen (CHN) E. Campbell (GBR) S. Robles (USA)

 

SURFING

Risultati

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini I. Ferreira (BRA) K. Igarashi (JAP) O. Wright (AUS)
Donne C. Moore (USA) B. Buitendag (RSA) A. Tsuzuki (JAP)

 

TAEKWONDO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Pesi Mosca - 58 kg V. Dell'Aquila (ITA) M. Khalil Jendoubi (TUN) J. Jun (SKO)
Pesi Leggeri - 68 kg U. Rashitov (UZB) B. Sinden (GBR) Z. Shuai (CHN)
Pesi Medi - 80 kg M. Khramtsov (RUS) S. Al Sharabaty (JOR) T. Kanaet (CRO)
Pesi Massimi - Oltre 80 kg V. Larin (RUS) D. Georgievski (NMK) R. Alba (CUB)

 

TAEKWONDO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Pesi Mosca - 49 kg P. Wongpattanakit (THA) A. Cerezo (SPA) T. Bogdanovic (SRB)
Pesi Leggeri - 57 kg A. Zolotic (USA) T. Minina (RUS) H. K. Igun (TUR)
Pesi Medi - 67 kg M. Jelic (CRO) L. Williams (GBR) H. Wahba (EGY)
Pesi Massimi - Oltre 67 kg M. Mandic (SRB) L. Da-Bin (SKO) B. Walkden (GBR)

 

TENNIS

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Singolare Maschile A. Zverev (GER) K. Kachanov (RUS) P. Carreno Busta (SPA)
Doppio Maschile Croazia Croazia 2 Nuova Zelanda
Singolare Femminile B. Bencic (SWI) M. Vondrousova (CZE) E. Svitolina (UKR)
Doppio Femminile Repubblica Ceca Svizzera Brasile
Doppio Misto Russia 2 Russia Australia

 

TENNIS DA TAVOLO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Singolare Maschile M. Long (CHN) F. Zhendong (CHN) D. Ovtcharov (GER)
A Squadre Maschile Cina Germania Giappone
Singolare Femminile C. Meng (CHN) S. Yingsha (CHN) M. Ito (JAP)
A Squadre Femminile Cina Giappone Hong Kong
Doppio Misto Giappone Cina Taiwan

 

TIRO A SEGNO

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
10 mt. Pistola Aria J. Foroughi (IRN) D. Mikec (SRB) P. Wei (CHN)
25 mt. Pistola Automatica J. Quiquampoix (FRA) L. Pupo (CUB) L. Yuehong (CHN)
10 mt. Carabina Aria W. Shaner (USA) S. Lihao (CHN) Y. Haoran (CHN)
50 mt. Carabina 3 Posizioni Z. Changhong (CHN) S. Kamenskij (RUS) M. Sebic (SRB)
Piattello V. Hancock (USA) J. Hansen (DEN) A. Alrashidi (KUW)
Fossa J. Liptak (CZE) D. Kostelecky (CZE) M. Coward-Holley (GBR)

 

TIRO A SEGNO

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
10 mt. Pistola Aria V. Batsarashkina (RUS) A. Kostadinova (BUL) J. Ranxin (CHN)
25 mt. Pistola Automatica V. Batsarashkina (RUS) K. Min-Jung (SKO) X. Jiaruýxuan (CHN)
10 mt. Carabina Aria Y. Qian (CHN) A. Galashina (RUS) N. Christen (SWI)
50 mt. Carabina 3 Posizioni N. Christen (SWI) Y. Zykova (RUS) Y. Karimova (RUS)
Piattello A. English (USA) D. Bacosi (ITA) W. Meng (CHN)
Fossa Z. Stefecekova (SVK) K. Browning (USA) A. Perilli (SMR)

 

TIRO A SEGNO

Risultati - Misti

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
10 mt. Pistola Aria Team Cina Russia Ucraina
10 mt. Carabina Aria Team Cina Stati Uniti Russia
Fossa Team Spagna San Marino Stati Uniti

 

TIRO CON L'ARCO

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Individuale Maschile M. Gazoz (TUR) M. Nespoli (ITA) T. Furukawa (JAP)
A Squadre Maschile Corea del Sud Taiwan Giappone
Individuale Femminile A. San (SKO) E. Osipova (RUS) L. Boari (ITA)
A Squadre Femminile Corea del Sud Russia Germania
A Squadre Misti Corea del Sud Olanda Messico

 

TRIATHLON

Risultati

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Uomini K. Blummenfelt (NOR) A. Yee (GBR) H. Wilde (NZL)
Donne F. Duffy (BER) G. Taylor-Brown (GBR) K. Zaferes (USA)
Staffetta Mista Gran Bretagna Stati Uniti Francia

 

TUFFI

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Trampolino 3 mt. X. Siyi (CHN) W. Zongyuan (CHN) J. Laugher (GBR)
Piattaforma 10 mt. C. Yuan (CHN) Y. Jian (CHN) T. Daley (GBR)
Trampolino 3 mt. Sincro X. Siyi/W. Zongyuan (CHN) A. Capoblanco /M. Hixon (USA) P. Hausding/L. Rudiger (GER)
Piattaforma 10 mt. Sincro T. Daley/M. Lee (GBR) C. Yuan/C. Aisen (CHN) A. Bondar/V. Minibaev (RUS)

 

TUFFI

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Trampolino 3 mt. S. Tingmao (CHN) W. Han (CHN) K. Palmer (USA)
Piattaforma 10 mt. Q. Hongchan (CHN) C. Yuxi (CHN) M. Wu (AUS)
Trampolino 3 mt. Sincro S. Tingmao/W. Han (CHN) J. Abel/M. Beaulieu (CAN) L. Hentschel/T. Punzel (GER)
Piattaforma 10 mt. Sincro C. Yuxi/Z. Jiaqi (CHN) D. Schnell/J. Parrato (USA) G. Agundez/A. Orozco (MEX)

 

VELA

Risultati - Uomini

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Sailboard K. Badloe (NED) T. Goyard (FRA) B. Kun (CHN)
Finn G. Scott (GBR) Z. Berecz (HUN) J. Cardona Mendez (SPA)
Laser M. Wearn (AUS) T. Stipanoivic (CRO) H. Tomasgaard (NOR)
470 Australia Svezia Spagna
49er Gran Bretagna Nuova Zelanda Germania

 

VELA

Risultati - Donne

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Sailboard L. Yunxiu (CHN) C. Picon (FRA) E. Wilson (GBR)
Laser A. M. Rindom (DEN) J. Olsson (SWE) M. Bouwmeester (NED)
470 Gran Bretagna Polonia Francia
49er Brasile Germania Olanda

 

VELA

Risultati - Misti

 

SpecialitÓ ORO ARGENTO BRONZO
Nacra 17 Italia Gran Bretagna Germania