La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

SCI NORDICO

COPPA DEL MONDO

Calendario Maschile 2019/2020

 

Sci di Fondo

DATA

LOCALITA'

PAESE

SPECIALITA'

29.11.2019

Kuusamo

FINLANDIA

Sprint Classica

30.11.2019

Kuusamo

FINLANDIA

15 Km Classica

01.12.2019

Kuusamo

FINLANDIA

15 km Libera

07.12.2019

Lillehammer

NORVEGIA

30 km Inseguimento

08.12.2019

Lillehammer

NORVEGIA

Staffetta 4 x 7,5 km

14.12.2019

Davos

SVIZZERA

Sprint Libera

15.12.2019

Davos

SVIZZERA

15 km Libera

21.12.2019

Planica

SLOVENIA

Sprint Libera

22.12.2019

Planica

SLOVENIA

Team Sprint Libera

28.12.2019

Lenzerheide

SVIZZERA

15 km Libera Mass Start

29.12.2019

Lenzerheide

SVIZZERA

Sprint Libera

31.12.2019

Dobbiaco

ITALIA

15 km Libera

01.01.2020

Dobbiaco

ITALIA

15 km Classica

03.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

15 km Classica Mass Start

04.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

Sprint Classica

05.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

10 km Libera Mass Start

11.01.2020

Dresda

GERMANIA

Sprint Libera

12.01.2020

Dresda

GERMANIA

Team Sprint Libera

18.01.2020

Nove Mesto na Morave

REP. CECA

15 km Classica

19.01.2020

Nove Mesto na Morave

REP. CECA

15 km Libera

25.01.2020

Oberstdorf

GERMANIA

30 km Inseguimento

26.01.2020

Oberstdorf

GERMANIA

Sprint Classica

08.02.2020

Falun

SVEZIA

Sprint Classica

09.02.2020

Falun

SVEZIA

30 km Libera

15.02.2020

Ostersund

SVEZIA

15 km Libera

16.02.2020

Ostersund

SVEZIA

15 km Classica

18.02.2020

Are

NORVEGIA

Sprint Libera

20.02.2020

Storlien/Meraker

SVEZIA/NORVEGIA

38 km Libera Mass Start

22.02.2020

Trondheim

NORVEGIA

Sprint Classica

23.02.2020

Trondheim

NORVEGIA

30 km Classica

29.02.2020

Lahti

FINLANDIA

15 km Classica

01.03.2020

Lahti

FINLANDIA

Staffetta 4 x 7,5 km

04.03.2020

Drammen

NORVEGIA

Sprint Classica

08.03.2020

Oslo

NORVEGIA

50 km Classica Mass Start

14.03.2020

Quebec

CANADA

Sprint Classica

15.03.2020

Quebec

CANADA

Sprint Libera

17.03.2020

Minneapolis

STATI UNITI

Sprint Libera

20.03.2020

Canmore

CANADA

15 km Libera Mass Start

21.03.2020

Canmore

CANADA

15 km Classica

 

Ski Jumping

DATA

LOCALITA'

PAESE

SPECIALITA'

23.11.2019

Wisla

POLONIA

HS 134 metri Team

24.11.2019

Wisla

POLONIA

HS 134 metri

30.11.2019

Kuusamo

FINLANDIA

HS 142 metri

01.12.2019

Kuusamo

FINLANDIA

HS 142 metri

07.12.2019

Nizhny Tagil

RUSSIA

HS 134 metri

08.12.2019

Nizhny Tagil

RUSSIA

HS 134 metri

14.12.2019

Klingenthal

GERMANIA

HS 140 metri Team

15.12.2019

Klingenthal

GERMANIA

HS 140 metri

21.12.2019

Engelberg

SVIZZERA

HS 140 metri

22.12.2019

Engelberg

SVIZZERA

HS 140 metri

30.12.2019

Oberstdorf

GERMANIA

HS 137 metri

01.01.2020

Garmisch-Partenkirchen

GERMANIA

HS 142 metri

04.01.2020

Innsbruck

AUSTRIA

HS 128 metri

06.01.2020

Bischofshofen

AUSTRIA

HS 142 metri

11.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

HS 135 metri

12.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

HS 135 metri

18.01.2020

Titisee-Neustadt

GERMANIA

HS 142 metri

19.01.2020

Titisee-Neustadt

GERMANIA

HS 142 metri

25.01.2020

Zakopane

POLONIA

HS 140 metri Team

26.01.2020

Zakopane

POLONIA

HS 140 metri

01.02.2020

Sapporo

GIAPPONE

HS 137 metri

02.02.2020

Sapporo

GIAPPONE

HS 137 metri

08.02.2020

Willingen

GERMANIA

HS 145 metri

09.02.2020

Willingen

GERMANIA

HS 145 metri

15.02.2020

Tauplitz

AUSTRIA

HS 235 metri Ski-Flying

16.02.2020

Tauplitz

AUSTRIA

HS 235 metri Ski-Flying

29.02.2020

Lahti

FINLANDIA

HS 130 metri Team

01.03.2020

Lahti

FINLANDIA

HS 130 metri

07.03.2020

Oslo Holmenkollen

NORVEGIA

HS 134 metri Team

08.03.2020

Oslo Holmenkollen

NORVEGIA

HS 134 metri

10.03.2020

Lillehammer

NORVEGIA

HS 140 metri

12.03.2020

Trondheim

NORVEGIA

HS 138 metri

14.03.2020

Vikersund

NORVEGIA

HS 240 metri Ski-Flying Team

15.03.2020

Vikersund

NORVEGIA

HS 240 metri Ski-Flying

 

Combinata Nordica

DATA

LOCALITA'

PAESE

SPECIALITA'

29.11.2019

Kuusamo

FINLANDIA

Gundersen HS 142 metri/5 Km

30.11.2019

Kuusamo

FINLANDIA

Gundersen HS 142 metri/10 Km

01.12.2019

Kuusamo

FINLANDIA

Gundersen HS 142 metri/10 Km

07.12.2019

Lillehammer

NORVEGIA

Team HS 98 metri/4x5 Km

08.12.2019

Lillehammer

NORVEGIA

Gundersen HS 140 metri/10 Km

21.12.2019

Ramsau am Dachstein

AUSTRIA

Gundersen HS 98 metri/10 Km

22.12.2019

Ramsau am Dachstein

AUSTRIA

Gundersen HS 98 metri/10 Km

10.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

Gundersen HS 134 metri/10 Km

11.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

Gundersen HS 134 metri/10 Km

12.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

Team HS 134 metri/2x7,5 Km Sp

25.01.2020

Oberstdorf

GERMANIA

Team HS 140 metri/4x5 Km

26.01.2020

Oberstdorf

GERMANIA

Gundersen HS 140 metri/10 Km

31.01.2020

Seefeld

AUSTRIA

Gundersen HS 109 metri/5 Km

01.02.2020

Seefeld

AUSTRIA

Gundersen HS 109 metri/10 Km

02.02.2020

Seefeld

AUSTRIA

Gundersen HS 109 metri/15 Km

08.02.2020

Otepaa

ESTONIA

Gundersen HS 100 metri/10 Km

09.02.2020

Otepaa

ESTONIA

Gundersen HS 100 metri/10 Km

22.02.2020

Trondheim

NORVEGIA

Gundersen HS 138 metri/10 Km

23.02.2020

Trondheim

NORVEGIA

Gundersen HS 138 metri/10 Km

29.02.2020

Lahti

FINLANDIA

Team HS 130 metri/2x7,5 Km Sp

01.03.2020

Lahti

FINLANDIA

Gundersen HS 130 metri/10 Km

07.03.2020

Oslo Holmenkollen

NORVEGIA

Gundersen HS 134 metri/10 Km

14.03.2020

Schonach

GERMANIA

Gundersen HS 140 metri/10 Km

15.03.2020

Schonach

GERMANIA

Gundersen HS 106 metri/15 Km

 

Calendario Femminile 2019/2020

Sci di Fondo

DATA

LOCALITA'

PAESE

SPECIALITA'

29.11.2019

Kuusamo

FINLANDIA

Sprint Classica

30.11.2019

Kuusamo

FINLANDIA

10 Km Classica

01.12.2019

Kuusamo

FINLANDIA

10 km Libera

07.12.2019

Lillehammer

NORVEGIA

15 km Inseguimento

08.12.2019

Lillehammer

NORVEGIA

Staffetta 4 x 5 km

14.12.2019

Davos

SVIZZERA

Sprint Libera

15.12.2019

Davos

SVIZZERA

10 km Libera

21.12.2019

Planica

SLOVENIA

Sprint Libera

22.12.2019

Planica

SLOVENIA

Team Sprint Libera

28.12.2019

Lenzerheide

SVIZZERA

10 km Libera

29.12.2019

Lenzerheide

SVIZZERA

Sprint Libera

31.12.2019

Dobbiaco

ITALIA

10 km Libera

01.01.2020

Dobbiaco

ITALIA

10 km Classica

03.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

10 km Classica Mass Start

04.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

Sprint Classica

05.01.2020

Val di Fiemme

ITALIA

10 km Libera Mass Start

11.01.2020

Dresda

GERMANIA

Sprint Libera

12.01.2020

Dresda

GERMANIA

Team Sprint Libera

18.01.2020

Nove Mesto na Morave

REP. CECA

10 Km Classica

19.01.2020

Nove Mesto na Morave

REP. CECA

10 km Libera

25.01.2020

Oberstdorf

GERMANIA

15 km Inseguimento

26.01.2020

Oberstdorf

GERMANIA

Sprint Classica

08.02.2020

Falun

SVEZIA

Sprint Classica

09.02.2020

Falun

SVEZIA

15 km Libera

10.02.2020

Ostersund

SVEZIA

15 km Libera

16.02.2020

Ostersund

SVEZIA

10 km Classica

18.02.2020

Are

SVEZIA

Sprint Libera

20.02.2020

Storlien/Meraker

SVEZIA/NORVEGIA

38 km Libera Mass Start

22.02.2020

Trondheim

NORVEGIA

Sprint Classica

23.02.2020

Trondheim

NORVEGIA

15 km Classica

29.02.2020

Lahti

FINLANDIA

10 km Classica

01.03.2020

Lahti

FINLANDIA

Staffetta 4 x 5 km

04.03.2020

Drammen

NORVEGIA

Sprint Classica

08.03.2020

Oslo

NORVEGIA

30 km Classica Mass Start

14.03.2020

Quebec

CANADA

Sprint Classica

15.03.2020

Quebec

CANADA

Sprint Libera

17.03.2020

Minneapolis

STATI UNITI

Sprint Libera

20.03.2020

Canmore

CANADA

10 km Libera Mass Start

21.03.2020

Canmore

CANADA

10 km Classica

 

Ski Jumping

DATA

LOCALITA'

PAESE

SPECIALITA'

07.12.2019

Lillehammer

NORVEGIA

HS 98 metri

08.12.2019

Lillehammer

NORVEGIA

HS 140 metri

14.12.2019

Klingenthal

GERMANIA

HS 140 metri

11.01.2020

Sapporo

GIAPPONE

HS 137 metri

12.01.2020

Sapporo

GIAPPONE

HS 137 metri

17.01.2020

Zao

GIAPPONE

HS 102 metri

18.01.2020

Zao

GIAPPONE

HS 102 metri Team

19.01.2020

Zao

GIAPPONE

HS 102 metri

25.01.2020

Rasnov

ROMANIA

HS 97 metri

26.01.2020

Rasnov

ROMANIA

HS 97 metri

01.02.2020

Oberstdorf

GERMANIA

HS 137 metri

02.02.2020

Oberstdorf

GERMANIA

HS 137 metri

08.02.2020

Hinzenbach

AUSTRIA

HS 90 metri

09.02.2020

Hinzenbach

AUSTRIA

HS 90 metri

22.02.2020

Ljubno

SLOVENIA

HS 94 metri Team

23.02.2020

Ljubno

SLOVENIA

HS 94 metri

08.03.2020

Oslo Holmenkollen

NORVEGIA

HS 134 metri

10.03.2020

Lillehammer

NORVEGIA

HS 140 metri

12.03.2020

Trondheim

NORVEGIA

HS 138 metri

14.03.2020

Nizhny Tagil

RUSSIA

HS 97 metri

15.03.2020

Nizhny Tagil

RUSSIA

HS 97 metri

21.03.2020

Chaikovsky

RUSSIA

HS 102 metri

22.03.2020

Chaikovsky

RUSSIA

HS 140 metri