La Lanterna del Popolo

La Lanterna del Popolo Sport Channel - Il canale sportivo de "La Lanterna del Popolo"Benvenuti nel Sito Ufficiale de "La Lanterna del Popolo" - Carovigno (BR) - ITALIA

 

 

 

PALLAVOLO

VOLLEYBALL NATIONS LEAGUE

Calendario Femminile - Thailandia 2024

GIRONE 1

DATA INCONTRO MATCH SEDE
14/05 Bulgaria - Olanda 1 Antalya
14/05 Italia - Polonia 2 Antalya
15/05 Francia - Germania 5 Antalya
15/05 Giappone - Turchia 6 Antalya
16/05 Germania - Italia 9 Antalya
16/05 Bulgaria - Giappone 10 Antalya
16/05 Olanda - Turchia 11 Antalya
17/05 Giappone - Germania 15 Antalya
17/05 Francia - Polonia 16 Antalya
17/05 Italia - Bulgaria 17 Antalya
18/05 Polonia - Olanda 21 Antalya
18/05 Francia - Bulgaria 22 Antalya
18/05 Italia - Turchia 23 Antalya
19/05 Germania - Olanda 27 Antalya
19/05 Polonia - Giappone 28 Antalya
19/05 Francia - Turchia 29 Antalya

 

GIRONE 2

DATA INCONTRO MATCH SEDE
14/05 Cina - Corea del Sud 3 Rio de Janeiro
14/05 Brasile - Canada 4 Rio de Janeiro
15/05 Stati Uniti - Thailandia 7 Rio de Janeiro
15/05 Serbia - Repubblica Dominicana 8 Rio de Janeiro
16/05 Brasile - Corea del Sud 12 Rio de Janeiro
16/05 Cina - Stati Uniti 13 Rio de Janeiro
16/05 Repubblica Dominicana - Canada 14 Rio de Janeiro
17/05 Serbia - Thailandia 18 Rio de Janeiro
17/05 Cina - Canada 19 Rio de Janeiro
17/05 Brasile - Stati Uniti 20 Rio de Janeiro
18/05 Serbia - Cina 24 Rio de Janeiro
18/05 Corea del Sud - Repubblica Dominicana 25 Rio de Janeiro
18/05 Thailandia - Canada 26 Rio de Janeiro
19/05 Brasile - Serbia 30 Rio de Janeiro
19/05 Stati Uniti - Repubblica Dominicana 31 Rio de Janeiro
19/05 Thailandia - Corea del Sud 32 Rio de Janeiro

 

GIRONE 3

DATA INCONTRO MATCH SEDE
28/05 Thailandia - Repubblica Dominicana 33 Macao
28/05 Brasile - Giappone 34 Macao
29/05 Italia - Francia 37 Macao
29/05 Olanda - Cina 38 Macao
30/05 Repubblica Dominicana - Italia 41 Macao
30/05 Francia - Giappone 42 Macao
30/05 Brasile - Olanda 43 Macao
31/05 Francia - Thailandia 47 Macao
31/05 Olanda - Repubblica Dominicana 48 Macao
31/05 Giappone - Cina 49 Macao
01/06 Brasile - Italia 53 Macao
01/06 Repubblica Dominicana - Giappone 54 Macao
01/06 Thailandia - Cina 55 Macao
02/06 Francia - Olanda 59 Macao
02/06 Brasile - Thailandia 60 Macao
02/06 Italia - Cina 61 Macao

 

Girone 4

DATA INCONTRO MATCH SEDE
28/05 Polonia - Serbia 35 Arlington
28/05 Canada - Stati Uniti 36 Arlington
29/05 Corea del Sud - Bulgaria 39 Arlington
29/05 Germania - Turchia 40 Arlington
30/05 Corea del Sud - Polonia 44 Arlington
30/05 Canada - Germania 45 Arlington
30/05 Serbia - Turchia 46 Arlington
31/05 Germania - Polonia 50 Arlington
31/05 Serbia - Canada 51 Arlington
31/05 Bulgaria - Stati Uniti 52 Arlington
01/06 Corea del Sud - Turchia 56 Arlington
01/06 Polonia - Stati Uniti 57 Arlington
01/06 Serbia - Bulgaria 58 Arlington
02/06 Corea del Sud - Canada 62 Arlington
02/06 Stati Uniti - Turchia 63 Arlington
02/06 Bulgaria - Germania 64 Arlington

 

Girone 5

DATA INCONTRO MATCH SEDE
11/06 Germania - Repubblica Dominicana 65 Hong Kong
11/06 Bulgaria - Cina 66 Hong Kong
12/06 Turchia - Thailandia 69 Hong Kong
12/06 Brasile - Polonia 70 Hong Kong
13/06 Bulgaria - Thailandia 73 Hong Kong
13/06 Germania - Brasile 74 Hong Kong
13/06 Repubblica Dominicana - Turchia 75 Hong Kong
14/06 Bulgaria - Brasile 79 Hong Kong
14/06 Repubblica Dominicana - Polonia 80 Hong Kong
14/06 Cina - Germania 81 Hong Kong
15/06 Repubblica Dominicana - Bulgaria 85 Hong Kong
15/06 Polonia - Thailandia 86 Hong Kong
15/06 Cina - Turchia 87 Hong Kong
16/06 Germania - Thailandia 91 Hong Kong
16/06 Turchia - Brasile 92 Hong Kong
16/06 Cina - Polonia 93 Hong Kong

 

Girone 6

DATA INCONTRO MATCH SEDE
11/06 Stati Uniti - Francia 67 Fukuoka
11/06 Italia - Canada 68 Fukuoka
12/06 Olanda - Serbia 71 Fukuoka
12/06 Corea del Sud - Giappone 72 Fukuoka
13/06 Olanda - Stati Uniti 76 Fukuoka
13/06 Francia - Corea del Sud 77 Fukuoka
13/06 Giappone - Canada 78 Fukuoka
14/06 Serbia - Francia 82 Fukuoka
14/06 Canada - Olanda 83 Fukuoka
14/06 Italia - Corea del Sud 84 Fukuoka
15/06 Canada - Francia 88 Fukuoka
15/06 Italia - Stati Uniti 89 Fukuoka
15/06 Giappone - Serbia 90 Fukuoka
16/06 Olanda - Corea del Sud 94 Fukuoka
16/06 Serbia - Italia 95 Fukuoka
16/06 Giappone - Stati Uniti 96 Fukuoka

 

QUARTI DI FINALE

DATA INCONTRO MATCH SEDE
20/06 1 Gruppo Unico - 8 Gruppo Unico 97 Bangkok
20/06 4 Gruppo Unico - 5 Gruppo Unico 98 Bangkok
21/06 2 Gruppo Unico - 7 Gruppo Unico 99 Bangkok
21/06 3 Gruppo Unico - 6 Gruppo Unico 100 Bangkok

 

SEMIFINALI

DATA INCONTRO MATCH SEDE
22/06

Vincente Match 97

-

Vincente Match 98

101 Bangkok
22/06

Vincente Match 99

-

Vincente Match 100

102 Bangkok

 

FINALE 3 E 4 POSTO

DATA INCONTRO MATCH SEDE
23/06

Perdente Match 101

-

Perdente Match 102

103 Bangkok

 

FINALE 1 E 2 POSTO

DATA INCONTRO MATCH SEDE
23/06

Vincente Match 101

-

Vincente Match 102

104 Bangkok