La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"

Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

OLIMPIADI

L'Albo d'Oro delle Olimpiadi

Ciclismo

UOMINI

 

CORSA SU STRADA

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Alexandre Vinokourov (KAZ), Rigoberto Uran Uran (COL), Alexander Kristoff (NOR)

2008  Samuel Sanchez (SPA), Davide Rebellin (ITA), Fabian Cancellara (SVI)

2004  Paolo Bettini (ITA), Sergio Paulinho (POR), Axel Merckx (BEL)

2000  Jan Ullrich (GER), Alexandre Vinokourov (KAZ), Andreas Kloeden (GER)

1996  Pascal Richard (SVI), Rolf Sřrensen (DAN), Maximilian Sciandri (GBR)

1992  Fabio Casartelli (ITA), Erik Dekker (OLA), Danis Ozols (LET)

1988  Olaf Ludwig (GEE), Bernd Gröne (GEO), Christian Henn (GEO)

1984  Alexi Grewal (USA), Steve Bauer (CAN), Dag Otto Lauritzen (NOR)

1980  Sergey Sukhoruchenkov (URS), Czeslaw Lang (POL), Juri Barinov (URS)

1976  Bernt Johansson (SVE), Giuseppe Martinelli (ITA), Mieczyslaw Nowicki (POL)

1972  Hennie Kuiper (OLA), Keven Clyfe Sefton (AUS), Bruce Biddle (NZL)

1968  Pierfranco Vianelli (ITA), Leif Mortensen (DAN), Gösta Pettersson (SVE)

1964  Mario Zanin (ITA), Kjell Akerström Rodian (DAN), Walter Godefroot (BEL)

1960  Viktor Kapitonov (URS), Livio Trapé (ITA), Willy Van Den Berghen (BEL)

1956  Ercole Baldini (ITA), Arnaud Geyre (FRA), Alan Jackson (GBR)

1952  Andre Noyelle (BEL), Robert Grondelaers (BEL), Edi Ziegler (GER)

1948  José Beyaert (FRA), Gerard Voorting (OLA), Lode Wouters (BEL)

1936  Robert Charpentier (FRA), Guy Lapébie (FRA), Ernst Nievergelt (URS)

1932  Attilio Pavesi (ITA), Guglielmo Segato (ITA), Bernhard Britz (SVE)

1928  Henry Hansen (DAN), Frank W. Southall (GBR), Gösta Carlsson (SVE)

1924  Armand Blanchonnet (FRA), Henri Hoevenaers (BEL), René Hamel (FRA)

1920  Harry Stenqvist (SVE), Henry Kaltenbrun (SAF), Fernand Canteloube (FRA)

1912  Okey Lewis (SAF), Frederick Grubb (GBR), Carl Schutte (USA)

1896  Aristidis Konstaninidis (GRE), August Gödrich (GER), F. Battel (GBR)

1900-1908 Non in programma

 

CRONOMETRO

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Bradley Wiggins (GBR), Tony Martin (GER), Christopher Froome (GBR)

2008  Fabian Cancellara (SVI), Gustav Larsson (SVE), Levi Leipheimer (USA)

2004  Tyler Hamilton (USA), Viacheslav Ekimov (RUS), Bobby Julich (USA)

2000  Vlatcheslav Ekimov (RUS), Jan Ullrich (GER), Lance Armstrong (USA)

1996  Miguel Indurain (SPA), Abraham Olano (SPA), Chris Boardman (GBR)

1896-1992 Non in programma

 

PISTA

 

VELOCITA'

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Jason Kenny (GBR), Gregory Baugé (FRA), Shane Perkins (AUS)

2008  Chris Hoy (GBR), Jason Kenny (GBR), Mickael Bourgain (FRA)

2004  Ryan Bayley (AUS), Theo Bos (OLA), René Wolff (GER)

2000  Marty Nothstein (USA), Florian Rousseau (FRA), Jens Fiedler (GER)

1996  Jens Fiedler (GER), Marty Nothstein (USA), Curtis Harnett (CAN)

1992  Jens Fiedler (GER), Gary Neiwand (AUS), Curtis Harnett (CAN)

1988  Lutz Hesslich (GEE), Nikolay Kovsh (URS), Gary Neiwand (AUS)

1984  Mark Gorski (USA), Nelson Vails (USA), Tsutomu Sakamoto (JAP)

1980  Lutz Hesslich (GEE), Yave Cahard (FRA), Sergey Kopylov (URS)

1976  Anton Tkác (CEC), Daniel Morelon (FRA), Hans-Jürgen Geschke (GEE)

1972  Daniel Morelon (FRA), John Nicholson (AUS), Omari Phakadze (URS)

1968  Daniel Morelon (FRA), Giordano Turrini (ITA), Pierre Trentin (FRA)

1964  Giovanni Pettenella (ITA), Sergio Bianchetto (ITA), Daniel Morelon (FRA)

1960  Sante Gaiardoni (ITA), Leo Sterckx (BEL), Valentino Gasparella (ITA)

1956  Michel Rousseau (FRA), Guglielmo Presenti (ITA), Richard Ploog (AUS)

1952  Enzo Sacchi (ITA), Lionel Cox (AUS), Werner Potzernheim (GER)

1948  Mario Ghella (ITA), Reginald Harris (GBR), Axel Schandorff (DAN)

1936  Toni Merkens (GER), Arie Van Vliet (OLA), Louis Chaillot (FRA)

1932  Jacobus Van Egmond (OLA), Louis Chaillot (FRA), Bruno Pellizzari (ITA)

1928  Roger Beaufrand (FRA), Antoine Mazairac (OLA), Will Flack-Hansen (DAN)

1924  Lucien Michard (FRA), Jacob Meijer (OLA), Jean Cugnot (FRA)

1920  Maurice Peeters (OLA), Thomas Johnson (GBR), Harry Ryan (GBR)

1900  George Taillandier (FRA), Fernand Sanz (FRA), John Henry Lake (USA)

1896  Paul Masson (FRA), Stamatios Nikopoulos (GRE), Leon Flameng (FRA)

1904-1912 Non in programma

 

VELOCITA' OLIMPICA

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Gran Bretagna, Francia, Germania

2008  Gran Bretagna, Francia, Germania

2004  Germania, Giappone, Francia

2000  Francia, Gran Bretagna, Australia

1896-1996 Non in programma

 

1 KM CRONOMETRO

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2004  Chris Hoy (GBR), Arnaud Tournant (FRA), Stefan Nimke (GER)

2000  Jason Queally (GBR), Stefan Nimke (GER), Shane Kelly (AUS)

1996  Florian Rousseau (FRA), Erin Hartwell (USA), Takanobu Jumonji (JAP)

1992  José Moreno (SPA), Shane Kelly (AUS), Erin Hartwell (USA)

1988  Aleksandr Kirichenko (URS), Martin Vinnicombe (AUS), Robert Lechner (GEO)

1984  Fredy Schmidtke (GEO), Curtis Harnett (CAN), Fabrice Colas (FRA)

1980  Lothar Thoms (GEE), Aleksandr Panfilov (URS), David Weller (JAM)

1976  Klaus-Jürgen Grünke (GEE), Michel Vaarten (BEL), Niels Fredborg (DAN)

1972  Niels Fredborg (DAN), Daniel Clark (AUS), Jürgen Schütze (GEE)

1968  Pierre Trentin (FRA), Niels Fredborg (DAN), Janusz Kierzkowski (POL)

1964  Patrick Sercu (BEL), Giovanni Pettenella (ITA), Pierre Trentin (FRA)

1960  Sante Gaiardoni (ITA), Dieter Gieseler (GER), Rostislav Vargashkin (URS)

1956  Leandro Faggino (ITA), Ladislav Foucek (CEC), Alfred Swift (SAF)

1952  Russell Mockridge (AUS), Marino Mortini (ITA), Raymond Robinson (SAF)

1948  Jacques Dupont (FRA), Pierre Nihant (BEL), Thomas Godwin (GBR)

1936  Arie Van Vliet (OLA), Pierre Georget (FRA), Rudolf Karsch (GER)

1932  Edgar Gray (AUS), Jacobus Van Egmond (OLA), Charles Rampelberg (FRA)

1928  Willy Flack Hansen (DAN), Gerard Bosch Van Drakestein (OLA), Edgar Gray (AUS)

1896-1924,2008-2012 Non in programma

 

4.000 METRI INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2008  Bradley Wiggins (GBR), Hayden Roulston (NZL), Steven Burke (GBR)

2004  Bradley Wiggins (GBR), Bradley McGee (AUS), Sergi Escobar (SPA)

2000  Robert Bartko (GER), Jens Lehmann (GER), Bradley McGee (AUS)

1996  Andrea Collinelli (ITA), Philippe Ermenault (FRA), Bradley McGee (AUS)

1992  Chris Boardman (GBR), Jens Lehmann (GER), Gary Anderson (NZL)

1988  Gintautas Umaras (URS), Dean Woods (AUS), Bernd Dittert (GEE)

1984  Steve Hegg (USA), Rolf Gölz (GEO), Leonard Harvey Nitz (USA)

1980  Robert Dill-Bundi (SVI), Alain Bondue (FRA), Hans-Henrik Örsted (DAN)

1976  Gregor Braun (GEO), Hermann Ponsteen (OLA), Thomas Huschke (GEE)

1972  Knut Knudsen (NOR), Xaver Kurmann (SVI), Hans Lutz (GEO)

1968  Daniel Rebillard (FRA), Mogens Frey Jensen (DAN), Xaver Kurmann (SVI)

1964  Jiri Daler (CEC), Giorgio Ursi (ITA), Preben Isaksson (DAN)

1896-1960,2012 Non in programma

 

GARA A PUNTI

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2008  Joan Llaneras (SPA), Roger Kluge (GER), Chris Newton (GBR)

2004  Mikhail Ignatyev (RUS), Joan Llaneras (SPA), Guido Fulst (GER)

2000  Juan Llaneras (SPA), Milton Wynants (URU), Alexei Markov (RUS)

1996  Silvio Martinello (ITA), Brian Walton (CAN), Stuart O'Grady (AUS)

1992  Giovanni Lombardi (ITA), Leon Van Bon (OLA), Cédric Mathy (BEL)

1988  Dan Frost (DAN), Leo Peelen (OLA), Marat Ganeev (URS)

1984  Roger Illegems (BEL), Uwe Messerschmidt (GEO), José Manuel Youshimatz (MEX)

1896-1980,2012 Non in programma

 

KEIRIN

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Chris Hoy (GBR), Maximilian Levy (GER), Simon Van Velthooven (NZL)

2008  Chris Hoy (GBR), Ross Edgar (GBR), Kiyofumi Nagai (JAP)

2004  Ryan Bayley (AUS), Josč Escuredo (SPA), Shane Kelly (AUS)

2000  Florian Rousseau (FRA), Gary Malcolm Neiwand (AUS), Jens Fiedler (GER)

1896-1996 Non in programma

 

MADISON

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2008  Argentina, Spagna, Russia

2004  Australia, Svizzera, Gran Bretagna

2000  Australia, Belgio, Italia

1896-1996,2012 Non in programma

 

4.000 METRI INSEGUIMENTO A SQUADRE

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Gran Bretagna, Australia, Nuova Zelanda

2008  Gran Bretagna, Danimarca, Nuova Zelanda

2004  Australia, Gran Bretagna, Spagna

2000  Germania, Ucraina, Gran Bretagna

1996  Francia, Russia, Australia

1992  Germania, Australia, Danimarca

1988  Unione Sovietica, Germania Est, Australia

1984  Australia, Stati Uniti, Germania Ovest

1980  Unione Sovietica, Germania Est, Cecoslovacchia

1976  Germania Ovest, Unione Sovietica, Stati Uniti

1972  Germania Ovest, Germania Est, Gran Bretagna

1968  Danimarca, Germania Ovest, Italia

1964  Germania Ovest, Italia, Olanda

1960  Italia, Germania, Unione Sovietica

1956  Italia, Francia, Gran Bretagna

1952  Italia, Sudafrica, Gran Bretagna

1948  Francia, Italia, Gran Bretagna

1936  Francia, Italia, Gran Bretagna

1932  Italia, Francia, Gran Bretagna

1928  Italia, Olanda, Gran Bretagna

1924  Italia, Polonia, Belgio

1920  Italia, Gran Bretagna, Sudafrica

1908  Gran Bretagna, Germania, Canada

1896-1904,1912 Non in programma

 

OMNIUM

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Lasse Norman Hansen (DAN), Bryan Coquard (FRA), Ed Clancy (GBR)

1896-2008 Not on program

 

BMX

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Marian Pajňn (COL), Sarah Walker (NZL), Laura Smulders (OLA)

2008  Maris Strombergs (LET), Mike Day (USA), Donny Robinson (USA)

1896-2004 Non in programma

 

DONNE

 

CORSA SU STRADA

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Marianne Vos (OLA), Elizabeth Armitstead (GBR), Olga Zabelinskaya (RUS)

2008  Nicole Cooke(GBR), Emma Johansson (SVE), Tatiana Guderzo (ITA)

2004  Sara Carrigan (AUS), Judith Arndt (GER), Olga Slyusareva (RUS)

2000  Leontien Ziilaard (OLA), Hanka Kupfernagel (GER), Diana Ziliute (LIT)

1996  Jeannie Longo-Ciprelli (FRA), Imelda Chiappa (ITA), Clara Hughes (CAN)

1992  Kathryn Watt (AUS), Jeannie Longo-Ciprelli (FRA), Monique Knol (OLA)

1988  Monique Knol (OLA), Jutta Niehaus (GEO), Laima Zilporite (URS)

1984  Connie Carpenter-Phinney (USA), Rebecca Twigg (USA), Sandra Schumacher (GEO)

1896-1980 Non in programma

 

CRONOMETRO

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Kristin Armstrong (USA), Judith Arndt (GER), Olga Zabelinskaya (RUS)

2008  Kristin Armstrong (USA), Emma Pooley (GBR), Karin Thurig (SVI)

2004  Leontien Van Moorsel (OLA), Deirdre Barry (USA), Karin Thuerig (SVI)

2000  Leontien Ziilaard (OLA), Mari Holden (USA), Jeannie Longo-Ciprelli (FRA)

1996  Zulfiya Zabirova (RUS), Jeannie Longo-Ciprelli (FRA), Clara Hughes (CAN)

1896-1992 Non in programma

 

PISTA

 

VELOCITA'

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Anna Meares (AUS), Victoria Pendleton (GBR), Shuang Guo (CIN)

2008  Victoria Pendleton (GBR), Anna Meares (AUS), Shuang Guo (CIN)

2004  Lori-Ann Muelzer (CAN), Tamilla Abassova (RUS), Anna Meares (AUS)

2000  Felicia Ballanger (FRA), Oxana Grichina (RUS), Iryna Yanovych (UKR)

1996  Felicia Ballanger (FRA), Michelle Ferris (AUS), Ingrid Haringa (OLA)

1992  Erika Salumae (CSI), Annette Neumann (GER), Ingrid Haringa (OLA)

1988  Erika Salumae (URS), Christa Luding-Rothenburger (GEE), Connie Paraskevin-Young (USA)

1896-1984 Non in programma

 

VELOCITA' OLIMPICA

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Germania, Cina, Australia

1896-2008 Non in programma

 

500 METRI CRONOMETRO

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2004  Anna Meares (AUS), Jiang Yongua (CIN), Natailia Tsylinskaya (BLR)

2000  Felicia Ballanger (FRA), Michelle Ferris (AUS), Cuihua Jiang (CIN)

1896-1996,2008-2012 Non in programma

 

3.000 METRI INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2008  Rebecca Romero (GBR), Wendy Houvenaghel (GBR), Lesya Kalitovska (UKR)

2004  Sarah Ulmer (NZL), Katie McTier (AUS), Leontien Van Moorsel (OLA)

2000  Leontien Ziilaard (OLA), Maron Clignet (FRA), Yvonne McGregor (GBR)

1996  Antonella Bellutti (ITA), Marion Clignet (FRA), Judith Arndt (GER)

1992  Petra Rossner (GER), Kathryn Watt (AUS), Rebecca Twigg (USA)

1896-1988,2012 Non in programma

 

INSEGUIMENTO A SQUADRE

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Gran Bretagna, Stati Uniti, Canada

1896-2008 Non in programma

 

GARA A PUNTI

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2008  Marianne Vos (OLA), Yoanka Gonzalez (CUB), Leire Olaberria (SPA)

2004  Olga Slyusareva (RUS), Belem Mendez (MEX), Maria Luisa Calle Williams (COL)

2000  Antonella Bellutti (ITA) Leontien Ziilaard (OLA), Olga Slyussareva (RUS)

1996  Nathalie Lancien (FRA), Ingrid Haringa (OLA), Lucy Tyler-Sharman (AUS)

1896-1992,2012 Non in programma

 

KEIRIN

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Victoria Pendleton (GBR), Guo Shuang (CIN), Lee Wai Sze (HKG)

1896-2008 Non in programma

 

OMNIUM

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Laura Trott (GBR), Sarah Hammer (USA), Annette Edmondson (AUS)

1896-2008 Non in programma

 

BMX

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

2012  Marian Pajňn (COL), Sarah Walker (NZL), Laura Smulders (OLA)

2008  Anne-Caroline Chausson (FRA), Laetitia Le Corguille (FRA), Jill Kintner (USA)

1896-2004 Non in programma

 

EVENTI DISCONTINUI

 

UOMINI

 

STRADA

 

100 KM CRONOMETRO A SQUADRE

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1992  Germania, Italia, Francia

1988  Germania Est, Polonia, Svezia

1984  Italia, Svizzera, Stati Uniti

1980  Unione Sovietica, Germania Est, Cecoslovacchia

1976  Unione Sovietica, Polonia, Danimarca

1972  Unione Sovietica, Polonia, Belgio

1968  Olanda, Svezia, Italia

1964  Olanda, Italia, Svezia

1960  Italia, Germania, Unione Sovietica

 

2.000 METRI TANDEM

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1972  Vladimir Semenes/Igor Tselovalnikov (URS), Otto Werner/Jürgen Geschke (GEE), Andrzej Bek/Benedykt Kocot (POL)

1968  Daniel Morelon/Pierre Trentin (FRA), Jan Jansen/Leijn Louvesijn (OLA), Daniel Goens/Robert van Lancker (BEL)

1964  Angelo Damiano/Sergio Bianchetto (ITA), Imant Bodnieks/Viktor Logunov (URS), Willi Fuggerer/Klaus Kobusch (GEO)

1960  Giuseppe Beghetto/Sergio Bianchetto (ITA), Jürgen Simon/Lothar Stäber (GER), Boris Vasilyev/Vladimir Leonov (URS)

1956  Ian Browne/Anthony Marchant (AUS), Ladislav Foucek/Vaclav Machek (CEC), Giuseppe Ogna/Cesare Pinarello (ITA)

1952  Lionel Cox/Russell Mockridge (AUS), Raymond Robinson/Thomas Shardelow (SAF), Antonio Maspes/Cesar Pinarello (ITA)

1948  Ferdinando Teruzzi/Renato Perona (ITA), Reg Harris/Alan Bannister (GBR), René Faye/Georges Dron (FRA)

1936  Ernst Ihbe/Carl Lorenz (GER), Bernhard Leene/Hendrik Ooms (OLA), Pierre Georget/Georges Maton (FRA)

1932  Maurice Perrin/Louis Chaillot (FRA), Ernest Chambers/Stanley Chambers (GBR), Willy Gervin/Harald Christensen (DAN)

1928  Bernhard Leene/Daan Van Dijk (OLA), John Sibbit/Erneste Chambers (GBR), Karl Köther/Hans Bernhardt (GER)

1924  Lucien Choury/Jean Cugnot (FRA), Willy Falck Hansen/Edmund Hansen (DAN), Gerard Bosch Van Drakestein/Maurice Peeters (OLA)

1920  Harry Ryan/Thomas Lance (GBR), James Walker/William Smith (SAF), Frans De Vreng/Petrus Ikelaar (OLA)

1908  Maurice Schilles/André Auffray (FRA), F. G. Hamlin/H. Thomas Johnson (GBR), Colin Brooks/Walter Isaacs (GBR)

 

CORSA SU STRADA A SQUADRE

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1956  Francia, Gran Bretagna, Germania

1952  Belgio, Italia, Francia

1948  Belgio, Gran Bretagna, Francia

1936  Francia, Svizzera, Belgio

1932  Italia, Danimarca, Svezia

1928  Danimarca, Gran Bretagna, Svezia

1924  Francia, Belgio, Svezia

1920  Francia, Svezia, Belgio

1912  Svezia, Gran Bretagna, Stati Uniti

 

PISTA

 

50 KM

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1924  Jacobus Willems (OLA), Cyril Alden (GBR), Frederick Wyld (GBR)

1920  Henry George (BEL), Cyril Alden (GBR), Petrus Ikelaar (OLA)

 

660 YARDS

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1908  Victor Johnson (GBR), Emile Demangel (FRA), Karl Neumer (GER)

 

5 KM

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1908  Benjamin Jones (GBR), Maurice Schilles (FRA), André Auffray (FRA)

 

20 KM

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1908  Charles Kingsbury (GBR), Benjamin Jones (GBR), Joseph Werbrouck (BEL)

 

100 KM

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1908  Charles Bartlett (GBR), Charles Denny (GBR), Octave Lapize (FRA)

1896  Léon Flameng (FRA), G. Kolettis (GRE), -

 

1/3 KM CRONOMETRO

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1896  Paul Masson (FRA), Stamatios Nikolopoulos (GRE), Adolf Schmal (AUT)

 

10 KM

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1896  Paul Masson (FRA), Léon Flameng (FRA), Adolf Schmal (AUT)

 

CORSA 12 ORE

ANNO  ORO - ARGENTO - BRONZO

1896  Adolf Schmal (AUT), F. Keeping (GBR), Georgios Paraskevopoulos (GRE)