La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

CALCIO

COPPA EUROPA

Calendario - Germania 2024

GRUPPO A

DATA INCONTRO MATCH SEDE
14/06 Germania Scozia 1 Monaco
15/06 Ungheria - Svizzera 2 Colonia
19/06 Germania - Ungheria 13 Stoccarda
19/06 Scozia - Svizzera 14 Colonia
23/06 Svizzera - Germania 25 Francoforte
23/06 Scozia - Ungheria 26 Stoccarda

 

GRUPPO B

DATA INCONTRO MATCH SEDE
15/06 Spagna - Croazia 3 Berlino
15/06 Italia - Albania 4 Dortmund
19/06 Croazia - Albania 15 Amburgo
20/06 Spagna - Italia 16 Gelsenkirchen
24/06 Albania - Spagna 27 Dusseldorf
24/06 Croazia - Italia 28 Lipsia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRUPPO C

DATA INCONTRO MATCH SEDE
16/06 Slovenia - Danimarca 5 Stoccarda
16/06 Serbia - Inghilterra 6 Gelsenkirchen
20/06 Slovenia - Serbia 17 Monaco
20/06 Danimarca - Inghilterra 18 Francoforte
25/06

Inghilterra

- Slovenia 29 Colonia
25/06 Danimarca - Serbia 30 Monaco

 

GRUPPO D

DATA INCONTRO MATCH SEDE
16/06 Polonia - Olanda 7 Amburgo
17/06 Austria - Francia 8 Dusseldorf
21/06 Polonia - Austria 19 Berlino
21/06 Olanda - Francia 20 Lipsia
25/06

Olanda

- Austria 31 Berlino
25/06 Francia - Polonia 32 Dortmund

 

GRUPPO E

DATA INCONTRO MATCH SEDE
17/06 Romania - Ucraina 9 Monaco
17/06 Belgio - Slovacchia 10 Francoforte
21/06 Slovacchia - Ucraina 21 Dusseldorf
22/06 Belgio - Romania 22 Colonia
26/06

Slovacchia

- Romania 33 Francoforte
26/06 Ucraina - Belgio 34 Stoccarda

 

GRUPPO F

DATA INCONTRO MATCH SEDE
18/06 Turchia - Georgia 11 Dortmund
18/06 Portogallo - Repubblica Ceca 12 Lipsia
22/06 Georgia - Repubblica Ceca 23 Amburgo
22/06 Turchia - Portogallo 24 Dortmund
26/06

Georgia

- Portogallo 35 Gelsenkirchen
26/06 Repubblica Ceca - Turchia 36 Amburgo

 

OTTAVI DI finale

DATA INCONTRO MATCH SEDE
29/06 1 Gruppo B - 3 Gruppo A/D/E/F 37 Berlino
29/06 1 Gruppo A - 2 Gruppo C 38 Dortmund
30/06 1 Gruppo F - 3 Gruppo A/B/C 39 Gelsenkirchen
30/06 2 Gruppo D - 2 Gruppo E 40 Colonia
01/07 1 Gruppo E - 3 Gruppo A/B/C/D 41 Dusseldorf
01/07 1 Gruppo D - 2 Gruppo F 42 Francoforte
02/07 1 Gruppo C - 3 Gruppo D/E/F 43 Monaco
02/07 2 Gruppo A - 2 Gruppo B 44 Lipsia

 

QUARTI DI finale

DATA INCONTRO MATCH SEDE
05/07 Vincente Match 37 - Vincente Match 38 45 Stoccarda
05/07 Vincente Match 39 - Vincente Match 40 46 Amburgo
06/07 Vincente Match 41 - Vincente Match 42 47 Dusseldorf
06/07 Vincente Match 43 - Vincente Match 44 48 Berlino

 

SEMIfinalI

DATA INCONTRO MATCH SEDE
09/07 Vincente Match 46 - Vincente Match 45 49 Monaco
10/07 Vincente Match 48 - Vincente Match 47 50 Dortmund

 

finale 1 - 2 posto

DATA INCONTRO MATCH SEDE
14/07

Vincente Match 49

-

Vincente Match 50

51 Berlino