La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

TENNIS

Roland Garros

Risultati delle Finali Maschili

ANNO

FINALI ROLAND GARROS

RISULTATI

1891

H. Briggs

P. Baigneres

6-3   6-2

1892

Jean Schopfer

J. Fassitt

6-2   1-6   6-2

1893

Laurent Riboulet

Jean Schopfer

6-3   6-3

1894

André Vacherot

Gérard Brosselin

1-6   6-3   6-3

1895

André Vacherot

Laurent Riboulet

9-7   6-2

1896

André Vacherot

Gérard Brosselin

6-1   7-5

1897

Paul Aymé

Francky Wardan

4-6   6-4   6-2

1898

Paul Aymé

Paul Lebreton

5-7   6-1   6-2

1899

Paul Aymé

Paul Lebreton

9-7   3-6   6-3

1900

Paul Aymé

Alain Prévost

6-3   6-0

1901

André Vacherot

Paul Lebreton

NON DISPONIBILE

1902

Marcel Vacherot

Max Decugis

6-4   6-2

1903

Max Decugis

André Vacherot

6-1   9-7   6-8   6-1

1904

Max Decugis

André Vacherot

6-1   9-7   6-8   6-1

1905

Maurice Germot

André Vacherot

NON DISPONIBILE

1906

Maurice Germot

Max Decugis

5-7   6-3   6-4   1-6   6-3

1907

Max Decugis

Robert Wallet

NON DISPONIBILE

1908

Max Decugis

Maurice Germot

6-2   6-1   3-6   10-8

1909

Max Decugis

Maurice Germot

3-6   2-6   6-4   6-4   6-4

1910

Maurice Germot

François Blanchy

6-1   6-3   4-6   6-3

1911

André Gobert

Maurice Germot

6-1   8-6   7-5

1912

Max Decugis

André Gobert

NON DISPONIBILE

1913

Max Decugis

Georges Gault

NON DISPONIBILE

1914

Max Decugis

Jean Samazeuilh

3-6   6-1   6-4   6-4

1915

NON DISPUTATA

1916

NON DISPUTATA

1917

NON DISPUTATA

1918

NON DISPUTATA

1919

NON DISPUTATA

1920

André Gobert

Max Decugis

6-3   3-6   1-6   6-2   6-3

1921

Jean Samazeuilh

André Gobert

6-3   6-3   2-6   7-5

1922

Henri Cochet

Jean Samazeuilh

8-6   6-3   7-5

1923

François Blanchy

Max Decugis

1-6   6-2   6-0   6-2

1924

Jean Borotra

René Lacoste

7-5   6-4   0-6   5-7   6-2

1925

René Lacoste

Jean Borotra

7-5   6-1   6-4

1926

Henri Cochet

René Lacoste

6-2   6-4   6-3

1927

René Lacoste

William Tilden

6-4   4-6   5-7   6-3   11-9

1928

Henri Cochet

René Lacoste

5-7   6-3   6-1   6-3

1929

René Lacoste

Jean Borotra

6-3   2-6   6-0   2-6   8-6

1930

Henri Cochet

William Tilden

3-6   8-6   6-3   6-1

1931

Jean Borotra

Christian Boussus

2-6   6-4   7-5   6-4

1932

Henri Cochet

Giorgio De Stefani

6-0   6-4   4-6   6-3

1933

John Crawford

Henri Cochet

8-6   6-1   6-3

1934

Gottfried Von Cramm

John Crawford

6-4   7-9   3-6   7-5   6-3

1935

Fred Perry

Gottfried Von Cramm

6-3   3-6   6-1   6-3

1936

Gottfried Von Cramm

Fred Parry

6-0   2-6   6-2   2-6   6-0

1937

Henner Henkel

Henry Austin

6-1   6-4   6-3

1938

Don Budge

Roderik Menzel

6-3   6-2   6-4

1939

William McNeil

Bobby Riggs

7-5   6-0   6-3

1940

NON DISPUTATA

1941

NON DISPUTATA

1942

NON DISPUTATA

1943

NON DISPUTATA

1944

NON DISPUTATA

1945

NON DISPUTATA

1946

Marcel Bernard

Jaroslav Drobny

3-6   2-6   6-1   6-4   6-3

1947

Jozsef Asboth

Eric Sturgess

8-6   7-5   6-4

1948

Frank Parker

Jaroslav Drobny

6-4   7-5   5-7   8-6

1949

Frank Parker

Budge Patty

6-3   1-6   6-1   6-4

1950

Budge Patty

Jaroslav Drobny

6-1   6-2   3-6   5-7   7-5

1951

Jaroslav Drobny

Eric Sturgess

6-3   6-3   6-3

1952

Jaroslav Drobny

Frank Sedgman

6-2   6-0   3-6   6-4

1953

Ken Rosewall

Vic Seixas

6-3   6-4   1-6   6-2

1954

Tony Travert

Art Larsen

6-4   7-5   6-1

1955

Tony Travert

Sven Davidson

2-6   6-1   6-4   6-2

1956

Lewis Hoad

Sven Davidson

6-4   8-6   6-3

1957

Sven Davidson

Herbert Flam

6-3   6-4   6-4

1958

Mervin Rose

Luis Ayala

6-3   6-4   6-4

1959

Nicola Pietrangeli

Ian Vermaak

3-6   6-3   6-4   6-1

1960

Nicola Pietrangeli

Luis Ayala

3-6   6-3   6-4   4-6   6-3

1961

Manuel Santana

Nicola Pietrangeli

4-6   6-1   3-6   6-0   6-2

1962

Rod Laver

Roy Emerson

3-6   2-6   6-3   9-7   6-2

1963

Roy Emerson

Pierre Darmon

3-6   6-1   6-4   6-4

1964

Manuel Santana

Nicola Pietrangeli

6-3   6-1   4-6   7-5

1965

Fred Stolle

Tony Roche

3-6   6-0   6-2   6-3

1966

Tony Roche

Istvan Gulyas

6-1   6-4   7-5

1967

Roy Emerson

Tony Roche

6-1   6-4   2-6   6-2

1968

Ken Rosewall

Rod Laver

6-3   6-1   2-6   6-2

1969

Rod Laver

Ken Rosewall

6-4   6-3   6-4

1970

Jan Kodes

Zeljko Franulovic

6-2   6-4   6-0

1971

Jan Kodes

Ilie Nastase

8-6   6-2   2-6   7-5

1972

Andrés Gimeno

Patrick Proisy

4-6   6-3   6-1   6-1

1973

Ilie Nastase

Niki Pilic

6-3   6-3   6-0

1974

Bjorn Borg

Manuel Orantes

2-6   6-7   6-0   6-1   6-1

1975

Bjorn Borg

Guillermo Vilas

6-2   6-3   6-4

1976

Adriano Panatta

Harold Solomon

6-1   6-4   4-6   7-6

1977

Guillermo Vilas

Brian Gottfried

6-0   6-3   6-0

1978

Bjorn Borg

Guillermo Vilas

6-1   6-1   6-3

1979

Bjorn Borg

Victor Pecci

6-3   6-1   6-7   6-4

1980

Bjorn Borg

Vitas Gerulaitis

6-4   6-1   6-2

1981

Bjorn Borg

Ivan Lendl

6-1   4-6   6-2   3-6   6-1

1982

Mats Wilander

Guillermo Vilas

1-6   7-6   6-0   6-4

1983

Yannick Noah

Mats Wilander

6-2   7-5   7-6

1984

Ivan Lendl

John McEnroe

3-6   2-6   6-4   7-5   7-5

1985

Mats Wilander

Ivan Lendl

3-6   6-4   6-2   6-2

1986

Ivan Lendl

Mikael Pernfors

6-3   6-2   6-4

1987

Ivan Lendl

Mats Wilander

7-5   6-2   3-6   7-6

1988

Mats Wilander

Henri Leconte

7-5   6-2   6-1

1989

Michael Chang

Stefan Edberg

6-1   3-6   4-6   6-4   6-2

1990

Andrés Gomez

André Agassi

6-3   2-6   6-4   6-4

1991

Jim Courier

André Agassi

3-6   6-4   2-6   6-1   6-4

1992

Jim Courier

Petr Korda

7-5   6-2   6-1

1993

Sergi Bruguera

Jim Courier

6-4   2-6   6-2   3-6   6-3

1994

Sergi Bruguera

Alberto Berasategui

6-3   7-5   2-6  6-1

1995

Thomas Muster

Michael Chang

7-5   6-2   6-4

1996

Yuri Kafelnikov

Michael Stich

7-6   7-5   7-6

1997

Gustav Kuerten

Sergi Bruguera

6-3   6-4   6-2

1998

Carlos Moya

Alex Corretja

6-3   7-5   6-3

1999

André Agassi

Andrei Medvedev

1-6   2-6   6-4   6-3   6-4

2000

Gustav Kuerten

Magnus Norman

6-2   6-3   2-6   7-6

2001

Gustav Kuerten

Alex Corretja

6-7   7-5   6-2   6-0

2002

Albert Costa

Juan Carlos Ferrero

6-1   6-0   4-6   6-3

2003

Juan Carlos Ferrero

Martin Verkerk

6-1   6-3   6-2

2004

Gaston Gaudio

Guillermo Coria

0-6   3-6   6-4   6-1   8-6

2005

Rafael Nadal

Mariano Puerta

6-7   6-3   6-1   7-5

2006

Rafael Nadal

Roger Federer

1-6   6-1   6-4   7-6

2007

Rafael Nadal

Roger Federer

6-3   4-6   6-3   6-4

2008

Rafael Nadal

Roger Federer

6-1   6-3   6-0

2009

Roger Federer

Robin Soderling

6-1   7-6   6-4

2010

Rafael Nadal

Robin Soderling

6-4   6-2   6-4

2011

Rafael Nadal

Roger Federer

7-5   7-6   5-7   6-1

2012

Rafael Nadal

Novak Djokovic

6-4   6-3   2-6   7-5

2013

Rafael Nadal

David Ferrer

6-3   6-2   6-3

2014

Rafael Nadal

Novak Djokovic

3-6   7-5   6-2   6-4

2015

Stanislas Wawrinka

Novak Djokovic

4-6   6-4   6-3   6-4

2016

Novak Djokovic

Andy Murray

3-6   6-1   6-2   6-4

2017

Rafael Nadal

Stanislas Wawrinka

6-2   6-3   6-1

2018

Rafael Nadal

Dominic Thiem

6-4   6-3   6-2

 

Risultati delle Finali Femminili

ANNO

FINALI ROLAND GARROS

RISULTATI

1897

Adine Masson

P. Girod

6-3   6-1

1898

Adine Masson

NON DISPONIBILE

NON DISPONIBILE

1899

Adine Masson

NON DISPONIBILE

NON DISPONIBILE

1900

Helene Prevost

NON DISPONIBILE

NON DISPONIBILE

1901

P. Girod

J. Leroux

6-1   6-1

1902

Adine Masson

P. Girod

6-0   6-1

1903

Adine Masson

Kate Gillou

6-0   6-8   6-0

1904

Kate Gillou

Adine Masson

NON DISPONIBILE

1905

Kate Gillou

Yvonne De Pfeffel

6-0   11-9

1906

Kate Gillou

Virginia Mac Veagh

NON DISPONIBILE

1907

Therese de Kermel

Catherine d'Aliney d'Elva

6-1 RITIRO

1908

Kate Gillou

A. Pean

6-2   6-2

1909

Jeanne Matthey

Jaqueline Gallay

10-8   6-4

1910

Jeanne Matthey

Marguerite Broquedis

1-6   6-1   9-7

1911

Jeanne Matthey

Marguerite Broquedis

6-2   7-5

1912

Jeanne Matthey

Marie Danet

6-2   7-5

1913

Marguerite Broquedis

Jeanne Matthey

6-3   6-3

1914

Marguerite Broquedis

Suzanne Lenglen

5-7   6-4   6-3

1915

NON DISPUTATA

1916

NON DISPUTATA

1917

NON DISPUTATA

1918

NON DISPUTATA

1919

NON DISPUTATA

1920

Suzanne Lenglen

Marguerite Broquedis

6-1   7-5

1921

Suzanne Lenglen

Germaine Golding

RITIRO

1922

Suzanne Lenglen

Germaine Golding

6-4   6-0

1923

Suzanne Lenglen

Germaine Golding

6-1   6-4

1924

Diddie Vlasto

Jeanne Vaussard

6-2   6-3

1925

Suzanne Lenglen

Kitty McKane

6-1   6-2

1926

Suzanne Lenglen

Mary Browne

6-1   6-0

1927

Kornelia Bouman

Irene Peacock

6-2   6-4

1928

Helen Wills

Eileen Bennett

6-1   6-2

1929

Helen Wills

Simone Mathieu

6-3   6-4

1930

Helen Wills

Helen Jacobs

6-2  6-1

1931

Cilly Ausem

Betty Nuthall

8-6   6-1

1932

Helen Wills

Simone Mathieu

7-5   6-1

1933

Margaret Scriven

Simone Mathieu

6-2   4-6   6-4

1934

Margaret Scriven

Helen Jacobs

7-5   4-6   6-1

1935

Hilde Sperling

Simone Mathieu

6-2   6-1

1936

Hilde Sperling

Simone Mathieu

6-3   6-4

1937

Hilde Sperling

Simone Mathieu

6-2   6-4

1938

Simone Mathieu

Nelly Landry

6-0   6-3

1939

Simone Mathieu

Jadwiga Jedrzejowska

6-3   8-6

1940

NON DISPUTATA

1941

NON DISPUTATA

1942

NON DISPUTATA

1943

NON DISPUTATA

1944

NON DISPUTATA

1945

NON DISPUTATA

1946

Margaret Osborne Dupont

Pauline Betz

1-6   8-6   7-5

1947

Patricia Todd

Doris Hart

6-3   3-6   6-4

1948

Nelly Landry

Shirley Fry

6-2   0-6   6-0

1949

Margaret Osborne Dupont

Nelly Landry

7-5   6-2

1950

Doris Hart

Patricia Todd

6-4   4-6   6-2

1951

Shirley Fry

Doris Hart

6-3   3-6   6-3

1952

Doris Hart

Shirley Fry

6-4   6-4

1953

Maureen Connolly

Doris Hart

6-2   6-4

1954

Maureen Connolly

Ginette Bucaille

6-4   6-1

1955

Angela Mortimer

Dorothy Knode

2-6   7-5   10-8

1956

Althea Gibson

Angela Mortimer

6-0   12-10

1957

Shirley Bloomer

Dorothy Knode

6-1   6-3

1958

Zsuzsi Kormoczy

Shirley Bloomer

6-4   1-6   6-2

1959

Christine Truman

Zsuzsi Kormoczy

6-4   7-5

1960

Darlene Hard

Yola Ramirez

6-3   6-4

1961

Ann Haydon

Yola Ramirez

6-2   6-1

1962

Margaret Smith Court

Lesley Turner

6-3   3-6   7-5

1963

Lesley Turner

Ann Haydon

2-6   6-3   7-5

1964

Margaret Smith Court

Maria Bueno

5-7   6-1   6-2

1965

Lesley Turner

Margaret Smith Court

6-3   6-4

1966

Haydon Jones

Nancy Richey

6-3   6-1

1967

Françoise Durr

Lesley Turner

4-6   6-3   6-4

1968

Nancy Richey

Ann Haydon

5-7   6-4   6-1

1969

Margaret Smith Court

Ann Haydon

6-1   4-6   6-3

1970

Margaret Smith Court

Helga Niessen

6-2   6-4

1971

Evonne Goolagong

Helen Gourlay

6-3   7-5

1972

Billie Jean King

Evonne Goolagong

6-3   6-3

1973

Margaret Smith Court

Chris Evert

6-7   7-6   6-4

1974

Chris Evert

Olga Morozova

6-1   6-2

1975

Chris Evert

Martina Navratilova

2-6   6-2   6-1

1976

Sue Barker

Renata Tomanova

6-2   0-6   6-2

1977

Mima Jausovec

Florenta Mihai

6-2   6-7   6-1

1978

Virginia Ruzici

Mima Jausovec

6-2   6-2

1979

Chris Evert

Wendy Turnbull

6-2   6-0

1980

Chris Evert

Virginia Ruzici

6-0   6-3

1981

Hana Mandlikova

Sylvia Hanika

6-2   6-4

1982

Martina Navratilova

Andrea Jaeger

7-6   6-1

1983

Chris Evert

Mima Jausovec

6-1   6-2

1984

Martina Navratilova

Chris Evert

6-3   6-1

1985

Chris Evert

Martina Navratilova

6-3   6-7   7-5

1986

Chris Evert

Martina Navratilova

2-6   6-3   6-3

1987

Steffi Graf

Martina Navratilova

6-4   4-6   8-6

1988

Steffi Graf

Natasha Zvereva

6-0   6-0

1989

Arantxa Sanchez

Steffi Graf

7-6   3-6   7-5

1990

Monica Seles

Steffi Graf

7-6   6-4

1991

Monica Seles

Arantxa Sanchez

6-3   6-4

1992

Monica Seles

Steffi Graf

6-2   3-6   10-8

1993

Steffi Graf

Mary Joe Fernandez

4-6   6-2   6-4

1994

Arantxa Sanchez

Mary Pierce

6-4   6-4

1995

Steffi Graf

Arantxa Sanchez

7-5   4-6   6-0

1996

Steffi Graf

Arantxa Sanchez

6-3   6-7   10-8

1997

Iva Majoli

Martina Hingis

6-4   6-2

1998

Arantxa Sanchez

Monica Seles

7-6   0-6   6-2

1999

Steffi Graf

Martina Hingis

4-6   7-5   6-2

2000

Mary Pierce

Conchita Martinez

6-2   7-5

2001

Jennifer Capriati

Kim Clijsters

1-6   6-4   12-10

2002

Serena Williams

Venus Williams

7-5   6-3

2003

Justine Henin

Kim Clijsters

6-0   6-4

2004

Anastasia Myskina

Elena Dementieva

6-1   6-2

2005

Justine Henin

Mary Pierce

6-1   6-1

2006

Justine Henin

Svetlana Kuznetsova

6-4   6-4

2007

Justine Henin

Ana Ivanovic

6-1   6-2

2008

Ana Ivanovic

Dinara Safina

6-4   6-3

2009

Svetlana Kuznetsova

Dinara Safina

6-4   6-2

2010

Francesca Schiavone

Samantha Stosur

6-4   7-6

2011

Na Li

Francesca Schiavone

6-4   7-6

2012

Maria Sharapova

Sara Errani

6-3   6-2

2013

Serena Williams

Maria Sharapova

6-4   6-4

2014

Maria Sharapova

Simona Halep

6-4   6-7   6-4

2015

Serena Williams

Lucie Safarova

6-3   6-7   6-2

2016

Garbine Muguruza

Serena Williams

7-5   6-4

2017

Jelena Ostapenko

Simona Halep

4-6   6-4   6-3

2018

Simona Halep

Sloane Stephens

3-6   6-4   6-1