La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

PALLAVOLO

CAMPIONATI EUROPEI

Calendario Maschile - Italia-Bulgaria-Macedonia-Israele 2023

GRUPPO A

DATA INCONTRO MATCH SEDE
28/08 Belgio - Italia 1 Bologna
30/08 Germania - Estonia 4 Perugia
30/08 Svizzera - Serbia 5 Perugia
31/08 Serbia - Belgio 11 Perugia
31/08 Estonia - Italia 12 Perugia
01/09 Germania - Svizzera 19 Perugia
01/09 Serbia - Italia 20 Perugia
03/09 Estonia - Svizzera 33 Ancona
03/09 Belgio - Germania 34 Ancona
04/09 Serbia - Estonia 41 Ancona
04/09 Italia - Svizzera 42 Ancona
05/09 Belgio - Estonia 49 Ancona
05/09 Germania - Serbia 50 Ancona
06/09 Svizzera - Belgio 57 Ancona
06/09 Germania - Italia 58 Ancona

 

GRUPPO B

DATA INCONTRO MATCH SEDE
29/08 Spagna - Bulgaria 2 Varna
30/08 Slovenia - Ucraina 6 Varna
30/08 Finlandia - Croazia 7 Varna
31/08 Ucraina - Croazia 13 Varna
31/08 Finlandia - Bulgaria 14 Varna
01/09 Finlandia - Slovenia 21 Varna
01/09 Croazia - Spagna 22 Varna
02/09 Slovenia - Spagna 27 Varna
02/09 Bulgaria - Ucraina 28 Varna
03/09 Spagna - Finlandia 35 Varna
03/09 Bulgaria - Croazia 36 Varna
04/09 Ucraina - Finlandia 43 Varna
04/09 Croazia - Slovenia 44 Varna
05/09 Spagna - Ucraina 51 Varna
05/09 Slovenia - Bulgaria 52 Varna

 

GRUPPO C

DATA INCONTRO MATCH SEDE
30/08 Macedonia - Danimarca 8 Skopje
31/08 Montenegro - Olanda 15 Skopje
31/08 Polonia - Repubblica Ceca 16 Skopje
01/09 Danimarca - Repubblica Ceca 23 Skopje
01/09 Olanda - Polonia 24 Skopje
02/09 Olanda - Repubblica Ceca 29 Skopje
02/09 Macedonia - Montenegro 30 Skopje
03/09 Danimarca - Montenegro 37 Skopje
03/09 Polonia - Macedonia 38 Skopje
04/09 Danimarca - Olanda 45 Skopje
04/09 Repubblica Ceca - Montenegro 46 Skopje
05/09 Macedonia - Olanda 53 Skopje
05/09 Polonia - Danimarca 54 Skopje
06/09 Montenegro - Polonia 59 Skopje
06/09 Macedonia - Repubblica Ceca 60 Skopje

 

GRUPPO D

DATA INCONTRO MATCH SEDE
29/08 Grecia - Israele 3 Tel Aviv
30/08 Turchia - Francia 9 Tel Aviv
30/08 Romania - Portogallo 10 Tel Aviv
31/08 Francia - Portogallo 17 Tel Aviv
31/08 Romania - Israele 18 Tel Aviv
01/09 Romania - Turchia 25 Tel Aviv
01/09 Portogallo - Grecia 26 Tel Aviv
02/09 Turchia - Grecia 31 Tel Aviv
02/09 Israele - Francia 32 Tel Aviv
03/09 Grecia - Romania 39 Tel Aviv
03/09 Israele - Portogallo 40 Tel Aviv
04/09 Francia - Romania 47 Tel Aviv
04/09 Portogallo - Turchia 48 Tel Aviv
05/09 Grecia - Francia 55 Tel Aviv
05/09 Turchia - Israele 56 Tel Aviv

 

OTTAVI DI FINALE

DATA INCONTRO MATCH SEDE
08/09 1 Gruppo B - 4 Gruppo D 61 Varna
08/09 2 Gruppo D - 3 Gruppo B 62 Varna
09/09 1 Gruppo D - 4 Gruppo B 63 Varna
09/09 2 Gruppo B - 3 Gruppo D 64 Varna
09/09 1 Gruppo A - 4 Gruppo C 65 Bari
09/09 2 Gruppo C - 3 Gruppo A 66 Bari
10/09 1 Gruppo C - 4 Gruppo A 67 Bari
10/09 2 Gruppo A - 3 Gruppo C 68 Bari

 

QUARTI DI FINALE

DATA INCONTRO MATCH SEDE
11/09 Vincente Match 61 - Vincente Match 62 69 Varna
11/09 Vincente Match 63 - Vincente Match 64 70 Varna
12/09 Vincente Match 65 - Vincente Match 66 71 Bari
12/09 Vincente Match 67 - Vincente Match 68 72 Bari

 

SEMIFINALI

DATA INCONTRO MATCH SEDE
14/09

Vincente Match 69

-

Vincente Match 72

73 Roma
14/09

Vincente Match 70

-

Vincente Match 71

74 Roma

 

finale 3 - 4 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
16/09

Perdente Match 73

-

Perdente Match 74

75 Roma

 

finale 1 - 2 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
16/09

Vincente Match 73

-

Vincente Match 74

76 Roma