La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

SCI NORDICO

CAMPIONATI MONDIALI

Calendario - Oberstdorf 2021

DATA

ORARIO

LOCALITA'

SPECIALITA'

Mercoledý 24 Febbraio

12,30

Oberstdorf

Sci di Fondo Femminile

5 km Libera (Qualificazione)

14,30

Oberstdorf

Sci di Fondo Maschile

10 km Libera (Qualificazione)

18,00

Oberstdorf

Ski Jumping Femminile HS 106

(Qualificazione)

Giovedý 25 Febbraio

15,15

Oberstdorf

Sci di Fondo Sprint Femminile

15,15

Oberstdorf

Sci di Fondo Sprint Maschile

17,00

Oberstdorf

Ski Jumping Femminile HS 106

Venerdý 26 Febbraio

10,15

Oberstdorf

Combinata Nordica Maschile

Ski Jumping HS 106

16,00

Oberstdorf

Combinata Nordica Maschile

Gundersen 10 Km

17,15

Oberstdorf

Ski Jumping Team Femminile HS 106

20,30

Oberstdorf

Ski Jumping Maschile HS 106

(Qualificazione)

Sabato 27 Febbraio

10,00

Oberstdorf

Combinata Nordica Femminile

Ski Jumping HS 106

11,45

Oberstdorf

Skiathlon Femminile 15 km

(7,5 Km Classica + 7,5 Km Libera)

13,30

Oberstdorf

Skiathlon Maschile 30 km

(15 Km Classica + 15 Km Libera)

15,30

Oberstdorf

Combinata Nordica Femminile

Gundersen 5 Km

16,30

Oberstdorf

Ski Jumping Maschile HS 106

Domenica 28 Febbraio

10,00

Oberstdorf

Combinata Nordica Team Maschile

Ski Jumping HS 106

13,00

Oberstdorf

Sci di Fondo Sprint Team Femminile

13,00

Oberstdorf

Sci di Fondo Sprint Team Maschile

15,00

Oberstdorf

Combinata Nordica Team Maschile

Staffetta 4 x 5 km

17,00

Oberstdorf

Ski Jumping Team Misto HS 106

Lunedý 1░ Marzo

Riposo

Martedý 2 Marzo

13,15

Oberstdorf

Sci di Fondo Femminile

10 km Libera

18,00

Oberstdorf

Ski Jumping Femminile HS 137

(Qualificazione)

Mercoledý 3 Marzo

13,15

Oberstdorf

Sci di Fondo Maschile

15 km Libera

17,15

Oberstdorf

Ski Jumping Femminile HS 137

Giovedý 4 Marzo

11,00

Oberstdorf

Combinata Nordica Maschile

Ski Jumping HS 137

13,15

Oberstdorf

Sci di Fondo Femminile

Staffetta 4 x 5 Km

15,15

Oberstdorf

Combinata Nordica Maschile

Gundersen 10 Km

17,30

Oberstdorf

Ski Jumping Maschile HS 137

(Qualificazione)

Venerdý 5 Marzo

13,15

Oberstdorf

Sci di Fondo Maschile

Staffetta 4 x 10 Km

16,00

Oberstdorf

Ski Jumping Maschile HS 137

Sabato 6 Marzo

10,00

Oberstdorf

Combinata Nordica Team Maschile

Ski Jumping HS 137

12,30

Oberstdorf

Sci di Fondo Femminile

30 Km Mass Start

15,00

Oberstdorf

Combinata Nordica Team Maschile

Staffetta 2 x 7,5 Km

17,00

Oberstdorf

Ski Jumping Team Maschile HS 137

Domenica 7 Marzo

13,00

Oberstdorf

Sci di Fondo Maschile

50 Km Mass Start