La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

TENNIS

Roland Garros

Risultati delle Finali Maschili

ANNO

FINALI ROLAND GARROS

RISULTATI

1891

H. Briggs

P. Baigneres

6-3   6-2

1892

Jean Schopfer

J. Fassitt

6-2   1-6   6-2

1893

Laurent Riboulet

Jean Schopfer

6-3   6-3

1894

André Vacherot

Gérard Brosselin

1-6   6-3   6-3

1895

André Vacherot

Laurent Riboulet

9-7   6-2

1896

André Vacherot

Gérard Brosselin

6-1   7-5

1897

Paul Ayme

Francky Wardan

4-6   6-4   6-2

1898

Paul Ayme

Paul Lebreton

NON DISPONIBILE

1899

Paul Ayme

Paul Lebreton

NON DISPONIBILE

1900

Paul Ayme

Alain Prévost

NON DISPONIBILE

1901

André Vacherot

Paul Lebreton

NON DISPONIBILE

1902

Marcel Vacherot

Max Decugis

6-4   6-2

1903

Max Decugis

André Vacherot

6-1   9-7   6-8   6-1

1904

Max Decugis

André Vacherot

6-1   9-7   6-8   6-1

1905

Maurice Germot

André Vacherot

NON DISPONIBILE

1906

Maurice Germot

Max Decugis

NON DISPONIBILE

1907

Max Decugis

Robert Wallet

NON DISPONIBILE

1908

Max Decugis

Maurice Germot

NON DISPONIBILE

1909

Max Decugis

Maurice Germot

NON DISPONIBILE

1910

Maurice Germot

François Blanchy

NON DISPONIBILE

1911

André Gobert

Maurice Germot

NON DISPONIBILE

1912

Max Decugis

André Gobert

NON DISPONIBILE

1913

Max Decugis

Georges Gault

NON DISPONIBILE

1914

Max Decugis

Jean Samazeuilh

3-6   6-1   6-4   6-4

1915

NON DISPUTATA

1916

NON DISPUTATA

1917

NON DISPUTATA

1918

NON DISPUTATA

1919

NON DISPUTATA

1920

André Gobert

Max Decugis

6-3   3-6   1-6   6-2   6-3

1921

Jean Samazeuilh

André Gobert

6-3   6-3   2-6   7-5

1922

Henri Cochet

Jean Samazeuilh

8-6   6-3   7-5

1923

François Blanchy

Max Decugis

1-6   6-2   6-0   6-2

1924

Jean Borotra

René Lacoste

7-5   6-4   0-6   5-7   6-2

1925

René Lacoste

Jean Borotra

7-5   6-1   6-4

1926

Henri Cochet

René Lacoste

6-2   6-4   6-3

1927

René Lacoste

William Tilden

6-4   4-6   5-7   6-3   11-9

1928

Henri Cochet

René Lacoste

5-7   6-3   6-1   6-3

1929

René Lacoste

Jean Borotra

6-3   2-6   6-0   2-6   8-6

1930

Henri Cochet

William Tilden

3-6   8-6   6-3   6-1

1931

Jean Borotra

Christian Boussus

2-6   6-4   7-5   6-4

1932

Henri Cochet

Giorgio De Stefani

6-0   6-4   4-6   6-3

1933

John Crawford

Henri Cochet

8-6   6-1   6-3

1934

Gottfried Von Cramm

John Crawford

6-4   7-9   3-6   7-5   6-3

1935

Fred Perry

Gottfried Von Cramm

6-3   3-6   6-1   6-3

1936

Gottfried Von Cramm

Fred Parry

6-0   2-6   6-2   2-6   6-0

1937

Henner Henkel

Henry Austin

6-1   6-4   6-3

1938

Don Budge

Roderik Menzel

6-3   6-2   6-4

1939

William McNeil

Bobby Riggs

7-5   6-0   6-3

1940

NON DISPUTATA

1941

NON DISPUTATA

1942

NON DISPUTATA

1943

NON DISPUTATA

1944

NON DISPUTATA

1945

NON DISPUTATA

1946

Marcel Bernard

Jaroslav Drobny

3-6   2-6   6-1   6-4   6-3

1947

Jozsef Asboth

Eric Sturgess

8-6   7-5   6-4

1948

Frank Parker

Jaroslav Drobny

6-4   7-5   5-7   8-6

1949

Frank Parker

Budge Patty

6-3   1-6   6-1   6-4

1950

Budge Patty

Jaroslav Drobny

6-1   6-2   3-6   5-7   7-5

1951

Jaroslav Drobny

Eric Sturgess

6-3   6-3   6-3

1952

Jaroslav Drobny

Frank Sedgman

6-2   6-0   3-6   6-4

1953

Ken Rosewall

Vic Seixas

6-3   6-4   1-6   6-2

1954

Tony Travert

Art Larsen

6-4   7-5   6-1

1955

Tony Travert

Sven Davidson

2-6   6-1   6-4   6-2

1956

Lewis Hoad

Sven Davidson

6-4   8-6   6-3

1957

Sven Davidson

Herbert Flam

6-3   6-4   6-4

1958

Mervin Rose

Luis Ayala

6-3   6-4   6-4

1959

Nicola Pietrangeli

Ian Vermaak

3-6   6-3   6-4   6-1

1960

Nicola Pietrangeli

Luis Ayala

3-6   6-3   6-4   4-6   6-3

1961

Manuel Santana

Nicola Pietrangeli

4-6   6-1   3-6   6-0   6-2

1962

Rod Laver

Roy Emerson

3-6   2-6   6-3   9-7   6-2

1963

Roy Emerson

Pierre Darmon

3-6   6-1   6-4   6-4

1964

Manuel Santana

Nicola Pietrangeli

6-3   6-1   4-6   7-5

1965

Fred Stolle

Tony Roche

3-6   6-0   6-2   6-3

1966

Tony Roche

Istvan Gulyas

6-1   6-4   7-5

1967

Roy Emerson

Tony Roche

6-1   6-4   2-6   6-2

1968

Ken Rosewall

Rod Laver

6-3   6-1   2-6   6-2

1969

Rod Laver

Ken Rosewall

6-4   6-3   6-4

1970

Jan Kodes

Zeljko Franulovic

6-2   6-4   6-0

1971

Jan Kodes

Ilie Nastase

8-6   6-2   2-6   7-5

1972

Andrés Gimeno

Patrick Proisy

4-6   6-3   6-1   6-1

1973

Ilie Nastase

Niki Pilic

6-3   6-3   6-0

1974

Bjorn Borg

Manuel Orantes

2-6   6-7   6-0   6-1   6-1

1975

Bjorn Borg

Guillermo Vilas

6-2   6-3   6-4

1976

Adriano Panatta

Harold Solomon

6-1   6-4   4-6   7-6

1977

Guillermo Vilas

Brian Gottfried

6-0   6-3   6-0

1978

Bjorn Borg

Guillermo Vilas

6-1   6-1   6-3

1979

Bjorn Borg

Victor Pecci

6-3   6-1   6-7   6-4

1980

Bjorn Borg

Vitas Gerulaitis

6-4   6-1   6-2

1981

Bjorn Borg

Ivan Lendl

6-1   4-6   6-2   3-6   6-1

1982

Mats Wilander

Guillermo Vilas

1-6   7-6   6-0   6-4

1983

Yannick Noah

Mats Wilander

6-2   7-5   7-6

1984

Ivan Lendl

John McEnroe

3-6   2-6   6-4   7-5   7-5

1985

Mats Wilander

Ivan Lendl

3-6   6-4   6-2   6-2

1986

Ivan Lendl

Mikael Pernfors

6-3   6-2   6-4

1987

Ivan Lendl

Mats Wilander

7-5   6-2   3-6   7-6

1988

Mats Wilander

Henri Leconte

7-5   6-2   6-1

1989

Michael Chang

Stefan Edberg

6-1   3-6   4-6   6-4   6-2

1990

Andrés Gomez

André Agassi

6-3   2-6   6-4   6-4

1991

Jim Courier

André Agassi

3-6   6-4   2-6   6-1   6-4

1992

Jim Courier

Petr Korda

7-5   6-2   6-1

1993

Sergi Bruguera

Jim Courier

6-4   2-6   6-2   3-6   6-3

1994

Sergi Bruguera

Alberto Berasategui

6-3   7-5   2-6  6-1

1995

Thomas Muster

Michael Chang

7-5   6-2   6-4

1996

Yuri Kafelnikov

Michael Stich

7-6   7-5   7-6

1997

Gustav Kuerten

Sergi Bruguera

6-3   6-4   6-2

1998

Carlos Moya

Alex Corretja

6-3   7-5   6-3

1999

André Agassi

Andrei Medvedev

1-6   2-6   6-4   6-3   6-4

2000

Gustav Kuerten

Magnus Norman

6-2   6-3   2-6   7-6

2001

Gustav Kuerten

Alex Corretja

6-7   7-5   6-2   6-0

2002

Albert Costa

Juan Carlos Ferrero

6-1   6-0   4-6   6-3

2003

Juan Carlos Ferrero

Martin Verkerk

6-1   6-3   6-2

2004

Gaston Gaudio

Guillermo Coria

0-6   3-6   6-4   6-1   8-6

2005

Rafael Nadal

Mariano Puerta

6-7   6-3   6-1   7-5

2006

Rafael Nadal

Roger Federer

1-6   6-1   6-4   7-6

2007

Rafael Nadal

Roger Federer

6-3   4-6   6-3   6-4

2008

Rafael Nadal

Roger Federer

6-1   6-3   6-0

2009

Roger Federer

Robin Soderling

6-1   7-6   6-4

2010

Rafael Nadal

Robin Soderling

6-4   6-2   6-4

2011

Rafael Nadal

Roger Federer

7-5   7-6   5-7   6-1

2012

Rafael Nadal

Novak Djokovic

6-4   6-3   2-6   7-5

2013

Rafael Nadal

David Ferrer

6-3   6-2   6-3

2014

Rafael Nadal

Novak Djokovic

3-6   7-5   6-2   6-4

2015

Stanislas Wawrinka

Novak Djokovic

4-6   6-4   6-3   6-4

2016

Novak Djokovic

Andy Murray

3-6   6-1   6-2   6-4

2017

Rafael Nadal

Stanislas Wawrinka

6-2   6-3   6-1

 

Risultati delle Finali Femminili

ANNO

FINALI ROLAND GARROS

RISULTATI

1897

Adine Masson

P. Girod

6-3   6-1

1898

Adine Masson

NON DISPONIBILE

NON DISPONIBILE

1899

Adine Masson

NON DISPONIBILE

NON DISPONIBILE

1900

Helene Prevost

NON DISPONIBILE

NON DISPONIBILE

1901

P. Girod

J. Leroux

NON DISPONIBILE

1902

Adine Masson

P. Girod

NON DISPONIBILE

1903

Adine Masson

Kate Gillou

6-0   6-8   6-0

1904

Kate Gillou

Adine Masson

NON DISPONIBILE

1905

Kate Gillou

Y. De Pfooffel

6-0   11-9

1906

Kate Gillou

Mac Veagh

NON DISPONIBILE

1907

Comtesse de Kermel

D'Elva

NON DISPONIBILE

1908

Kate Gillou

A. Pean

NON DISPONIBILE

1909

Jeanne Matthey

Jaqueline Gallay

NON DISPONIBILE

1910

Jeanne Matthey

Marguerite Broquedis

NON DISPONIBILE

1911

Jeanne Matthey

Marguerite Broquedis

NON DISPONIBILE

1912

Jeanne Matthey

Marie Danet

NON DISPONIBILE

1913

Marguerite Broquedis

Jeanne Matthey

NON DISPONIBILE

1914

Marguerite Broquedis

Suzanne Lenglen

5-7   6-4   6-3

1915

NON DISPUTATA

1916

NON DISPUTATA

1917

NON DISPUTATA

1918

NON DISPUTATA

1919

NON DISPUTATA

1920

Suzanne Lenglen

Marguerite Broquedis

6-1   7-5

1921

Suzanne Lenglen

Germaine Golding

RITIRO

1922

Suzanne Lenglen

Germaine Golding

6-4   6-0

1923

Suzanne Lenglen

Germaine Golding

6-1   6-4

1924

Diddie Vlasto

Jeanne Vaussard

6-2   6-3

1925

Suzanne Lenglen

Kitty McKane

6-1   6-2

1926

Suzanne Lenglen

Mary Browne

6-1   6-0

1927

Kornelia Bouman

Irene Peacock

6-2   6-4

1928

Helen Wills

Eileen Bennett

6-1   6-2

1929

Helen Wills

Simone Mathieu

6-3   6-4

1930

Helen Wills

Helen Jacobs

6-2  6-1

1931

Cilly Ausem

Betty Nuthall

8-6   6-1

1932

Helen Wills

Simone Mathieu

7-5   6-1

1933

Margaret Scriven

Simone Mathieu

6-2   4-6   6-4

1934

Margaret Scriven

Helen Jacobs

7-5   4-6   6-1

1935

Hilde Sperling

Simone Mathieu

6-2   6-1

1936

Hilde Sperling

Simone Mathieu

6-3   6-4

1937

Hilde Sperling

Simone Mathieu

6-2   6-4

1938

Simone Mathieu

Nelly Landry

6-0   6-3

1939

Simone Mathieu

Jadwiga Jedrzejowska

6-3   8-6

1940

NON DISPUTATA

1941

NON DISPUTATA

1942

NON DISPUTATA

1943

NON DISPUTATA

1944

NON DISPUTATA

1945

NON DISPUTATA

1946

Margaret Osborne Dupont

Pauline Betz

1-6   8-6   7-5

1947

Patricia Todd

Doris Hart

6-3   3-6   6-4

1948

Nelly Landry

Shirley Fry

6-2   0-6   6-0

1949

Margaret Osborne Dupont

Nelly Landry

7-5   6-2

1950

Doris Hart

Patricia Todd

6-4   4-6   6-2

1951

Shirley Fry

Doris Hart

6-3   3-6   6-3

1952

Doris Hart

Shirley Fry

6-4   6-4

1953

Maureen Connolly

Doris Hart

6-2   6-4

1954

Maureen Connolly

Ginette Bucaille

6-4   6-1

1955

Angela Mortimer

Dorothy Knode

2-6   7-5   10-8

1956

Althea Gibson

Angela Mortimer

6-0   12-10

1957

Shirley Bloomer

Dorothy Knode

6-1   6-3

1958

Zsuzsi Kormoczy

Shirley Bloomer

6-4   1-6   6-2

1959

Christine Truman

Zsuzsi Kormoczy

6-4   7-5

1960

Darlene Hard

Yola Ramirez

6-3   6-4

1961

Ann Haydon

Yola Ramirez

6-2   6-1

1962

Margaret Smith Court

Lesley Turner

6-3   3-6   7-5

1963

Lesley Turner

Ann Haydon

2-6   6-3   7-5

1964

Margaret Smith Court

Maria Bueno

5-7   6-1   6-2

1965

Lesley Turner

Margaret Smith Court

6-3   6-4

1966

Haydon Jones

Nancy Richey

6-3   6-1

1967

Françoise Durr

Lesley Turner

4-6   6-3   6-4

1968

Nancy Richey

Ann Haydon

5-7   6-4   6-1

1969

Margaret Smith Court

Ann Haydon

6-1   4-6   6-3

1970

Margaret Smith Court

Helga Niessen

6-2   6-4

1971

Evonne Goolagong

Helen Gourlay

6-3   7-5

1972

Billie Jean King

Evonne Goolagong

6-3   6-3

1973

Margaret Smith Court

Chris Evert

6-7   7-6   6-4

1974

Chris Evert

Olga Morozova

6-1   6-2

1975

Chris Evert

Martina Navratilova

2-6   6-2   6-1

1976

Sue Barker

Renata Tomanova

6-2   0-6   6-2

1977

Mima Jausovec

Florenta Mihai

6-2   6-7   6-1

1978

Virginia Ruzici

Mima Jausovec

6-2   6-2

1979

Chris Evert

Wendy Turnbull

6-2   6-0

1980

Chris Evert

Virginia Ruzici

6-0   6-3

1981

Hana Mandlikova

Sylvia Hanika

6-2   6-4

1982

Martina Navratilova

Andrea Jaeger

7-6   6-1

1983

Chris Evert

Mima Jausovec

6-1   6-2

1984

Martina Navratilova

Chris Evert

6-3   6-1

1985

Chris Evert

Martina Navratilova

6-3   6-7   7-5

1986

Chris Evert

Martina Navratilova

2-6   6-3   6-3

1987

Steffi Graf

Martina Navratilova

6-4   4-6   8-6

1988

Steffi Graf

Natasha Zvereva

6-0   6-0

1989

Arantxa Sanchez

Steffi Graf

7-6   3-6   7-5

1990

Monica Seles

Steffi Graf

7-6   6-4

1991

Monica Seles

Arantxa Sanchez

6-3   6-4

1992

Monica Seles

Steffi Graf

6-2   3-6   10-8

1993

Steffi Graf

Mary Joe Fernandez

4-6   6-2   6-4

1994

Arantxa Sanchez

Mary Pierce

6-4   6-4

1995

Steffi Graf

Arantxa Sanchez

7-5   4-6   6-0

1996

Steffi Graf

Arantxa Sanchez

6-3   6-7   10-8

1997

Iva Majoli

Martina Hingis

6-4   6-2

1998

Arantxa Sanchez

Monica Seles

7-6   0-6   6-2

1999

Steffi Graf

Martina Hingis

4-6   7-5   6-2

2000

Mary Pierce

Conchita Martinez

6-2   7-5

2001

Jennifer Capriati

Kim Clijsters

1-6   6-4   12-10

2002

Serena Williams

Venus Williams

7-5   6-3

2003

Justine Henin

Kim Clijsters

6-0   6-4

2004

Anastasia Myskina

Elena Dementieva

6-1   6-2

2005

Justine Henin

Mary Pierce

6-1   6-1

2006

Justine Henin

Svetlana Kuznetsova

6-4   6-4

2007

Justine Henin

Ana Ivanovic

6-1   6-2

2008

Ana Ivanovic

Dinara Safina

6-4   6-3

2009

Svetlana Kuznetsova

Dinara Safina

6-4   6-2

2010

Francesca Schiavone

Samantha Stosur

6-4   7-6

2011

Na Li

Francesca Schiavone

6-4   7-6

2012

Maria Sharapova

Sara Errani

6-3   6-2

2013

Serena Williams

Maria Sharapova

6-4   6-4

2014

Maria Sharapova

Simona Halep

6-4   6-7   6-4

2015

Serena Williams

Lucie Safarova

6-3   6-7   6-2

2016

Garbine Muguruza

Serena Williams

7-5   6-4

2017

Jelena Ostapenko

Simona Halep

4-6   6-4   6-3