La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

PALLAVOLO

VOLLEYBALL NATIONS LEAGUE

Calendario Maschile - Polonia 2024

GIRONE 1

DATA INCONTRO MATCH SEDE
21/05 Bulgaria - Francia 1 Antalya
21/05 Turchia - Canada 2 Antalya
22/05 Olanda - Slovenia 5 Antalya
22/05 Stati Uniti - Polonia 6 Antalya
23/05 Slovenia - Francia 9 Antalya
23/05 Canada - Polonia 10 Antalya
23/05 Turchia - Olanda 11 Antalya
24/05 Bulgaria - Canada 15 Antalya
24/05 Francia - Stati Uniti 16 Antalya
24/05 Olanda - Polonia 17 Antalya
25/05 Slovenia - Canada 21 Antalya
25/05 Turchia - Francia 22 Antalya
25/05 Bulgaria - Stati Uniti 23 Antalya
26/05 Slovenia - Polonia 27 Antalya
26/05 Turchia - Stati Uniti 28 Antalya
26/05 Bulgaria - Olanda 29 Antalya

 

GIRONE 2

DATA INCONTRO MATCH SEDE
21/05 Argentina - Giappone 3 Rio de Janeiro
21/05 Cuba - Brasile 4 Rio de Janeiro
22/05 Germania - Italia 7 Rio de Janeiro
22/05 Iran - Serbia 8 Rio de Janeiro
23/05 Cuba - Germania 12 Rio de Janeiro
23/05 Giappone - Serbia 13 Rio de Janeiro
23/05 Argentina - Brasile 14 Rio de Janeiro
24/05 Cuba - Giappone 18 Rio de Janeiro
24/05 Iran - Italia 19 Rio de Janeiro
24/05 Serbia - Brasile 20 Rio de Janeiro
25/05 Giappone - Italia 24 Rio de Janeiro
25/05 Argentina - Germania 25 Rio de Janeiro
25/05 Cuba - Iran 26 Rio de Janeiro
26/05 Brasile - Italia 30 Rio de Janeiro
26/05 Serbia - Germania 31 Rio de Janeiro
26/05 Iran - Argentina 32 Rio de Janeiro

 

GIRONE 3

DATA INCONTRO MATCH SEDE
04/06 Germania - Brasile 33 Fukuoka
04/06 Polonia - Bulgaria 34 Fukuoka
04/06 Iran - Giappone 35 Fukuoka
05/06 Slovenia - Turchia 38 Fukuoka
05/06 Germania - Giappone 39 Fukuoka
06/06 Iran - Brasile 42 Fukuoka
06/06 Bulgaria - Germania 43 Fukuoka
06/06 Polonia - Turchia 44 Fukuoka
07/06 Bulgaria - Iran 48 Fukuoka
07/06 Brasile - Slovenia 49 Fukuoka
07/06 Giappone - Polonia 50 Fukuoka
08/06 Turchia - Iran 54 Fukuoka
08/06 Polonia - Brasile 55 Fukuoka
08/06 Giappone - Slovenia 56 Fukuoka
09/06 Turchia - Germania 60 Fukuoka
09/06 Bulgaria - Slovenia 61 Fukuoka

 

Girone 4

DATA INCONTRO MATCH SEDE
04/06 Argentina - Stati Uniti 36 Ottawa
04/06 Canada - Cuba 37 Ottawa
05/06 Serbia - Olanda 40 Ottawa
05/06 Francia - Italia 41 Ottawa
06/06 Cuba - Olanda 45 Ottawa
06/06 Stati Uniti - Italia 46 Ottawa
06/06 Canada - Argentina 47 Ottawa
07/06 Cuba - Italia 51 Ottawa
07/06 Francia - Olanda 52 Ottawa
07/06 Stati Uniti - Serbia 53 Ottawa
08/06 Cuba - Francia 57 Ottawa
08/06 Canada - Stati Uniti 58 Ottawa
08/06 Serbia - Argentina 59 Ottawa
09/06 Italia - Olanda 62 Ottawa
09/06 Argentina - Francia 63 Ottawa
09/06 Canada - Serbia 64 Ottawa

 

Girone 5

DATA INCONTRO MATCH SEDE
18/06 Bulgaria - Turchia 65 Lubiana
18/06 Slovenia - Argentina 66 Lubiana
19/06 Cuba - Serbia 69 Lubiana
19/06 Italia - Polonia 70 Lubiana
20/06 Turchia - Argentina 73 Lubiana
20/06 Bulgaria - Italia 74 Lubiana
20/06 Cuba - Slovenia 75 Lubiana
21/06 Argentina - Polonia 79 Lubiana
21/06 Bulgaria - Cuba 80 Lubiana
21/06 Turchia - Serbia 81 Lubiana
22/06 Bulgaria - Argentina 85 Lubiana
22/06 Serbia - Polonia 86 Lubiana
22/06 Slovenia - Italia 87 Lubiana
23/06 Cuba - Polonia 91 Lubiana
23/06 Turchia - Italia 92 Lubiana
23/06 Serbia - Slovenia 93 Lubiana

 

Girone 6

DATA INCONTRO MATCH SEDE
18/06 Olanda - Brasile 67 Manila
18/06 Canada - Giappone 68 Manila
19/06 Germania - Francia 71 Manila
19/06 Iran - Stati Uniti 72 Manila
20/06 Germania - Canada 76 Manila
20/06 Iran - Olanda 77 Manila
20/06 Brasile - Stati Uniti 78 Manila
21/06 Iran - Francia 82 Manila
21/06 Canada - Brasile 83 Manila
21/06 Olanda - Giappone 84 Manila
22/06 Germania - Stati Uniti 88 Manila
22/06 Canada - Olanda 89 Manila
22/06 Francia - Giappone 90 Manila
23/06 Germania - Iran 94 Manila
23/06 Francia - Brasile 95 Manila
23/06 Giappone - Stati Uniti 96 Manila

 

QUARTI DI FINALE

DATA INCONTRO MATCH SEDE
27/06 1 Gruppo Unico - 8 Gruppo Unico 97 Lodz
27/06 4 Gruppo Unico - 5 Gruppo Unico 98 Lodz
28/06 2 Gruppo Unico - 7 Gruppo Unico 99 Lodz
28/06 3 Gruppo Unico - 6 Gruppo Unico 100 Lodz

 

SEMIFINALI

DATA INCONTRO MATCH SEDE
29/06

Vincente Match 97

-

Vincente Match 98

101 Lodz
29/06

Vincente Match 99

-

Vincente Match 100

102 Lodz

 

FINALE 3 E 4 POSTO

DATA INCONTRO MATCH SEDE
30/06

Perdente Match 101

-

Perdente Match 102

103 Lodz

 

FINALE 1 E 2 POSTO

DATA INCONTRO MATCH SEDE
30/06

Vincente Match 101

-

Vincente Match 102

104 Lodz