La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

PALLAVOLO

CAMPIONATI MONDIALI

Calendario Maschile - Polonia 2014

GRUPPO A

DATA INCONTRO MATCH SEDE
30/08 Polonia - Serbia 1 Varsavia
31/08 Venezuela - Argentina 2 Wroclaw
31/08 Camerun - Australia 3 Wroclaw
02/09 Argentina - Serbia 13 Wroclaw
02/09 Venezuela - Camerun 14 Wroclaw
02/09 Australia - Polonia 15 Wroclaw
04/09 Camerun - Argentina 25 Wroclaw
04/09 Serbia - Australia 26 Wroclaw
04/09 Polonia - Venezuela 27 Wroclaw
06/09 Argentina - Australia 37 Wroclaw
06/09 Venezuela - Serbia 38 Wroclaw
06/09 Camerun - Polonia 39 Wroclaw
07/09 Australia - Venezuela 49 Wroclaw
07/09 Polonia - Argentina 50 Wroclaw
07/09 Serbia - Camerun 51 Wroclaw

 

GRUPPO B

DATA INCONTRO MATCH SEDE
01/09 Brasile - Germania 7 Katowice
01/09 Finlandia - Cuba 8 Katowice
01/09 Corea del Sud - Tunisia 9 Katowice
03/09 Cuba - Germania 19 Katowice
03/09 Finlandia - Corea del Sud 20 Katowice
03/09 Tunisia - Brasile 21 Katowice
05/09 Corea del Sud - Cuba 31 Katowice
05/09 Germania - Tunisia 32 Katowice
05/09 Brasile - Finlandia 33 Katowice
06/09 Cuba - Tunisia 40 Katowice
06/09 Finlandia - Germania 41 Katowice
06/09 Corea del Sud - Brasile 42 Katowice
07/09 Tunisia - Finlandia 52 Katowice
07/09 Germania - Corea del Sud 53 Katowice
07/09 Brasile - Cuba 54 Katowice

 

GRUPPO C

DATA INCONTRO MATCH SEDE
01/09 Russia - Canada 10 Gdansk
01/09 Messico - Bulgaria 11 Gdansk
01/09 Cina - Egitto 12 Gdansk
03/09 Bulgaria - Canada 22 Gdansk
03/09 Messico - Cina 23 Gdansk
03/09 Egitto - Russia 24 Gdansk
05/09 Cina - Bulgaria 34 Gdansk
05/09 Canada - Egitto 35 Gdansk
05/09 Russia - Messico 36 Gdansk
06/09 Bulgaria - Egitto 43 Gdansk
06/09 Messico - Canada 44 Gdansk
06/09 Cina - Russia 45 Gdansk
07/09 Egitto - Messico 55 Gdansk
07/09 Canada - Cina 56 Gdansk
07/09 Russia - Bulgaria 57 Gdansk

 

GRUPPO D

DATA INCONTRO MATCH SEDE
31/08 Italia - Iran 4 Cracovia
31/08 Belgio - Stati Uniti 5 Cracovia
31/08 Porto Rico - Francia 6 Cracovia
02/09 Stati Uniti - Iran 16 Cracovia
02/09 Belgio - Porto Rico 17 Cracovia
02/09 Francia - Italia 18 Cracovia
04/09 Porto Rico - Stati Uniti 28 Cracovia
04/09 Iran - Francia 29 Cracovia
04/09 Italia - Belgio 30 Cracovia
06/09 Stati Uniti - Francia 46 Cracovia
06/09 Belgio - Iran 47 Cracovia
06/09 Porto Rico - Italia 48 Cracovia
07/09 Francia - Belgio 58 Cracovia
07/09 Iran - Porto Rico 59 Cracovia
07/09 Italia - Stati Uniti 60 Cracovia

 

GRUPPO E

DATA INCONTRO MATCH SEDE
10/09 1 Gruppo A - 3 Gruppo D 61 Bydgoszcz
10/09 3 Gruppo A - 1 Gruppo D 62 Bydgoszcz
10/09 2 Gruppo A - 4 Gruppo D 63 Bydgoszcz
10/09 4 Gruppo A - 2 Gruppo D 64 Bydgoszcz
11/09 1 Gruppo A - 4 Gruppo D 69 Bydgoszcz
11/09 3 Gruppo A - 2 Gruppo D 70 Bydgoszcz
11/09 2 Gruppo A - 3 Gruppo D 71 Bydgoszcz
11/09 4 Gruppo A - 1 Gruppo D 72 Bydgoszcz
13/09 1 Gruppo A - 2 Gruppo D 77 Bydgoszcz
13/09 3 Gruppo A - 4 Gruppo D 78 Bydgoszcz
13/09 2 Gruppo A - 1 Gruppo D 79 Bydgoszcz
13/09 4 Gruppo A - 3 Gruppo D 80 Bydgoszcz
14/09 1 Gruppo A - 1 Gruppo D 85 Bydgoszcz
14/09 3 Gruppo A - 3 Gruppo D 86 Bydgoszcz
14/09 2 Gruppo A - 2 Gruppo D 87 Bydgoszcz
14/09 4 Gruppo A - 4 Gruppo D 88 Bydgoszcz

 

GRUPPO F

DATA INCONTRO MATCH SEDE
10/09 1 Gruppo B - 3 Gruppo C 65 Wroclaw
10/09 3 Gruppo B - 1 Gruppo C 66 Wroclaw
10/09 2 Gruppo B - 4 Gruppo C 67 Wroclaw
10/09 4 Gruppo B - 2 Gruppo C 68 Wroclaw
11/09 1 Gruppo B - 4 Gruppo C 73 Wroclaw
11/09 3 Gruppo B - 2 Gruppo C 74 Wroclaw
11/09 2 Gruppo B - 3 Gruppo C 75 Wroclaw
11/09 4 Gruppo B - 1 Gruppo C 76 Wroclaw
13/09 1 Gruppo B - 2 Gruppo C 81 Wroclaw
13/09 3 Gruppo B - 4 Gruppo C 82 Wroclaw
13/09 2 Gruppo B - 1 Gruppo C 83 Wroclaw
13/09 4 Gruppo B - 3 Gruppo C 84 Wroclaw
14/09 1 Gruppo B - 1 Gruppo C 89 Wroclaw
14/09 3 Gruppo B - 3 Gruppo C 90 Wroclaw
14/09 2 Gruppo B - 2 Gruppo C 91 Wroclaw
14/09 4 Gruppo B - 4 Gruppo C 92 Wroclaw

 

GRUPPO G

DATA INCONTRO MATCH SEDE
16/09 1 Gruppo F - 2 Gruppo E o F 93 Katowice
17/09 2 Gruppo E o F - 3 Gruppo E o F 95 Katowice
18/09 1 Gruppo F - 3 Gruppo E o F 97 Katowice

 

GRUPPO H

DATA INCONTRO MATCH SEDE
16/09 1 Gruppo E - 2 Gruppo E o F 94 Lodz
17/09 2 Gruppo E o F - 3 Gruppo E o F 96 Lodz
18/09 1 Gruppo E - 3 Gruppo E o F 98 Lodz

 

SEMIFINALI

DATA INCONTRO MATCH SEDE
20/09

1 Gruppo G

-

2 Gruppo H

99 Katowice
20/09

1 Gruppo H

-

2 Gruppo G

100 Katowice

 

finale 5 - 6 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
20/09

3 Gruppo G

-

3 Gruppo H

101 Lodz

 

finale 3 - 4 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
21/09

Perdente Match 59

-

Perdente Match 60

102 Katowice

 

finale 1 - 2 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
21/09

Vincente Match 59

-

Vincente Match 60

103 Katowice