11 - 10

La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

PALLANUOTO

CAMPIONATI EUROPEI

Risultati Femminili - Budapest 2020

GRUPPO A

DATA ORA INCONTRO MATCH RISULTATO
12/01 11,30 Slovacchia Russia 1 2 - 31
12/01 13,00 Grecia - Serbia 2 26 - 7
12/01 19,00 Ungheria - Croazia 3 25 - 6
13/01 13,00 Croazia - Grecia 7 3 - 18
13/01 14,30 Russia - Serbia 8 27 - 2
13/01 19,00 Slovacchia - Ungheria 9 2 - 20
15/01 14,30 Grecia - Slovacchia 13 18 - 2
15/01 16,00 Serbia - Croazia 14 8 - 9
15/01 19,00 Ungheria - Russia 15 9 - 8
17/01 14,30 Russia - Croazia 19 34 - 1
17/01 17,30 Slovacchia - Serbia 20 6 - 2
17/01 19,00 Ungheria - Grecia 21 13 - 10
19/01 13,00 Slovacchia - Croazia 25 9 - 7
19/01 17,30 Grecia - Russia 26 7 - 12
19/01 19,00 Serbia - Ungheria 27 0 - -27

 

CLASSIFICA GRUPPO A

Pos. Nazione

Match

Vinti

Match

Pari

Match

Persi

Reti

Segnate

Reti

Subite

Differ. Reti Punti Classifica
2 Ungheria 5 0 0 94 26 +68 15
1 Russia 4 0 1 112 21 +91 12
3 Grecia 3 0 2 79 37 +42 9
4 Slovacchia 2 0 3 21 78 -57 6
5 Croazia 1 0 4 26 94 -68 3
6 Serbia 0 0 5 19 95 -76 0

 

GRUPPO b

DATA ORA INCONTRO MATCH RISULTATO
12/01 14,30 Francia Spagna 4 6 - 15
12/01 16,00 Germania - Italia 5 4 - 13
12/01 17,30 Olanda - Israele 6 22 - 3
13/01 11,30 Germania - Olanda 10 3 - 23
13/01 16,00 Israele - Francia 11 6 - 10
13/01 17,30 Italia - Spagna 12 10 - 16
15/01 11,30 Francia - Germania 16 17 - 5
15/01 13,00 Spagna - Israele 17 18 - 2
15/01 17,30 Olanda - Italia 18 10 - 4
17/01 11,30 Germania - Spagna 22 4 - 19
17/01 13,00 Olanda - Francia 23 18 - 1
17/01 16,00 Italia - Israele 24 17 - 1
19/01 11,30 Francia - Italia 28 6 - 18
19/01 14,30 Germania - Israele 29 3 - 10
19/01 16,00 Spagna - Olanda 30 6 - 10

 

CLASSIFICA GRUPPO B

Pos. Nazione

Match

Vinti

Match

Pari

Match

Persi

Reti

Segnate

Reti

Subite

Differ. Reti Punti Classifica
1 Olanda 5 0 0 83 17 66 15
2 Spagna 4 0 1 74 32 +42 12
3 Italia 3 0 2 62 37 +25 9
4 Francia 2 0 3 40 62 -22 6
5 Israele 1 0 4 22 70 -48 3
6 Germania 0 0 5 19 82 -63 0

 

QUARTI DI FINALE

DATA ORA INCONTRO MATCH RISULTATO
21/01 14,30 Ungheria Francia 31 16 - 3
21/01 16,00 Russia - Italia 32 13 - 7
21/01 17,30 Grecia - Spagna 33 9 - 12
21/01 19,00 Slovacchia - Olanda 34 2 - 22

 

SEMIFINALI

DATA ORA INCONTRO MATCH RISULTATO
23/01 17,30 Ungheria Spagna 35 10 - 11
23/01 19,00 Russia - Olanda 36 11 - 10

 

finale 3 - 4 posto

DATA ORA INCONTRO MATCH RISULTATO
25/01 17,30 Ungheria Olanda 37 10 - 8

 

finale 1 - 2 posto

DATA ORA INCONTRO MATCH RISULTATO
25/01 19,00 Spagna Russia 38 13 - 12