La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

SCI ALPINO

COPPA DEL MONDO

Calendario Maschile 2018/2019

 

DATA

LOCALITA'

PAESE

SPECIALITA'

28.10.2018

Soelden

AUSTRIA

Slalom Gigante

18.11.2018

Levi

FINLANDIA

Slalom

24.11.2018

Lake Louise

CANADA

Discesa Libera

25.11.2018

Lake Louise

CANADA

Super G

30.11.2018

Beaver Creek

STATI UNITI

Super G

01.12.2018

Beaver Creek

STATI UNITI

Discesa Libera

02.12.2018

Beaver Creek

STATI UNITI

Slalom Gigante

08.12.2018

Val d'Isère

FRANCIA

Slalom Gigante

09.12.2018

Val d'Isère

FRANCIA

Slalom

14.12.2018

Val Gardena

ITALIA

Super G

15.12.2018

Val Gardena

ITALIA

Discesa Libera

16.12.2018

Alta Badia

ITALIA

Slalom Gigante

17.12.2018

Alta Badia

ITALIA

Slalom Gigante Parallelo

22.12.2018

Madonna di Campiglio

ITALIA

Slalom

28.12.2018

Bormio

ITALIA

Discesa Libera

29.12.2018

Bormio

ITALIA

Super G

01.01.2019

Oslo

ITALIA

City Event

06.01.2019

Zagabria

CROAZIA

Slalom

12.01.2019

Adelboden

SVIZZERA

Slalom Gigante

13.01.2019

Adelboden

SVIZZERA

Slalom

18.01.2019

Wengen

SVIZZERA

Combinata

19.01.2019

Wengen

SVIZZERA

Discesa Libera

20.01.2019

Wengen

SVIZZERA

Slalom

25.01.2019

Kitzbühel

AUSTRIA

Super G

26.01.2019

Kitzbühel

AUSTRIA

Discesa Libera

27.01.2019

Kitzbühel

AUSTRIA

Slalom

29.01.2019

Schladming

AUSTRIA

Slalom

02.02.2019

Garmisch-Partenkirchen

GERMANIA

Discesa Libera

03.02.2019

Garmisch-Partenkirchen

GERMANIA

Slalom Gigante

06.02.2019

Are

SVEZIA

Super G

09.02.2019

Are

SVEZIA

Discesa Libera

11.02.2019

Are

SVEZIA

Combinata

14.02.2019

Are

SVEZIA

Slalom Gigante

15.02.2019

Are

SVEZIA

Slalom Gigante

16.02.2019

Are

SVEZIA

Slalom

17.02.2019

Are

SVEZIA

Slalom

19.02.2019

Stoccolma

SVEZIA

City Event

22.02.2019

Bansko

BULGARIA

Combinata

23.02.2019

Bansko

BULGARIA

Super G

24.02.2019

Bansko

BULGARIA

Slalom Gigante

02.03.2019

Kvitfjell

NORVEGIA

Discesa Libera

03.03.2019

Kvitfjell

NORVEGIA

Super G

09.03.2019

Kranjska Gora

SLOVENIA

Slalom Gigante

10.03.2019

Kranjska Gora

SLOVENIA

Slalom

13.03.2019

Soldeu

ANDORRA

Discesa Libera

14.03.2019

Soldeu

ANDORRA

Super G

16.03.2019

Soldeu

ANDORRA

Slalom Gigante

17.03.2019

Soldeu

ANDORRA

Slalom

 

Calendario Femminile 2018/2019

 

DATA

LOCALITA'

PAESE

SPECIALITA'

27.10.2018

Soelden

AUSTRIA

Slalom Gigante

17.11.2018

Levi

FINLANDIA

Slalom

24.11.2018

Killington

STATI UNITI

Slalom Gigante

25.11.2018

Killington

STATI UNITI

Slalom

30.11.2018

Lake Louise

CANADA

Discesa Libera

01.12.2018

Lake Louise

CANADA

Discesa Libera

02.12.2018

Lake Louise

CANADA

Super G

08.12.2018

Saint Moritz

SVIZZERA

Super G

09.12.2018

Saint Moritz

SVIZZERA

Slalom Parallelo

09.12.2018

Saint Moritz

SVIZZERA

Slalom

14.12.2018

Val d'Isère

FRANCIA

Combinata

15.12.2018

Val d'Isère

FRANCIA

Discesa Libera

16.12.2018

Val d'Isère

FRANCIA

Super G

21.12.2018

Courchevel

FRANCIA

Slalom Gigante

22.12.2018

Courchevel

FRANCIA

Slalom

28.12.2018

Semmering

AUSTRIA

Slalom Gigante

29.12.2018

Semmering

AUSTRIA

Slalom

01.01.2019

Oslo

NORVEGIA

City Event

05.01.2019

Zagabria

CROAZIA

Slalom

08.01.2019

Flachau

AUSTRIA

Slalom

12.01.2019

Saint Anton

AUSTRIA

Discesa Libera

13.01.2019

Saint Anton

AUSTRIA

Super G

15.01.2019

Kronplatz

ITALIA

Slalom Gigante

19.01.2019

Cortina  d'Ampezzo

ITALIA

Discesa Libera

20.01.2019

Cortina  d'Ampezzo

ITALIA

Super G

26.01.2019

Garmisch-Partenkirchen

GERMANIA

Discesa Libera

27.01.2019

Garmisch-Partenkirchen

GERMANIA

Super G

01.02.2019

Maribor

SLOVENIA

Slalom Gigante

02.02.2019

Maribor

SLOVENIA

Slalom

05.02.2019

Are

SVEZIA

Super G

08.02.2019

Are

SVEZIA

Combinata

10.02.2019

Are

SVEZIA

Discesa Libera

11.02.2019

Are

SVEZIA

Slalom Gigante

14.02.2019

Are

SVEZIA

Slalom Gigante

15.02.2019

Are

SVEZIA

Slalom

16.02.2019

Are

SVEZIA

Slalom

19.02.2019

Stoccolma

SVEZIA

City Event

23.02.2019

Crans Montana

SVIZZERA

Discesa Libera

24.02.2019

Crans Montana

SVIZZERA

Combinata

02.03.2019

Rosa Khutor

RUSSIA

Discesa Libera

03.03.2019

Rosa Khutor

RUSSIA

Super G

08.03.2019

Spindleruv Mlyn

REPUBBLICA CECA

Slalom Gigante

09.03.2019

Spindleruv Mlyn

REPUBBLICA CECA

Slalom

13.03.2019

Soldeu

ANDORRA

Discesa Libera

14.03.2019

Soldeu

ANDORRA

Super G

16.03.2019

Soldeu

ANDORRA

Slalom

17.03.2019

Soldeu

ANDORRA

Slalom Gigante