La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

RUGBY

WORLD CUP

Calendario - Francia 2023

GRUPPO A

DATA INCONTRO MATCH SEDE
08/09 Francia - Nuova Zelanda 1 Saint Denis
09/09 Italia - Namibia 2 Saint Etienne
14/09 Francia - Uruguay 9 Villeneuve
15/09 Nuova Zelanda - Namibia 10 Tolosa
20/09 Italia - Uruguay 17 Nizza
21/09 Francia - Namibia 18 Marsiglia
27/09 Uruguay - Namibia 25 Decines
29/09 Nuova Zelanda - Italia 26 Decines
05/10 Nuova Zelanda - Uruguay 33 Decines
06/10 Francia - ItaliaScozia 34 Decines

 

GRUPPO B

DATA INCONTRO MATCH SEDE
09/09 Irlanda - Romania 3 Bordeaux
10/09 Sudafrica - Scozia 6 Marsiglia
16/09 Irlanda - Tonga 11 Nantes
17/09 Sudafrica - Romania 14 Bordeaux
23/09 Sudafrica - Irlanda 20 Saint Denis
24/09 Scozia - Tonga 23 Nizza
30/09 Scozia - Tonga 28 Villeneuve
01/10 Sudafrica - Romania 31 Marsiglia
07/10 Irlanda - Scozia 35 Saint Denis
08/10 Tonga - Romania 38 Villeneuve

 

GRUPPO C

DATA INCONTRO MATCH SEDE
09/09 Australia - Georgia 4 Saint Denis
10/09 Galles - Fiji 7 Bordeaux
16/09 Galles - Portogallo 12 Nizza
17/09 Australia - Fiji 15 Saint Etienne
23/09 Georgia - Portogallo 21 Tolosa
24/09 Galles - Australia 24 Decines
30/09 Fiji - Georgia 29 Bordeaux
01/10 Australia - Portogallo 32 Saint Etienne
07/10 Galles - Georgia 36 Nantes
08/10 Fiji - Portogallo 39 Tolosa

 

GRUPPO D

DATA INCONTRO MATCH SEDE
09/09 Inghilterra - Argentina 5 Marsiglia
10/09 Giappone - Cile 8 Tolosa
16/09 Samoa - Cile 13 Bordeaux
17/09 Inghilterra - Giappone 16 Nizza
22/09 Argentina - Samoa 19 Saint Etienne
23/09 Inghilterra - Cile 22 Villeneuve
28/09 Giappone - Samoa 27 Tolosa
30/09 Argentina - Cile 30 Nantes
07/10 Inghilterra - Samoa 37 Villeneuve
08/10 Giappone - Argentina 40 Nantes

 

QUARTI DI finale

DATA INCONTRO MATCH SEDE
14/10 1 Gruppo C - 2 Gruppo D 41 Marsiglia
14/10 1 Gruppo B - 2 Gruppo A 42 Saint Denis
15/10 1 Gruppo D - 2 Gruppo C 43 Marsiglia
15/10 1 Gruppo A - 2 Gruppo B 44 Saint Denis

 

SEMIfinalI

DATA INCONTRO MATCH SEDE
20/10 Vincente Match 41 - Vincente Match 42 45 Saint Denis
21/10 Vincente Match 43 - Vincente Match 44 46 Saint Denis

 

finale 3 - 4 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
27/10

Perdente Match 45

-

Perdente Match 46

47 Saint Denis

 

finale 1 - 2 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
28/10

Vincente Match 45

-

Vincente Match 46

48 Saint Denis