La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"

Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

SCI NORDICO

Calendario dei Campionati Mondiali di Sci Nordico

Lahti 2017

DATA

ORARIO

LOCALITA'

SPECIALITA'

Mercoledý 22 Febbraio

14,00

Lahti

Sci di Fondo Femminile

5 km Classica (Qualificazione)

15,30

Lahti

Sci di Fondo Maschile

10 km Classica (Qualificazione)

19,00

Lahti

Cerimonia di Apertura

Giovedý 23 Febbraio

14,00

Lahti

Ski Jumping Femminile HS 100

(Qualificazione)

15,00

Lahti

Sci di Fondo Maschile Sprint Libera

(Qualificazione)

15,00

Lahti

Sci di Fondo Femminile Sprint Libera

(Qualificazione)

17,30

Lahti

Sci di Fondo Femminile Sprint Libera

17,30

Lahti

Sci di Fondo Maschile Sprint Libera

Venerdý 24 Febbraio

10,30

Lahti

Combinata Nordica

Ski Jumping HS 100

13,30

Lahti

Combinata Nordica

Gundersen 10 Km

14,30

Lahti

Ski Jumping Maschile HS 100

(Qualificazione)

17,30

Lahti

Ski Jumping Femminile HS 100

Sabato 25 Febbraio

12,00

Lahti

Skiathlon Femminile 15 km

(7,5 Km Classica + 7,5 Km Libera)

14,30

Lahti

Skiathlon Maschile 30 km

(15 Km Classica + 15 Km Libera)

17,30

Lahti

Ski Jumping Maschile HS 100

Domenica 26 Febbraio

11,30

Lahti

Sprint Classica Femminile a Squadre (Qualificazione)

11,30

Lahti

Sprint Classica Maschile a Squadre (Qualificazione)

12,00

Lahti

Combinata Nordica

Ski Jumping HS 100

13,30

Lahti

Sprint Classica Femminile a Squadre

13,30

Lahti

Sprint Classica Maschile a Squadre

15,30

Lahti

Combinata Nordica

Staffetta 4 x 5 km a Squadre

17,30

Lahti

Ski Jumping HS 100 Misto a Squadre

Lunedý 27 Febbraio

Riposo

Martedý 28 Febbraio

13,45

Lahti

Sci di Fondo Femminile

10 km Classica

Mercoledý 1░ Marzo

12,00

Lahti

Combinata Nordica

Ski Jumping HS 130

13,45

Lahti

Sci di Fondo Maschile

15 km Classica

16,15

Lahti

Combinata Nordica

Gundersen 10 Km

18,00

Lahti

Ski Jumping Maschile HS 130

(Qualificazione)

Giovedý 2 Marzo

15,00

Lahti

Sci di Fondo Femminile

Staffetta 4 x 5 Km Classica e Libera

18,30

Lahti

Ski Jumping Maschile HS 130

Venerdý 3 Marzo

13,30

Lahti

Sci di Fondo Maschile

Staffetta 4 x 10 Km Classica e Libera

16,00

Lahti

Combinata Nordica

Ski Jumping HS 130

18,15

Lahti

Combinata Nordica

Sprint/Staffetta 2 x 7,5 Km a Squadre

Sabato 4 Marzo

14,30

Lahti

Sci di Fondo Femminile

30 km Libera Mass Start

17,15

Lahti

Ski Jumping HS 130 a Squadre

Domenica 5 Marzo

14,30

Lahti

Sci di Fondo Maschile

50 Km Libera Mass Start

17,35

Lahti

Cerimonia di Chiusura